9 мин.

Квинси: «Я фанат компота»

За сутки до матча с мадридским «Реалом», в котором Квинси стал лучшим футболистом в составе «Малаги», ганский форвард ответил на вопросы читателей блога «Фиеста». Небрежно бросив свою сумочку от Louis Vuitton на пол VIP-зала стадиона «Ла Росаледа», экс-нападающий «Спартака» устроился в кресле с видом на футбольное поле и пустился в воспоминания о России.

– Квинси, на каком языке будем говорить? Английский? Испанский? Может быть, русский?

– Боюсь, что по-русски я смогу сказать немногое. Испанский я знаю уже гораздо лучше русского – он проще. Но все-таки удобнее разговаривать на английском.

- Отлично! Читатели Sports.ru сочинили около восьмидесяти вопросов для тебя. Я отобрал половину из них и…

– Сорок вопросов? О, нет! Это слишком много. Давай ты их еще раз сократишь.

– Попробую. Итак, за последний год ты успел поиграть аж в четырех командах – «Спартаке», «Портсмуте», катарском «Аль-Садде» и «Малаге». Конец скитаниям близок?

– Надеюсь, что в «Малаге» я останусь надолго. Здесь я действительно счастлив. В «Малаге» замечательный коллектив, тренер Жезуалду Феррейра делает ставку на атакующий футбол, мы постоянно играем в три форварда. Мне это очень нравится.

– За недолгое время пребывания в Ла Лиге ты успел забить здесь больше голов, чем за три сезона в составе «Спартака». Похоже, испанский футбол лучше подходит под твой стиль игры, не так ли?

– В Ла Лиге куда больше, чем в России или Англии, востребованы техничные футболисты. Испанский чемпионат очень зрелищный, и я получаю большое удовольствие от игры в Ла Лиге. Что же касается количества голов, то здесь дело во многом в доверии. В «Малаге», как и раньше в «Сельте», я чувствую, что нахожусь в обойме. Выхожу в основном составе, тренер на меня рассчитывает. В такой обстановке удобно прогрессировать. А в «Спартаке», как правило, все было по-другому. Это был не лучший период моей карьеры. Но таков футбол – в одной команде не складывается, в другой ты чувствуешь себя лучше. Это нормально. Главное, что, что сейчас я в «Малаге», и здесь я нашел себя.

– «Спартак» более не является твоим работодателем, и ты можешь быть честен в своих высказываниях. Что же помешало раскрыться в России?

– Цвет моей кожи, например. Когда тебя дразнят, оскорбляют, то это совсем не способствует прогрессу на футбольном поле. Психологически мне приходилось тяжело. Плюс к тому я впервые оказался так далеко от дома. И вдобавок российский климат тоже создавал дискомфорт.

– Ты видел прощальный баннер фанатов «Локомотива» Питеру Одемвингие?

– Да, фотографии этого баннера были везде.

– Если бы подобный баннер был адресован тебе, как бы ты отреагировал?

– На такие вещи лучше не обращать внимание. Если у человека сильный характер, то трудности его не сломят, а только закалят. Дело футболиста – концентрироваться на своей игре, работать на тренировках и в матчах.

– Ты долгое время жил в Голландии, Англии, Испании. В какой-нибудь из этих стран проблема расизма является столь же острой, как в России?

– Нет, нигде. С расизмом я сталкивался только в России.

– Ты жалеешь о времени, проведенном в «Спартаке»?

– Нет, ни капли не жалею! Я вообще ни о чем в своей жизни не жалею. Да, иногда в России приходилось тяжело. Но это был новый опыт, и он сделал меня сильнее. Это было хорошее время. Я играл в Лиге чемпионов, выступал за великий клуб, жил в интересном городе. Я всем говорю, что Москва – отличный город. Там всегда есть, чем заняться. Город с огромными возможностями.

– Как ты проводил свободное время?

– Со своей девушкой и с друзьями. В основном, мы ходили в одни и те же места. В «Атриум», в другие развлекательные центры.

– Почему «Атриум» так популярен среди иностранных футболистов? Вроде же обыкновенный торговый центр…

– Приятное место, мне очень нравилось. Там есть все – магазины, рестораны, боулинг, кино.

– Кино? Но в России же, в отличие от большинства европейских стран, вместо субтитров делают переозвучивание фильмов. Неужели ты смотрел фильмы на русском языке?

– Нет, я ездил в другой кинотеатр, где фильмы показывали на языке оригинала, как полагается. «Спартак» предоставлял мне машину с водителем, так что передвигаться по Москве было просто. Москва – действительно отличный город, мне там очень нравилось.

– Осталось ли в памяти что-то из российской музыки?

– Тимати!

– Он строит из себя чернокожего, будучи белым, не находишь?

– Ты понял самую суть Тимати! Так и есть! Поэтому на него забавно смотреть. Но я очень высокого мнения о нем, как о музыканте. Тимати делает русское R-n-B, русский рэп. У него свой узнаваемый стиль, он яркая личность, и мне нравится его музыка. Я не понимаю слова, но мне нравится!

– Читатели интересуются, знаешь ли ты какие-нибудь слова из русской ненормативной лексики.

– Отлично их помню! Почти половина слов, которые я знаю на русском, это плохие слова. Но я не буду произносить их.

– Произнеси хотя бы хорошие.

– Как дела? Хорошо! Иди сюда. Право. Лево. (все это Квинси говорит на русском) В общем, обыкновенные основные слова, плюс футбольная лексика.

– Читатель из Непала интересуется, был ли у тебя конфликт с Быстровым? Судя по популярному видеоролику, отношения были не самыми теплыми.

– На самом деле мы с Быстровым большие друзья! Из этого эпизода не стоит делать серьезных выводов. Ничего серьезного не произошло. Такое бывает на тренировках – мгновенная вспышка эмоций, нервы сразу зашкаливают. Уже через пять минут мы с Быстровым вместе смеялись. Все нормально.

– Блогер из Сыктывкара спрашивает, смог бы Веллитон заиграть в топ-клубе Ла Лиги?

– Думаю, у него были бы очень высокие шансы. Веллитон – прирожденный бомбардир с отличным голевым чутьем, таким футболистам рады в каждой команде. Конечно, Веллитон заслуживает того, чтобы играть на более высоком уровне.

– Фанаты «Спартака» интересуются твоим мнением о фанатах «Спартака».

– Они молодцы, очень мощно поддерживают команду. Когда я второй раз пришел в «Спартак», то меня много подбадривали. Подходили на улице, говорили теплые слова. Было приятно чувствовать себя в центре внимания. При угловых тоже, помню, всегда кричали «Квинси, Квинси». Я не забуду фанатов «Спартака», они хорошие ребята.

– С кем из спартаковских футболистов у тебя были лучшие отношения?

– Когда я первый раз приехал в «Спартак», моим лучшим другом стал Моцарт. Очень хороший товарищ, с ним было весело. На сборах мы вместе жили в Тарасовке. А в мой второй приезд в «Спартак» лучшими друзьями были Мартин Штранцль и Малик Фатхи.

– Созваниваешься сейчас с кем-то из спартаковцев?

– Со Штранцлем. И с другими друзьями из Москвы, уже не относящимися к «Спартаку». Например, с Хамину Драманом из «Локомотива».

– Кто из тренеров «Спартака» оставил лучшие воспоминания?

– Безусловно, Владимир Федотов. Он был очень приятным в общении человеком, много шутил, создавал в команде отличную атмосферу. Он делал все наши дни праздником. И тренировки у Федотова были очень хорошими.

– А есть ли тренер, которого ты вспоминаешь недобрым словом?

– Есть, да. Забыл, как его зовут. С большими усами. Бывший вратарь.

– Станислав Черчесов. В чем была проблема с ним?

– Я не люблю рассказывать о людях плохое. Так что лучше промолчу.

– Каково твое мнение о Валерии Карпине?

– Он очень хороший тренер. Я благодарен Карпину, что он дал мне шанс. Карпин верил, что я хороший игрок, и осенью 2009 года я получил постоянное место в составе. Я был счастлив работать с Карпиным, он много общается с игроками, помогает им.

– Ты успел поиграть в «Сельте», где раньше блистали Валерий Карпин и Александр Мостовой. Их вспоминают в Виго?

– Да, особенно Карпина. Меня то и дело просили передать ему привет. Все о нем очень хорошо отзывались.

– Как работалось в «Сельте» под руководством Христо Стоичкова?

– Ха-ха, Стоичков. Это была его первая тренерская работа. И последняя тоже. Это многое объясняет. Я всегда говорил: великие игроки не могут стать классными тренерами. Это мое мнение. Стоичков был замечательным футболистом, и у него есть глаз на игроков, как и у многих других великих футболистов. Но тренировать команду – это совсем другое, здесь нужны особые качества. В «Сельте» имя Стоичкова работало против него. Все вокруг говорили: нас тренирует великий человек, а значит – он должен спасти команду. Но тренер – это слишком тяжелая работа, особенно когда нет опыта. Может быть, если Стоичков пройдет тренерские курсы, получит больше практики, то тогда и станет хорошим тренером.

– Галисия, наверное, больше всего запомнилась морепродуктами?

– О да, в галисийских ресторанах было феноменально вкусно. Хотя вообще-то меня сложно назвать гурманом: ем все, что съедобное. Из испанской еды больше всего нравится хамон. Но в России тоже было кое-что, никогда не оставлявшее меня равнодушным. Это компот. Я фанат компота!

– Где подают лучший компот в России?

– В Тарасовке! Ты не привез мне компота оттуда? Привези в следующий раз! Я обожаю компот.

– Читатель из Вологды интересуется: как ты научился своим оригинальным финтам?

– Моим учителем была улица. Во время дворовых матчей сложились моя техника, мой стиль.

– Есть ли в «Малаге» футболист, который может конкурировать с тобой в скорости бега?

– В «Малаге» много быстрых игроков. Я не знаю, кто самый быстрый. И это не принципиально. Главное, что у команды отлажена игра, и скорости можно найти применение во время матча, чтобы получить передачу, убежать и забить гол.

– Ты не пробовал заниматься легкой атлетикой?

– Нет, никогда. Бег сам по себе не очень-то интересен. Бежать с мячом, обыгрывать защитников – вот что я люблю.

- Жезуалду Феррейра ставит тебя то на левый фланг, то на правый. Где играть удобнее?

– Абсолютно без разницы. Одинаково комфортно чувствую себя на обоих флангах.

– В этом сезоне «Малага» проиграла все домашние матчи, но взяла семь очков в трех выездных играх. Этому есть какое-то объяснение?

– Да, сложный календарь чемпионата. В первых домашних матчах нашими соперниками были исключительно топ-команды – «Валенсия», «Севилья», «Вильярреал» и теперь «Реал Мадрид». И нам не везло в этих матчах. Но успехи в выездных играх доказывают силу «Малаги».

– Последний вопрос. Хотел бы ты поучаствовать в корриде в качестве матадора? Автор вопроса уточняет, что именно в качестве матадора, а не быка.

– Я не фанат корриды, я всего лишь фанат компота. Пока я не был на корриде и не особенно туда стремлюсь. Но, может быть, схожу как-нибудь посмотреть. В жизни никогда не знаешь наперед, где ты окажешься. Может, и на арене против быка, кто знает.

P.S.

Репортаж с матча «Малага» – «Реал Мадрид»

Фотоотчет из Малаги (150 фотографий)

Не забывайте подписываться на блог!