4 мин.

Без бодрости и одобрения. 9-ый круг ставпеца в РФПЛ Урал начал матчем с Ростовом

На сектора под литерой C кассирша объявила солд-аут, но это даже лучше тем, что меня развлекали заряды фанатки. Главное не относиться серьезно к тому, что они кричат и радоваться тому, что они выкрикиваются. Как при такой заполняемости счетчик не дошел до 7к - для меня загадка. А вот то, что на Уфу даже при идеальной погоде придет на треть меньше - факт. У меня было ощущение ни того, что начался новый чемпионат, который обычно отмечают праздником, радостью и прочей мишурой. Скорей будто начался следующий, уже 9-ый круг какого-то бесконечного чемпионата, в котором Урал борется за выживание (как самолет в скетчах Каламбура). 

При всех перестановках в составе, схема и тактика остались прежними. Только сезон решили начать в численном меньшинстве, предпочтя всем возможным вариантам поставить в нападение «безголового всадника». И он даже смог отметиться, целых 4 (!!!) раза оказавшись в офсайде. Говорить после этого о его скорости и опыте даже смешно, видеть игрока такого уровня в таком возрасте, да и не местного воспитанника - наоборот грустно. То, что перед Бикфалви впереди был кто-то в футболке уральских цветов - было тяжело поверить. Эрик же, как всегда, был верхом профессионализма. Его настрой подсказал мне идею считать самого бьющего игрока за сезон, и велика вероятность, что им станет именно Эрик.

Чисамба и Димитров по флангам тоже расстановка до боли привычная. Предлагаю помочь Лунгу, и считать для него до двух - именно столько ТТД он всегда выполняет подряд без оплошек. То есть если отнял и ушел на финте, то паса от него ждать не приходиться - на два лучше отыграть об чужого в аут. Или если финт и длинный кросс, то тоже на пас уже не хватит запаса. Лучший момент с ним в прошлом году состоял как раз из двух элементов - финт и выход с ударом, который принес победу над Ростовом. Если бы голова у замбийца была «попрохладнее», с его данными он бы стабильно клал мячей по пять за сезон. Взять хотя бы в пример Димитрова - его «холодная голова» взяла на себя ответственность, в результате чего он открыл счет голам в сезоне. И тут даже забудется, что обострения по его флангу чаще возникали благодаря Кулакову.

Пройдемся по молодежи, которой в составе очень много. Бавин, Юсупова, Динга и Меркулова еще могут считаться такими, особенно по местным меркам "скороспелости". У каждого из них прекрасные данные - ни физики, ни желания им не занимать. А вот чего бы стоило занять, так это тактической выучки. Бавин по комплекции и наглости немного напомнил Сапету. Но Юрий пока не видит поле как Александр, а тем более не знает где ему надо быть и когда. Из-за выбора позиции у него обильно проскальзывали фолы.

 

Юсупов практически ничего не успел, но по своим моментам он был ничем не хуже игрока, из-за которого его не выпустили раньше. Динге надо отдавать половину зарплаты Балажицу, потому что минимум настолько за ним подчищает дядька Грегор. Доменику бы пошел на пользу сезон в дубле голландской/испанской команды - на все привычные ошибки и косяки нужен обстоятельный ликбез. У Меркулова рядом с ними преимущество в том, что он играет нарочито просто, но лучше так и уверенно, чем устраивать кипяток. 

Иногда, кажется, что ты виноват в том, что кто-то другой сделал - так вот мне стыдновато за то, как обрубили от состава Заболотного (почему бы ни сказать за что, раз уж причина есть?). У Годзюра был один момент показать, что он лучше, но он показал, что даже с его ростом можно ужасно выходить при стандартах. Выносы у него тоже ничем не лучше, чем у Николая и мини-футболиста Арапова.

В итоге Уралу очень повезло, что так рано выпал Бухаров (выздоровления!), не успел войти в игру Муса Думбия (таким Чисе хорошо было бы быть) и как «удачно» подставил руку Байрамян. Так как я не верю, что игра устраивала ТАФа, отсутствие замен можно объяснить только неуверенностью, что не станет ещехуже. Александр Федорович, к сожалению, и в своей схеме не меняет никаких элементов, так что Урал будет предсказуемым, даже когда в строй вернется вся наша братия. 

Фото: Дмитрий Медведев (fc-ural.ru)