19 мин.

Картина Ван Гога, повешенный Муссолини и лев с горящими глазами в Дании – обзор трибун на прошедших играх Лиги Чемпионов

Во вторник и среду на стадионах в разных городах Европы прошли матчи 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов и там было на что посмотреть, причём не только в плане футбола. Сегодня мы пробежимся по фанатским трибунам и акциям болельщиков на этих поединках. Поехали!

Начнём с самого острого противостояния всего евротура этой недели – шотландский «Селтик» против римского «Лацио». Вражда двух лагерей заключается в разных политических взглядах: фанаты «кельтов» – ярые антифашисты, а тифози «Лацио» всегда были известны на весь мир своими правыми настроениями. Вот и на этот раз главной темой матча стала именно политика: шотландские ультрас своим перфомансом снова напомнили всем, а в первую очередь гостевой трибуне о своей принадлежности к левому лагерю.

Если приглядеться в центральную часть баннера, то мы увидим 3 отсылки к прошлому матчу этих команд, состоявшемуся в 2019 году в рамках группового этапа Лиги Европы. Тогда шотландцы сделали 3 акции на своей трибуне: первой из них был перф «Brigate Verde» с явной отсылкой к «Brigate Fiamme Verdi» или же «Бригады зеленого пламени» – так называли партизанские отряды католиков, действовавших против фашистов и режима Муссолини во время Второй мировой войны.

Вторая акция шотландцев на матче 2019 года тоже была связана с Муссолини – его изобразили повешенным, ведь в апреле 45-го после его ареста и расстрела мертвое тело Дуче (а также его любовницы и 6 других руководителей итальянских фашистов) вывесили на площади Лорето в Милане. Баннер сопровождала подпись «Следуйте за своим лидером».

Ну и последним баннером на той игре стал лозунг «Lazio vaffanculo», не нуждающийся в переводе даже для людей, абсолютно не знающих итальянский язык. Сопровождали этот баннер несколько маленьких плашек с ещё более понятной фразой «Fuck Lazio». Именно эти 3 акции 2019-го года и легли в основу баннера, который вывесили ультрас «Селтика» на вчерашней игре.

Что касается их противостояния в 2019 году, то «Селтик» выиграл у римлян оба матча со счётом 2:1, что не позволило «Лацио» выйти в плей-офф. Причём в Риме «Селтик» одержал волевую победу, а победный мяч забил Оливье Нтчам уже в добавленное время, отпраздновавший гол несколькими сальто.

Хоть это и выглядело как обычное сальто, но шотландская пропаганда тут же в этом усмотрела отсылку к всё тому же повешенному телу Муссолини.

Спустя 4 года их противостояние на футбольном поле тоже решил гол на 94-й минуте, только на сей раз победителями оказались итальянцы – Педро оказался расторопнее всех в штрафной площади гостей и переправил мяч в ворота Джо Харта.

В параллельном матче встречались «Црвена Звезда» и «Янг Бойз». Сербам в первом туре было сложно рассчитывать на очки на «Этихаде», поэтому на домашнюю игру против чемпиона Швейцарии они делали особую ставку. Перед началом матча «Делие» презентовали перфоманс «Это ночь смелых, это ночь храбрых!» на весь стадион «Райко Митич», вдохновленный картиной Винсента Ван Гога «Звёздная ночь».

Эта картина является одной из самых известных работ Ван Гога, которая, к тому же, была написана во время нахождения в больнице для душевнобольных в коммуне Сен-Реми-де-Прованс на юге Франции, куда голландец угодил после конфликта с Гогеном и потери мочки левого уха.

Такой довольно неожиданный разворот в сторону искусства сербские фанаты сделали не просто так: дело в том, что с момента основания клуба в 1945 году на баскетбольную площадку городского парка Малый Калемегдан приходили и баскетболисты «Црвены Звезды», чтобы разрядиться после тяжелого рабочего дня – многие из них работали официантами, грузчиками и швейцарами. Там же постоянно тусовалась и белградская молодежь, поэтому зачастую такие вечера заканчивались танцами и весёлыми гуляниями. Со временем это вошло в традицию, а в 1965 году на 20-летие «Црвены Звезды» даже была организована полноценная вечеринка в таком же стиле, поэтому со временем словосочетание «Звёздная ночь» плотно приклеилось к игрокам различных секций (футбол, баскетбол, волейбол и т.д.) «Црвены» и даже вошло в обиход сербских журналистов, описывающих громкие победы «звездашей» именно этой фразой. Вот и на этот раз сербские СМИ могли бы сопроводить матч «Црвена Звезда»-«Янг Бойз» этим же выражением, но швейцарцы, уступавшие после 1-го тайма, во второй половине встречи забрали инициативу, забили дважды и могли побеждать, однако красно-белые ушли от поражения в самой концовке – боевая ничья 2:2, которая не позволила ни одной из команд догнать «РБ Лейпциг», игравшему на равных с «Манчестер Сити», но пропустившему от Хулиана Альвареса и Жереми Доку на последних минутах.

Фанаты "РБ Лейпциг" выступают против предстоящего смены формата проведения Лиги Чемпионов.

Еще один мини-перфоманс «Делие» посвятили своим товарищам Игору Миленковичу и Бояну Мияйловичу, погибшим в ходе обострившегося недавно военного конфликта на севере Косово и Метохии.

Просто фантастическая интрига разворачивается в группе А, где казалось бы грозный «МЮ» стартовал с двух поражений – сначала ожидаемо уступил в Мюнхене, а затем неожиданно проиграл на «Олд Траффорд» турецкому «Галатасараю» 2:3 с дублем Хойлунда (ещё один гол датчанина не засчитали после просмотра VAR), привозом Онаны и последовавшим из-за этого пенальти и удалением Каземиро. Икарди с точки не попал даже в створ, но спустя пару минут реабилитировался и, воспользовавшись чудовищным провалом в центре обороны манкунианцев, принёс туркам заветные 3 очка.

Десант турецких фанатов с отжатым баннером болельщиков "МЮ".

Не менее захватывающим получился другой поединок в этой группе между «Копенгагеном» и «Баварией». Местные фанаты из группировки «Urban Crew» реализовали прекрасный плашечный перфоманс с изображением грозного льва с логотипа клуба, которому, к тому же, очень эффектно подсветили глаза с помощью десятка файеров.

Этот лев должен был вызывать страх и ужас у немецких гостей, о чем говорят убегающие в панике от него фигурки людей слева и справа от него в низу перфоманса. В левую сторону убегали, например, Ули Хенесс и Томас Мюллер.

А с правой – фанаты «Баварии» в типичном немецком костюме, с кружкой пива в руках и сосиской – явный намёк на Октоберфест, ежегодно проходящий как раз в Мюнхене.

И в целом этому льву действительно удалось запугать игроков «Баварии» – сразу после перерыва на табло загорелись вполне заслуженные 1:0 в пользу «Копенгагена». Перфоманс настолько впечатлил мюнхенских футболистов, что Рафа Геррейру и новичок «Баварии» голкипер Даниэль Перец, оставшиеся на скамейке запасных, подшутили над сидевшими вместе с ними Томасом Мюллером, сказав, что Томас настолько испугался льва, что не захотел выходить на поле, а убежал на скамейку запасных. Сам Томас после матча тоже проявил самоиронию: «На самом деле на баннере я получился очень даже хорошо, не так ли? Или я был тем, кто убегал с пивом в руках?».

Немецкие же ультрас с выходом команд на игру вывесили лицевой баннер «Бавария – это волшебство!», добавив к этому красные и белые флажки несколькими полосами по своей трибуне.

Непосредственно с поля для игроков это смотрелось еще эффектнее.

Во втором тайме ультрас гостей отметились ленточным шоу и мощным залпом пиротехники.

Возможно, именно это и придало футболистам «рекордмайстера» необходимый импульс, и они всё-таки смогли сломить сопротивление неуступчивых датчан – голы 20-летнего Джамаля Мусиалы и 18-летнего Матиса Теля позволили «Баварии» единолично возглавить свой квартет после двух игр.

А вот другие две немецкие команды не смогли порадовать своих болельщиков победами, хоть и проводили матчи в родных стенах. Хотя столичный «Унион», например, хоть и принимал португальскую «Брагу» в Берлине, но делал это не на родном стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерай», а на огромном «Олимпиаштадионе», являющимся домашним для соседей из «Герты». Дело в том, что УЕФА запретил «железным» проводить матчи на своём 22-тысячнике, так как он не соответствует нормам УЕФА – в первую очередь из-за того, что 3 трибуны из четырёх на нём являются стоячими. В защиту УЕФА говорят и о том, что руководство «Униона» якобы тоже было не против проведения матчей ЛЧ не на своём крохотном стадионе на 22 тысячи зрителей, а на 75-тысячном стадионе «Герты», что позволило бы заработать на этом в несколько раз больше денег. Пострадавшими, как и обычно бывает в таких случаях, оказались преданные фанаты «Униона», многие из которых проделали вместе с клубом путь от региональной лиги Германии до матчей Лиги Чемпионов, а также по сути своими руками построили стадион – на стыке нулевых и десятых годов клуб задумал реконструкцию сильно устаревшей арены (в 2020 году стадион отметил свой 100-летний юбилей), однако «Унион» подвёл сначала один подрядчик, а затем и второй, из-за чего в 2009 году фанатам сначала пришлось достраивать арену собственными силами (на протяжении года около 2.000 болельщиков бесплатно отработали на стадионе около 140.000 часов), а спустя пару лет им же пришлось ещё и собирать деньги на выкуп почти половины акций в компании-операторе стадиона (вторая половина принадлежит «Униону»). Позднее полученные таким способом 2.736.500 евро клуб смог потратить на достройку арены. Именно поэтому фанаты «Униона» как никто другой заслуживали услышать гимн Лиги Чемпионов именно на «Ан дер Альтен Фёрстерай». Но УЕФА никогда не отступает от своих правил и не идёт никому на уступки, что и вызвало негативную реакцию болельщиков этого симпатичного немецкого клуба, которые перед самым началом матча вывесили множество текстовиков в адрес УЕФА, главные из которых гласили, что «Правила УЕФА допуска стадионов? Вы не заботитесь о спорте, вы заботитесь о деньгах!».

Причём все баннеры были вывешены именно во время исполнения гимна ЛЧ и на той центральной трибуне, которая во время гимна всегда попадает в кадр телекамер, когда та показывает крупные планы футболистов обеих команд. Очень продуманный «крик души» со стороны болельщиков «Униона», так как баннеры попадали бы в камеру и при крупном плане игроков, и при общей панораме стадиона. Кто знает, возможно именно стен родного и уютного «Ан дер Альтен Фёрстерай» и не хватило футболистам «Униона»: ведя после 1-го тайма со счётом 2:0 (а ведь ещё был отмененный гол Робина Гозенса), «железные» вопреки своему прозвищу сломались и пропустили трижды. Это поражение получилось ещё более обидным, чем 0:1 от «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» в 1-м туре, когда Беллингем забил единственный гол на 4-й добавленной минуте.

В другом матче группы С итальянский «Наполи» ожесточённо сопротивлялся в матче как раз-таки с «Реалом», но уступил с тем же счётом 2:3. Неаполитанские тиффози так рьяно поддерживали своих, что Маттео Политано даже пришлось прикрыть уши ребёнку, выводившему ему на поле. СММщик sports.ru в твиттере ошибочно посчитал, что таким образом футболист хотел оградить мальчика от излишнего шума вокруг, хотя на самом деле Политано просто спасал пацана от доносящихся прямо из Москвы воплей Черданцева.

Не порадовала победой и дортмундская «Боруссия», скатавшая нулевую ничью с «Миланом». Фанаты «шмелей» тоже протестовали против УЕФА с помощью сразу полтора десятков гневных баннеров. Только, в отличие от «Униона», их гнев был вызван не правилами допуска стадионов (хотя на «Сигнал Идуна Парк» тоже есть огромное количество стоячих мест – легендарная «желтая стена», например, полностью стоячая, но руководство дортмундцев обходит это ограничение, просто приделывая кресла обратно перед каждым матчем Лиги Чемпионов), а тем, что со следующего сезона ЛЧ будет проходить по новому формату. Новшество будет заключаться в так называемой швейцарской системе – вместо привычных 6 матчей в группе с тремя постоянными соперниками (3 дома и 3 в гостях) команды проведут 8 матчей против восьми разных команд (4 на своем поле и 4 на чужом), после чего будет сформирована турнирная таблица. Главный баннер желто-чёрных гласит «Футбол ради миллионов людей, а не ради миллиардов евро! Верните игру». Остальные баннеры были в том же ключе: «Больше денег – то, что вам нужно. Мнение фанатов – то, что вы игнорируете», «Зарабатывание денег – ваша главная цель. Уважайте игру, а не деньги» и всё в таком духе.

В параллельной встрече группы F творилась небольшая сенсация – «Ньюкасл», спустя 20 лет вернувшийся в Лигу Чемпионов, на своём поле уничтожил звёздный «ПСЖ» со счётом 4:1. Болельщики клуба поприветствовали главный европейский клубный турнир перфомансом «Привет! Привет! Мы – джорди!» (так называют жителей города Ньюкасл-апон Тайн в частности и жителей Тайнсайда в целом) на весь стадион!

Общий план стадиона «Сент-Джеймс Парк» перед выходом футболистов на поле.

А на другой заворотке красовалась сорока («сороки» – прозвище «Ньюкасла»), держащая в руках бумажку с названием клуба во время жеребьевки группового этапа Лиги Чемпионов.

Еще одна сенсация, но уже со знаком плюс для Франции, случилась в группе В, где «Ланс», в прошлом году сенсационно финишировавший в Лиге 1 вслед за «ПСЖ» и отставший от парижан на 1 очко, стартовал довольно бодро, хотя в новом чемпионате покинул зону вылета только 5 дней назад, обыграв в гостях «Страсбург» (до этого была повержена «Тулуза»). Теперь же кроваво-золотые хлопнули на своем поле лондонский «Арсенал» и благодаря этому (а также приемлемой ничье в 1-м туре в Севилье) возглавили свой квартет. Фэны «Ланса» из группировки «Red Tigers» растянули огромный баннер «Сделаем вместе сияющим наш герб в Лиге Чемпионов!» на центральной трибуне (фанаты всегда сидят именно на центральной трибуне) стадиона «Боллар-Делелис». В последний раз «Ланс» выступал в ЛЧ в сезоне 2002/2003 (точно также, как и «Ньюкасл»), когда сумел обойти в группе «Баварию», но пропустил вперед «Милан», который станет победителем того розыгрыша, и великолепный тогда «Депортиво».

В параллельной игре «Севилья» дважды вела в Эйндховене, но на 5-й добавленной минуте упустила победу.

Трибуна болельщиков "ПСВ" на домашней игре против "Севильи".

Интрига в группе D будет ещё интереснее с каждым новым туром: «Реал Сосьедад» без особых проблем победил в Зальцбурге, а «Интер», полностью переигравший на своём поле «Бенфику» по игре, смог сломить её сопротивление только в середине 2-го тайма благодаря единственному голу Маркуса Тюрама. Теперь у испанцев и итальянцев по 4 балла, у «Ред Булла» их 3, а вот «Бенфика» обосновалась на последней строчки с баранкой в графе «набранные очки». Но дальше у португальцев спаренные матчи с «Сосьедадом» (причём первая из них пройдет на стадионе «Да Луш»), так что вся борьба здесь ещё впереди, а пока просто полюбуемся красивым хорео ультрас «нерадзурри» на матче с «Бенфикой», так как никакой особой смысловой нагрузки он в себе не несёт.

Зато имел глубокий смысл вот этот баннер «Справедливость для 135 жертв Канджурухана». Если кто упустил эту трагедию, то случилась она год назад на стадионе «Канджурухан» в индонезийском районе Маланг после матча «Арема»-«Персебайя Сурабайя». Тогда в результате давки погибли 135 человек (из них 43 ребенка), 93 получили серьезные ранения и 484 отделались легкими травмами. Два отдельных расследования — одно, проведенное объединенной независимой группой, созданной правительством Индонезии, а другое, которая провела национальная комиссия по правам человека — подтвердили, что смертельную давку в толпе вызвало применение полицией слезоточивого газа. После той трагедии на государственном уровне было принято решение, что полиция больше не будет применять слезоточивый газ для разгона болельщиков.

Ну и ещё в одном матче группы Е, с которой мы и начали сегодняшний обзор, встречались мадридский «Атлетико» и «Фейенорд». С фанатской точки зрения на игре ничего особенного не произошло, кроме любопытной забивной драки перед матчем (для Западной Европы, в отличие от Восточной Европы и Скандинавии с Германией такая практика встречается довольно редко) между хулиганами обеих команд. Группировки «Frente Atletico» и «RJK»+«FIIIR» подрались в формате 12 на 12 и ожидаемо лёгкую победу за 40 секунд одержали гости из Нидерландов. Для этого им даже не пришлось прибегнуть к помощи своих польских друзей из «Погони» (Щецин), которые также посетили данную игру в столице Испании. Если вы упустили, то на прошлой неделе именно фанаты «Погони» громко заявили о себе на всю Европу, поймав на своём стадионе известного уличного художника и заставив того извиняться на камеру.

Со знаком «минус» в очередной раз отметились испанские копы, а точнее аналог местного ОМОНа, который в подтрибунном помещении избил нескольких болельщиков (как приезжих , так и местных) и задержав них.

Игра же, в отличие от драки хулиганов, получилась гораздо более ровная и интересная: «Фейенорд» дважды вёл в 1-м тайме, но «матрасники» не только оба раза отыгрывались, но и благодаря усилиям Альваро Мораты повели сразу после перерыва. Гости смотрелись лучше хозяев, но отыграться не смогли. «Атлетико» с «Лацио» делят 1-ю строчку, набрав по 4 балла, «Фейенорд» же расположился сразу за ними с одной победой. «Селтик» пока последний и без набранных очков.

Ну и напоследок осталась группа Н, где «Барселона» минимально на выезде одолела «Порту», причём в концовке почти 10 минут игравшая в меньшинстве (у 16-летнего Ламина Ямаля прихватило живот, он прямо с поля убежал в раздевалку, но на поле так и не вернулся – его заменил Маркос Алонсо), а донецкий «Шахтёр» уступавший на выезде бельгийскому «Антверпену», неожиданно перевернул ход игры и добился волевой победы 3:2 благодаря голу Ярослава Ракицкого и дублю Данилы Сикана, а также нереализованному пенальти ветераном Тоби Альдервейрельдом.

Фанаты «Порту» из группировки «Super Dragoes» своим перфомансом решили напомнить всем о том, что их клуб дважды в своей истории брал главный клубный трофей континента – в 1987 и в 2004 годах. Примечательно, что сама ультрас-группа была основана за год до первого триумфа в тогда ещё Кубке Чемпионов.

Таким получился 2-й тур группового этапа Лиги Чемпионов. Сегодня лигачемпионскую эстафету подхватят Лига Европы и Лига Конференций, где обычно в плане фанатизма бывает ещё интереснее и еще жарче. Так что ждём громких новостей оттуда и новый пост об этом в блоге «100% фанатский стиль!». До скорой встречи!