9 мин.

Иногда он возвращается

«Эти пять лет были лучшими в моей жизни. Я искренне верю, что мы действительно наслаждались временем, проведенным вместе. Я не люблю прощаться и предпочитаю думать, что это будет просто встреча старых друзей в ознаменование наших добрых взаимоотношений и дружбы. Крепко обнимаю».

Так написал Роналдиньо в письме ко всем болельщикам «Барселоны» накануне своего возвращения на «Камп Ноу». Экс-лидер «Блауграны» прибыл в столицу Каталонии вместе с «Миланом» на Кубок Гампера, основателя и первого президента «Барселоны». В ежегодных матчах Кубка Гампера трибуны «Камп Ноу» всегда полны, в отличие от остальных игр накануне старта сезона, когда таковые случаются - в рамках Суперкубка Испании или квалификации Лиги чемпионов. Более того, на Кубок Гампера стадион традиционно заполняется почти полностью задолго до стартового свистка. Шоу, проходившее вчера на «Камп Ноу» за час до начала игры, напоминало то открытие Олимпиады, то каталонские народные праздники – с барабанами, факелами и пиротехническими изяществами.

Кульминацией действа стал выход на поле Жоана Касалса, самого популярного болельщика «Барселоны», который вот уже два с половиной десятка лет посещает домашние и выездные матчи «Блауграны» в костюме «дедушки «Барсы» - персонажа из газетных рисунков, известных с 1920-х годов. За Жоаном Касалсом перед матчами «Барсы» почти всегда выстраивается огромная очередь из желающих сфотографироваться с живым символом клуба – седовласым дедушкой с флагом «Барселоны», неизменно одетым в шорты и футболку «Барсы» и с барретиной на голове. Перед матчем с «Миланом» Жоан Касалс вышел на поле «Камп Ноу» и, к бурному восторгу стадиона, басом пропел гимн клуба, причем полностью.

За 40 минут до начала игры на табло стадиона стали показывать крупным планом болельщиков «Барсы», и вдруг камера застыла на лице… Лионеля Месси. Лучший футболист мира стоял в тоннеле у выхода на поле и широко улыбался. В своем первом Кубке Гампера, шесть лет назад против «Ювентуса», Месси выходил на поле малоизвестным кантерано, но сыграл настолько великолепно, что уже к середине матча стадион распевал фамилию 17-летнего новичка основной команды.

Страшно подумать, как тяжело Лионелю жить в Барселоне. Как-то мы разговаривали об этом с Дмитрием Чигринским, на которого при каждом выходе из отеля навешивалась толпа желающих взять автограф и сфотографироваться. А если даже Чигринский был лишен возможности спокойно передвигаться по городу, но каково же приходится Лионелю Месси... Чигринский разводил руками и поражался, насколько тяжелым бременем ложится на Месси его популярность. Живя в одном из самых красивых городов мира, он не может просто так беспечно прогуляться по Эщампле или парку Гуэль. Пожалуй, в Барселоне есть лишь одно публичное место, где Лионеля не докучают протягиваем бумажек для автографов и обниманием для фотографий. Это поле «Камп Ноу» - только здесь Месси может чувствовать себя, как дома. И он умеет наслаждаться этими минутами.

За 40 минут до начала игры по «Камп Ноу» прокатился гул от выстрелов пушек. Из коридора стадиона, сквозь арку, под персональные аплодисменты стали по очереди появляться все футболисты «Барселоны». Первым на поле вышел… кто бы вы думали? Гость из Белоруссии! Александр Глеб! А затем и Мартин Касерес, еще один футболист, которого «Барселона» отчаянно пытается впарить «Ливерпулю» в качестве доплаты за Хавьера Маскерано. На Глеба и Касереса Гвардиола явно не рассчитывает, но продать их пока не получилось, несмотря на все усилия клуба, и оба остаются футболистами «Барселоны». Глеб и Касерес не были задействованы в предсезонных матчах, хотя тренировались с командой, но в среду оба наконец надели футболки «Барселоны» и пробежались перед переполненными трибунами «Камп Ноу». Касерес был слегка хмур, а Глеб радостно улыбался. Не каждый день ему хлопают 95 тысяч человек. Ибрагимовичу, впрочем, аплодировали с куда большим остервенением. Ну а выход на поле Месси и вовсе доставил проблем распорядителям церемонии, потому что стадион распевал «Мееееесси, Мееееесси» в течение несколько минут, тем самым не давая продолжить шоу. После Лионеля в центр поля выходили уже только чемпионы мира. Главным героям мундиаля, Вилье и Иньесте, стадион устроил такую овацию, что можно было легко оглохнуть. После футболистов в центр поля еще вышли пара десятков работников клуба, а замыкали шествие Хосеп Гвардиола и его ассистент Тито Виланова.

Наступило время приветственных речей. Перед болельщиками «Барсы» выступил капитан команды Карлес Пуйоль, а затем и Хосеп Гвардиола. После чего «Барселоне» был вручен трофей за победу в Ла Лиге сезона 2009/2010. Вслед за Кубком на поле «Камп Ноу» появился еще один желанный гость – экс-президент «Барселоны» Жоан Лапорта, приглашенный на матч его преемником Сандро Росселем. Лапорта тепло обнялся со всеми футболистами, включая Глеба, и получил в руки ценный груз: нет, не Глеба, а Кубок. Отнекиваться не получалось – Карлес Пуйоль буквально насильно заставил Лапорту взять Кубок, и президент «Барсы» семи последних лет отправился во главе команды на круг почета. Ноша была тяжела, и в паре с Лапортой Кубок по очереди несли лидеры «Барселоны» - Вальдес, Пике, Месси.

Лапорта в этот вечер выглядел самым счастливым, ну разве что после Глеба, который разыгрывал пантомиму под названием «Улыбаемся и машем».

Между тем на поле вышли какие-то ребята в белых футболках. Это была команда «Милан», начавшая разминку. Каталонцы для разнообразия тоже размялись, переодевшись в тренировочные футболки прямо на поле. Глебу футболку не дали (он не был заявлен на матч), а потому белорус продолжил шагать по полю с широченной улыбкой. Но Глеба очень скоро прекратили показывать на табло стадиона. Как и всех остальных игроков «Барселоны». В течение более четверти часа на экранах был только один футболист – Роналдиньо. Экс-лидер «Блауграны» разминался и то махал трибунам рукой, то хлопал ладонью по сердцу. «Камп Ноу» просто ревел от восторга, а скандирования «Рони» и «Роналдиньо» заглушали все вокруг. Расчувствовавшись, Роналдиньо принялся кланяться трибунам, а затем увидел в первом ряду женщину в футболке «Милана», которая плакала и держала в руках плакат с фамилией бразильца, подбежал к ней и обнял. Это была удивительная разминка. Возможно, самая шумная и трогательная из всех разминок перед футбольными матчами.

Наконец, команды ненадолго скрылись в раздевалке, и потом на поле вышел 21 участник матча. Кое-кто заслуживал персональной овации. На табло «Камп Ноу» под завораживающую музыку показывали красивейшие голы Роналдиньо за «Барсу», после чего под бурные аплодисменты 21 футболиста и примерно 95000 зрителей на поле вышел главный герой вечера. Роналдиньо обнялся со всеми футболистами «Барселоны», а Пуйоль схватил бразильца за руку и не дал тому уйти к одноклубникам из «Милана» - при фотографировании команд Роналдиньо остался с «Барселоной». На радостях от увиденного болельщики даже запустили по стадиону волну, что не мешало им распевать фамилию Роналдиньо.

За четыре дня до первого тура Ла Лиги Хосеп Гвардиола не стал перегружать своих лидеров – в перерыве он сделал тройную замену, а после часа игры – еще и шестерную. Из заявленных на матч футболистов не сыграли только Вальдес и Хави. Главной неожиданностью стал выход в основе Максвелла на месте центрально хавбека - бразильский защитник, ранее успешно игравший на левом фланге атаки «Барселоны», здорово проявил себя и в средней линии, несколько раз срывая аплодисменты за эффектные передачи. Игравший правого латераля Адриано был особенно активен – именно после его диагонального навеса Ибрагимович забил гол-красавец, ногой в прыжке в стиле кун-фу, но взятие ворот было отменено из-за небольшого офсайда. После выхода на замену Дани Алвеса Адриано перешел на левую бровку, и сразу же сделал оттуда результативный прострел на Вилью, который у ближней штанги в одно касание вколотил мяч в ворота несостоявшегося спартаковца Амелии, забив свой первый гол за «Барселону». Как выяснилось, вовсе не зря на обложке программки к матчу были изображены именно Вилья с Адриано – форвард держал в руках трофей за победу в Кубке Гампера, а Адриано сидел рядом.

Стадион тем временем ополчился на андалусийского судью Борбалана – мало того, что его ассистенты осмеливались фиксировать офсайды (экая неслыханная наглость), так вдобавок Борбалан случайно коснулся мяча во время перспективной атаки «Барселоны», и фактически организовал форварду «Милана» Хунтелару выход один на один. Сидевший в метре от меня Христо Стоичков так возмущался, будто в этом эпизоде решалась судьба чемпионского титула. Но «Милан « смог отыграться и без помощи Борбалана - благодаря Индзаги, которому удался классный удар с лета в «девятку».

После шестерной замены «Барселоны» капитанская повязка «Блауграны» досталась Месси, и на последних минутах Лео несколькими отличными ударами чуть было не лишил зрителей удовольствия посмотреть на серию пенальти. Но вышедший на замену второй голкипер «Милана» Рома сохранил на табло счет 1:1, и Пепу Гвардиоле после финального свистка пришлось доставать блокнот и записывать фамилии пенальтистов. При этом тренер что-то спрашивал у Тиаго Алькантары, вовремя вставшего прямо перед тренером. А вот Пике к отбору пенальтистов интереса не проявлял – защитник отошел в сторону, попил водичку и принялись чеканить мяч головой в центре поля.

Стоило судье определить, в какие ворота бить пенальти, как на одной трибуне болельщики дружно заорали от восторга, а на противоположенной – разочарованно засвистели. Серия пенальти вышла веселой. Счет открыл Месси, хотя вратарь «Милана» Рома совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча. В ответ Зеедорф пробил почти по центру, и голкипер «Барселоны» Пинто отразил удар. Удар Бускетса также был не слишком хорош, и теперь уже Рома отбил мяч. К 11-метровой точке подошел мастер стандартов Пирло, несильно пославший мяч черпачком прямо по центру ворот в стиле Милевского. Но Пинто остался стоять на месте, и в итоге одураченным остался сам Пирло – поймать и зафиксировать мяч для вратаря «Барселоны» уже не составляло проблем. Христо Стоичков заразительно смеялся над этим эпизодом, а тем временем Боян Кркич не лучшим ударом все-таки забил гол. В ответ пенальти реализовал 34-летний новичок «Милана» Йепес, известный по выступлениям за «летающих ослов» из «Кьево». Затем Тиаго, не зря маячивший перед Гвардиолой, мастерски вколотил мяч под перекладину без шансов для голкипера. А следующий 11-метровый стал последним – Пинто отбил третий из четырех (!) пенальти, на сей раз в исполнении Янкуловски, и «Барселона» выиграла второй кубок за пять дней.

Карлес Пуйоль лучше всех знал, что делать с новым трофеем. Получив Кубок, капитан «Барсы» сразу же отдал его Роналдиньо. Остальные футболисты «Милана» уже ушли с поля, а Роналдиньо обнимался с Сандро Росселем и всеми игроками «Барсы» (уже без Глеба). Вдоволь нафотографировавшись с Роналдиньо, футболисты «Барселоны» тепло попрощались с бразильцем и отправились в раздевалку. Роналдиньо остался на поле один, и еще долго слушал, как по-прежнему почти полные трибуны воздают ему должное за пять лет волшебства в «Барселоне». И Рони решил, что ему сделать в ответ. Он вышел в центр поля, поставил там Кубок и опустил в него футболку Лионеля Месси – две легенды «Барсы» обменялись футболками несколькими минутами ранее. Сам Роналдиньо стоял рядом с Кубком и кланялся трибунам. Долго. Долго. Долго. По лицам многих болельщиков текли слезы, которые никто не вытирал. Люди хлопали.

 

«Барселона» - «Милан» 1:1 (0:0, 1:1), по пенальти – 3:1

Голы: 1:0 – Вилья (47), 1:1 – Индзаги (67).

«Барселона»: Пинто, Коррейя, Милито (Фонтас, 63), Пуйоль (Пике, 63), Абидаль (Алвес, 46), Максвелл (Тиаго, 46), Джеффрен (Педро, 63), Джонатан (Бускетс, 63), Иньеста (Кейта, 63), Ибрагимович (Кркич, 46), Вилья (Месси, 63)

«Милан»: Амелия (Рома, 60), Бонера (Абате, 46), Неста (Папастопулос, 46), Тиаго Силва (Йепес, 60), Антонини (Янкуловски, 46), Амброзини (Зеедорф, 46), Пирло, Боатенг (Страссер, 82), Хунтелар (Одуамади, 55), Боррьелло (Индзаги, 55), Роналдиньо (Меркель, 76)