10 мин.

65 лет ожидания закончились. Что можно увидеть с «Балкона Каталонии»?

Самая старая многодневка Испании возвращается туда, где не была 65 лет. Небольшой городок Берга с населением чуть больше 15 тысяч человек, расположенный в самом сердце Каталонии, десять раз в своей истории принимал старт и финиш престижной велогонки. Однако, все эти появления на маршруте уложились в короткий промежуток с 1947 по 1959 годы. С тех пор жителям города ни разу не посчастливилось принять у себя дома звездный пелотон, и, как утверждают организаторы, за все это время лишь однажды Бергу проезжали попутно. Разумеется, там проводились какие-то менее престижные соревнования, но сравнивать их с гонкой Мирового Тура попросту нельзя.

Такие длинные перерывы, безусловно, не являются чем-то удивительным для велоспорта – многие города и комарки десятки лет ждут своего права принять какое-то значимое событие. Но в конкретном случае Берги такой временной провал действительно удивителен. Дело в том, что Берга расположена неподалеку от Андорры, где базируется немало профессиональных гонщиков, которые в рамках тренировочных заездов часто заезжают на эти каталонские дороги.

В Бергу возвращается большой велоспорт 65 лет спустя

Например, новоиспеченный победитель Вуэльты Испании Сепп Кусс давно уже стал здесь своим. Американца регулярно видят в окрестностях Берги во время покорения все новых вершин. При этом он, как и всегда, открыт людям и абсолютно не прочь перекинуться парой слов со случайными попутчиками-любителями или сделать с ними фотографию на память.

Массовая же любовь местных жителей к Куссу зародилась три года назад. Тогда пилот MotoGP Алейш Эспаргаро написал в Твиттере сообщение: «При всем моем уважении, сравнивать горные порты Андорры с вершинами Берги – это все равно, что сравнивать «Барселону» с какой-нибудь деревенской командой». Сепп нашелся, что ответить на это заявление: «Я действительно живу в Андорре, но на мой взгляд, подъемы в Берге почти такие же сложные и совершенно точно гораздо более дикие. Если Вуэльта Каталонии или Испании пожалуют на местные подъемы Маланье, Коль-де-Прадель или Коль-де-Паль, то это совершенно точно будет королевский этап, где все будут выживать».

Сказано – сделано! Предпоследний этап Вуэльты Каталонии-2024 фактически стартует и финиширует в Берге. «Возвращение сюда – воистину кричащее о себе событие после стольких лет. И дело не только в том, что этого хотели любители велоспорта, но и в том, что со спортивной точки зрения мы ожидаем яркий и событийный этап, который привлечет внимание публики», – отмечает директор гонки. Местные власти обещают проведение большого велофестиваля, а в самой Берге уже ждут приезда звезд и, конечно же, американского любимца. После новостей о том, что каталонская многодневка посетит эти края, было объявлено о создании официального сообщества «пеньи Сеппа Кусса», которая намерена в ближайшую субботу собраться вместе на одном из подъемов и оказать ему поддержку.

Супп Кусс при поддержке болельщиков из Берги

Две из перечисленных выше американцем гор включили в королевский этап Вуэльты Каталонии, где общий набор высоты составил свыше четырех тысяч метров всего на 154 километра пути. Притом если первую часть маршрута можно назвать относительно простой из-за «мягких градиентов» подъемов, то заключительные три восхождения действительно оставят впереди только сильнейших, притом, вполне вероятно, каждый из них в концовке будет ехать уже сам по себе. По профилю выглядит крайне безжалостно к пелотону.

Профиль королевского этапа в субботу

Массовый развал группы начнется на монструозном Коль-де-Прадель (14,6 километра со средним градиентом 7,1%), который по своим средним цифрам лишь немного уступает таким легендарным подъемам как Альп-д’Юэз, Отакам или Люз-Ардиден, разумеется, оставляя за скобками их несравнимую историю и значимость для мира велоспорта. Более того, Прадель коварен тем, что его самая сложная часть сосредоточена ближе к вершине – последние пять с половиной километров проходятся исключительно по дорогам с двузначными градиентами.

Эту гору неоднократно просили включить в маршрут Вуэльты Испании, но проблема заключается в том, что сложность Праделя не компенсирует его недостатки – отсутствие живописных пейзажей и интересных достопримечательностей вокруг. На склонах можно обнаружить только действующий экстрим-парк да старые заброшенные железнодорожные пути и вагонетки, поэтому подъем будет интересен такому горному энтузиасту как Сепп Кусс, но никак не рядовому велотуристу. А организаторы больших гонок, как известно, обычно крайне неохотно берутся за то, что нельзя красиво преподнести и хорошо продать.

Коль-де-Прадель

После спуска с Праделя начнется восхождение на Кольяда-де-Сант-Исидре (5 километров со средним градиентом 8,7%), которое Сепп Кусс назвал подъемом на Маланье. Дело в том, что ближе к макушке есть отходящая дорога, ведущая непосредственно в одноименную деревушку, славную своими фонтанами, ручьями и прочими ирригационными системами. Их там более десятка, все они имеют свою богатую историю и вполне заслуживают отдельного рассказа, что в рамках нашего материала охватить попросту невозможно. Пожалуй, стоит лишь отметить, что часть ручьев берет начало в угольных шахтах, которые активно эксплуатировались в годы Первой и Второй мировой войн, но уже много десятков лет остаются заброшенными.

Современная деревушка Маланье – это церквушка, внесенная в реестр архитектурного наследия Каталонии, здания нескольких старых школ, которые из-за ветхости переоборудовали в места хранения соломы, парочка новых школ и несколько десятков домов, в произвольном порядке раскиданных по склону. Дорога туда ведет довольно крутая и узкая, по большей части проходящая по лесу, но достаточно живописному. Уверен, что в летние дни там проехать действительно очень приятно, не зря Кусс о ней лестно отзывался.

Подъем к Маланье через лесную дорогу

После спуска с Кольяда-де-Сант-Исидре пелотон еще по нескольких холмикам вернется в Бергу, где, собственно, субботний королевский этап Вуэльты Каталонии и стартует. Считается, что это очень древний город, который упоминается еще древнеримским историком Титом Ливием под названием Castrum Bergium. Ныне он широко известен благодаря фестивалю Патум де Берга, на котором отмечается праздник Тела и Крови Христовых. Он состоит из шествия мистических и символических фигур, танцующих под ритмы больших барабанов, при этом в оформлении обильно используется огонь и всевозможная пиротехника. Фестиваль внесен в список шедевров нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Берга также всегда славилась разведением крупного рогатого скота, свиней и птицы, и по этому случаю часто становилась центром всевозможных крупных ярмарок. Поэтому и в гастрономии региона преобладают мясо, колбасы, сыры и всевозможные грибы, встречающиеся в здешних лесах. Словом, все, что большинство из нас так сильно любит. И если окажетесь в здешних ресторанах, то смело берите суп с фрикадельками, говядину или любое другое мясо-гриль с грибами.

Из Берги начнется финальное восхождение дня к Святилищу Сантуари-де-Керальт (6 километров со средним градиентом 7,3%), находящемуся на высоте 1200 метров над уровнем моря. С него открывается великолепные виды: например, на севере можно увидеть снежные шапки Ла-Молины и Андорры, на юге – величественный Монсеррат, а на востоке угадываются очертания бескрайнего Средиземного моря. Неудивительно, что эти места часто называют «балконом Каталонии», с которого видно буквально все, что творится в регионе. К слову, подняться сюда можно и по маркированной тропе, которая подходит для всей семьи. Совсем в неспешном темпе от подножия в Берге до самой вершины вы доберетесь менее чем за за час.

Легенда гласит, что в XIV веке на местных склонах паслись стада, но один из быков упрямо шел в гору. Пастух побежал за ним, но сумел догнать только на вершине хребта, где животное слегка преклонилось перед изображением Богородицы. Старик аккуратно завернул ее в свою куртку и отнес домой, но, когда захотел показать соседям, ничего не обнаружил. На следующий день история повторилась, и так продолжалось раз за разом, пока люди не поняли, что нужно воздвигнуть церковь на самой макушке горы. Непосредственно к самому святилищу можно подняться либо по лестнице со 160 ступенями, либо по одному из самых коротких фуникулеров в мире, длина которого составляет всего пятьдесят метров. Наверху располагается сама церковь и пристройка, которая изначально была гостиницей, а теперь превратилась в бар-ресторан, там же располагается и сувенирная лавка.

Святилище Керальт – место финала королевского этапа

Считается, что именно на этапе из Берги к святилищу Керальт в этом году и решится судьба победителя Вуэльта Каталонии. Хотя гонка по традиции дает немало шансов горнякам, в текущем маршруте присутствуют два знаменитых тяжелых восхождения к горнолыжным курортам: на Вальтер 2000 во вторник и к Порт-Айне в среду, а в воскресенье гонщикам предложат привычные круги по Барселоне с многократным восхождением на Монжуик.

Кто будет коронован в выходные в столице Каталонии? Наличие в старт-листе Тадея Погачара, еще ни разу не покорявшего эту гонку, разумеется, позволяет выделить главного фаворита. Тем более, словенец снова голоден до побед, поскольку на днях не смог покорить «Классичиссиму» Милан – Сан-Ремо. Впрочем, как и везде, у главного героя всегда есть множество антагонистов, и все они не прочь сбросить словенца с подиума.

Список достаточно внушительный, хотя в нем и нет больше суперзвезд типа Вингегора или Эвенпула. Зато есть вышеупомянутый Сепп Кусс, который совершенно точно приложит максимум усилий в субботу. Участвует в гонке и россиянин Александр Власов – к слову, совсем недавно в СМИ просачивалась информация о том, что он якобы не хочет делиться своими капитанскими полномочиями со звездным Приможем Рогличем и может в конце сезона перейти в «Астану». Но затем уже приходило опровержение, в котором говорилось, что продление контракта с немецким коллективом находится в финальной стадии, и скоро документы будут подписаны. Вероятно, истина, как обычно бывает, где-то посредине.

Список фаворитов: Тадей Погачар (Словения), Сепп Кусс (США), Саймон Йейтс (Великобритния) Энрик Мас (Испания), Жуан Алмейда (Португалия), Эган Берналь (Колумбия), Герайнт Томас (Великобритания), Александр Власов (Россия), Илан ван Вилдер (Бельгия), Микель Ланда (Испания), Киан Эйтдебрукс (Бельгия), Эйнер Рубио (Колумбия), Джек Хейг (Австралия), Хью Карти (Великобритания), Ленни Мартинес (Франция), Майкл Вудс (Канада), Максим ван Хилс (Бельгия), Тобиас Йоханнессен (Норвегия)

Тадей Погачар – главный фаворит?

От автора: Целая неделя гонок в Каталонии – это гарантия яркой спортивной борьбы в красочных природных декорациях. На мой вкус, прекрасное место для начала велосезона: есть и море, и солнце, и зелень, и снега.

Стартовала, к слову, гонка сегодня вновь из Сан-Фелиу-де-Гишольс, где и предыдущие два года. Как вы понимаете, это уже не случайность, а закономерность. Дело в том, что недавно организаторами Вуэльты Каталонии было заключено соглашение с местными властями о том, что именно этот идиллический городок в самом сердце Коста-Бравы будет принимать первый этап старейшей испанской многодневки вплоть до 2027 года.

«У нас здесь настоящее Средиземноморье и очень символично, что наш дом является отправной точкой главного каталонского велоспортивного события. У нас уже богатая история взаимоотношений, гонка бывала в Сан-Фелиу-де-Гишольс 24 раза, теперь это уже почти традиция. Но что важнее – это еще и прекрасная реклама на глобальном уровне, и все наши организационные усилия отнюдь не напрасны», – отметил мэр города. Трансляции большинства этапов Вуэльты Каталонии намечены с 17:00 до 18:45 мск, но привычно есть несколько исключений из-за наложения отдельных классических гонок. Финальный этап в Барселоне также традиционно пройдет чуть раньше.

Вуэльта Каталонии – одна из самых ярких гонок Мирового Тура

Отдельно хотелось бы поблагодарить вас за положительные отзывы по предыдущему материалу о самой престижной многодневке по маунтинбайку. Приятно, что у МТБ также нашелся свой читатель. К слову, Cape Epic набирает обороты – там идет серьезное сражение за титул, в том числе и с участием великого Нино Шуртера. Будет время, заглядывайте и в ЮАР на прямые трансляции в YouTube или обзоры.

Photo: diaridegirona.cat, mamaquefemdema.com, grupnaciodigital.cat, aquibergueda.cat, aso.fr, roadstotravel.net, 1.bp.blogspot.com, eurosport.com, elbergueda.cat