Камикадзе в Тунисе, Бритни Спирс в Чехии и легендарная прачка в Нидерландах — топ-5 ультрас-акций 2026 года. Часть 2
Всем привет!
На прошлой неделе мы с вами посмотрели на первую пятёрку необычных ультрас-акций 2026 года, теперь же пришло время для второй части этого рейтинга, которой, по сути, мы закрываем сезон 2025/2026 — впереди остаются лишь финалы еврокубков и ЧМ в США, Канаде и Мексике. Так что давайте приступать без лишних предисловий.
Акция №1. Годовщина жестокого убийства в Испании.
В середине апреля состоялся финал Кубка Испании, в котором неожиданно не оказалось «Реала» или «Барселоны», а встретились столичный «Атлетико» и «Реал Соьседад». Решающий матч уже в девятый раз принимал стадион «Ла Кортуха» в Севилье, причём стадион не является домашним ни для одного севильского клуба — «Севилья» базируется на «Рамон Санчес Писхуан», тогда как «Бетису» принадлежит «Бенито Вильямарин». Но год назад арена «Бетиса» была закрыта на реконструкцию (а точнее главная его трибуна), поэтому зелено-белые временно были вынуждены переехать на «Ла Кортуху». Причём это уже не первый случай, когда «Бетис» вынужденно перебирается на запасную арену: в 2007 году фанаты кинули бутылкой в тренера «Севильи» Хуанде Рамоса, после чего домашний стадион «Бенито Вильямарин» был дисквалифицирован на 3 матча, а самого тренера довольно комично уносили с поля на носилках.

Сама история «Ла Кортухи» тоже довольно интересная: открытый в 1999 году стадион Севилья планировала использовать как главную арену летних Олимпиад 2004 и 2008 годов, но оба раза испанская заявка проиграла (Афинам и Пекину соответственно), поэтому третья по вместимости футбольная арена страны (70 тысяч человек) осталась не у дел. Управляющая компания предлагала услуги арены его и «Бетису», и «Севилье» (в какой-то момент даже рассматривался вариант, что на нём будут выступать обе команды как «Интер» и «Милан»), однако этот вариант фанаты восприняли в штыки и от такой затеи пришлось отказаться. Спустя 10 лет крыше стадиона потребовалась полноценная реконструкция, которая оценивалась в 15 миллионов евро, но у компании-владельца таких денег не было и было принято решение о закрытии арены. На выручку пришла Федерация Футбола Испании, которая заключила контракт с владельцем и профинансировала реконструкцию арены. После этого «Ла Кортухи» обрела вторую молодость: на стадионе снова стали проводить финалы Кубка Испании (ранее здесь прошли лишь 2 финала на стыке веков) и даже суперкубок страны в 2021 году. Теперь же Севилья принимает все кубковые финалы без исключения, начиная с 2020 года. И матч «Атлетико» и «Реала Соьседад» стал уже девятым по счёту.
Ультрас из Сан-Себастьяна подготовили к этой игре перфоманс во всю трибуну, на котором из плашек выложили флаг Страны Басков, а остальной фон был выполнен в бело-синих клубных цветах. Также на трибуне был выложен год основания клуба — 1909, а на нижнем ярусе развёрнут баннер в память о болельщике клуба Аиторе Сабалете.

История Сабалеты очень трагична и известна далеко за пределами страны. В ноябре 1998 года «Реал Сосьедад» принимал дома «Атлетико» в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА. Столичные фанаты из группировки «Френте Атлетико», известные своими крайне правыми взглядами, на протяжении всего матча скандировали соответствующие заряды и пели песни в адрес местных баскских сепаратистов. Тем, в свою очередь, это не понравилось и после матча они забросали камнями автобус с мадридскими ультрас. Фэны «Атлетико» решили отомстить и перед ответной игрой готовили многочисленные нападения на разрозненные группы болельщиков из Сан-Себастьяна. За 3 часа до игры к стадиону «Висенте Кальдерон» прибыл автобус с членами фан-клуба «Izar» — он был известен тем, что на тот момент это был даже не семейный клуб болельщиков, а фан-клуб, в котором преимущественно состояли женщины с детьми. Вот и в тот декабрьский вечер в автобусе в основном ехали женщины и дети + несколько мужчин в качестве сопровождающих. Был среди этих мужчин и Аитор, который поехал в этом автобусе из-за того, что в «Izar» состояла его подруга Вероника Оливенса со своим 6-летним ребенком. Приехали они настолько заранее до игры из-за того, что не у всех из приехавших были билеты на игру, и баски рассчитывали приобрести их непосредственно в кассах стадиона. После покупки билетов фэны «Сосьедада» решили отправиться в какое-то близлежащее кафе, где они смогли бы перекусить и отдохнуть перед матчем. Один из полицейских по незнанию отправляет туристов в ближайший бар «Эль Парадор», который был местом постоянной дислокации фанатской группировки «Бастион», входившей в объединение «Френте Атлетико» и состоящей в подавляющем большинстве из скинхедов. После того, как группа приезжих фэнов, облачённые в цвета «Сосьедада», зашла в бар, разъярённые мадридцы начали скандировать в их адрес «Баскские бл*ди, валите из Испании!». Началась словесная перепалка, которая быстро переросла в драку. Сан-Себастьянцы стали выбегать из бара и одним из последних и был Сабалета, которому необходимо было в первую очередь защитить Веронику и малолетнего ребенка. В этой суматохе удалось убежать всем, кроме Аитора — уже на улице его окружили четверо фанатов «матрасников» и один из них, 24-летний Рикардо Герра, нанёс ему смертельный удар навахой (это такой испанский складной нож) в самое сердце. Клинок вошёл в тело на целых 9 сантиметров, но какое-то время Сабалета ещё оставался жив. Его даже доставили в больницу, прооперировали, но той же ночью он скончался.

Троих из нападавших арестовали в течении нескольких дней, а вот Герру (примечательно, что его не было в автобусе с мадридскими фанатами, закиданным после первой игры в Сан-Себастьяне из-за того, что он был арестован и находился в полицейском участке) смогли найти лишь через 8 дней. К тому моменту у него уже был условный срок за поножовщину (без серьёзных последствий) в 1996 году, так что в этот раз избежать серьёзного наказания ему уже не удастся. Изначально предполагалась квалификация преступления как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но в скором времени по делу об убийстве проходил только Герра, тогда как двум другим участникам, Игнасио Расионеро и Исраэлю Гонсало Канабалу, инкриминировали лишь участие в массовых беспорядках и сопротивление представителям власти. Третьего же, Ивана Мартина Рона, и вовсе освободили из-за отсутствия улик. Дело же Рикардо Герры рассматривался судом присяжным. Его итог был однозначным: семеро присяжных признали его виновным, а оправдали лишь двое. В 2001 году его приговорили к 17 годам лишения свободы и компенсации в 10 миллионов песет (65 тысяч долларов по тому курсу) Виктории, невесте Сабалеты, и выплате 20 миллионов песет (130 тысяч долларов) семье убитого. В итоге из почти 200 тысяч евро он выплатит в 1000 раз меньше — всего 200 евро, которые заработает в тюремной пекарне. С годами режим содержания убийцы станет сильно мягче, он будет переведён в тюрьму-поселение, из которой будет даже иметь право ненадолго выходить. В 2012 году, после возвращения из очередного такого «отгула», он будет пойман на проходной тюрьмы при попытке проноса 1,5 килограмм гашиша.

Один из оправданных, Игнасио Расионеро, станет для «Атлетико» персоной нон-грата позднее, в 2005 году, когда он в составе нескольких десятков хулиганов ворвётся на тренировочную базу клуба для беседы с футболистами на повышенных тонах. Это произойдёт на фоне катастрофических результатов «матрасников»: 2 месяца (9 матчей чемпионата) без побед + вылет из Кубка Испании от будущего триумфатора «Сарагосы». Такой визит возымеет свой эффект: следующие 6 матчей мадридцы выиграют, причем одной из них станет победа на «Камп Ноу» над «Барселоной» с Роналдиньо, Деку, Иньестой, Пуйолем и молодым Месси.
В конце концов Игнасио всё-таки окажется за решёткой, когда в 2018 году нанесёт 3 ножевых ранения Фернандо Аморину — другому фанату мадридского «Атлетико». Казалось бы, что могли не поделить между собой 2 фаната одной команды? Но ответ окажется довольно простым: Расионеро заподозрит Аморина, состоявшего в «Френте Атлетико» (от самого Расионеро объединение открестится ещё в 2001 году), в связях с группировкой «Ultras Sur», представляющей мадридский «Реал», выследит его в окрестностях стадиона «Ванда Метрополитано» и атакует 22-летнего фаната. Фернандо будет ранен в ногу, руку и спину, его экстренно доставят в больницу, сделают операцию и спасут. Расионеро же, который тогда состоял в фирме «Suburbios», будет арестован и получит новый срок — ранее он уже успел провести за решёткой суммарно около 10 лет. Самое смешное тут, что в 2015 году между «Suburbios» и «Френте Атлетико» уже был мощный конфликт, который вылился в исключение «Suburbios» из объединения: тогда их обвинили...в связях с всё той же «Ultras Sur»! «Дружба» же между «Suburbios» и «Ultras Sur» строилась вокруг правой темы и мелкого криминального бизнеса.

Тогда, в 1998 году, в Кубке УЕФА дальше прошёл «Атлетико»: команды обменялись домашними победами 2:1, но в Мадриде «Атлетико» дожал гостей в дополнительное время, дважды поразив ворота Альберто Лопеса. Теперь, 28 лет спустя, бело-голубые были настроены на реванш, подтверждением чему стал гол, забитый Андером Барренечеа уже на первой же минуте встречи. Вскоре Адемола восстановил равновесие, но Микель Оярсабаль перед самым перерывом вновь вывел «Реал Сосьедад» вперёд. Во втором тайме баски вполне уверенно удерживали счёт, но в самой концовке встречи Хулиан Альварес красивым ударом всё-таки сравнял счёт. В дополнительные полчаса «матрасники» имели парочку отличных моментов, но забить не смогли — дело дошло до серии пенальти. В ней точнее оказались футболисты «Сосьедада», не реализовавшие лишь одну попытку из пяти, тогда как их голкипер (между прочим запасной!), Унаи Марреро, взял 2 первых удара от Сёрлота и Альвареса. Эта победа стала второй для «Сосьедада» с 2020 года (тогда они обыграли в финале «Атлетик» из Бильбао) — теперь же футболисты из Сан-Себастьяна посвятили эту победу памяти Аитора Сабалеты. Более того, капитан Оярсабаль даже облачил кубок в футболку с номером 12 и надписью «Аитор Сабалета» на спине.

Это уже не первая подобная акция памяти от клуба: в 2023 году «Сосьедад» внёс Сабалету в заявку на матч с «Вильярреалом» под 25-м номером — в том году было 25-летие трагедии. Также у домашнего стадиона «Аноэта» клуб установил памятник в память о Сабалете, а одна из площадей Сан-Себастьяна в районе Ибаэта теперь носит его имя. Ультрас же «Сосьедада» практически ежегодно делают перфомансы в память о погибшем товарище.

К сожалению, история с Сабалетой — не единичный случай. В 2014 году те же члены «Френте Атлетико» в ходе массовой драки недалеко от «Висенте Кальдерон», в которой участвовали порядка 200 человек, насмерть зарезали фаната «Депортиво» из группировки «Riazor Blues». Будем надеяться, что подобные трагедии больше никогда не повторятся. Ни в Мадриде, ни в Испании, ни где либо ещё.
Акция №2. Бритни Спирс в Чехии.
Переместимся в Чехию, где в начале апреля «Виктория» из города Пльзень на своём принимала клуб «Теплице». Команды в этом сезоне решают совершенно разные задачи: хозяева долгое время рубились за бронзу с «Яблонецом», тогда как «Теплице» вёл ожесточённую борьбу за выживание. Фанаты хозяев решили поддержать свою команду на первый взгляд странным баннером с изображением Бритни Спирс и и слоганом «Упс! Я опять это сделала!».

За основу перфоманса взята песня певицы «Oops!... I Did It Again» из одноимённого альбома 2000 года. Эта композиция является одной из самых популярных в творчестве Бритни, а клип на ютуб собрал 422 миллиона просмотров. Позднее эта фраза из названия трека перетекла в популярный в западном интернете мем, который и адаптировали под свой перфоманс чешские фанаты. А точнее фанатки — данное хорео было сделано руками исключительно женской группировки «Ultras Feminas», которая появилась по ходу сезона 2024/2025. За эти пару лет дамы уже успели навести шороху в своей стране, сделав несколько перфомансов и регулярно устраивая файершоу на фанатской трибуне. Так что в этот перф и лозунг «Упс! Я опять это сделала!» девушки вложили смысл, что они в очередной раз подготовили качественный баннер к матчу «Виктории», несмотря на определённый хейт со стороны мужчин-фанатов, представляющих другие чешские клубы.

В целом «Ultras Feminas» за эту акцию можно было бы похвалить, если бы не одно (вернее даже два) но: еще 3 года назад кибицы польского «Леха» уже делали такую же оправу (только Спирс заменили на другую блондинку) на своём матче против «Гурника» из Забже. Тогда познаньцы обыграли этим лозунгом свою любовь к пиротехнике и постоянным попыткам властей с этой самой пиротехникой на польских стадионах бороться (в Польше за файера предусмотрена даже уголовная ответственность).

Ну а до «Леха», ещё в 2019 году, тифози «Интера» чуть переделанной фразой «Упс, вы опять это сделали!» поиздевались в очной встрече над болельщиками «Ювентуса» сразу после вылета «Старой синьоры» от скромного «Аякса» в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

Но, тем не менее, чешских фанаток мы всё-таки похвалим за их стремление приложить свои прекрасные руки к становлению и развитию ультрас-культуры в стране: на матче против «Теплице», уже по традиции, не обошлось без файеров в их руках.

Жаль только футболисты «Виктории» не поддержали огненный посыл собственных болельщиц с домашней игре с аутсайдером устроили настоящий триллер: с огромным трудом открыв счёт с пенальти на 83-й минуте, они пропустили в свои уже спустя пару минут. Арбитр добавил к матчу 10 минут, которые вместили себя ещё целый ряд событий: удаление Лукаша Маречека у гостей на 97-й, победный (казалось бы) гол Адама Кадлеца на 98-й, и заключительный гол молодого форварда гостей Джона Аута, который и установил окончательный счёт 2:2.
Акция №3. Перфоманс в честь работницы клубной прачечной в Нидерландах.
Заглянем в Нидерланды, где всего 3 недели назад прошёл один из самых свежих матчей сегодняшнего обзора — «Гоу Эхед Иглз» принимал на своём поле «АЗ» из Алкмара. Вы совершенно точно уже видели в различных соцсетях перфоманс, который фанаты подготовили к этой игре перфоманс, но давайте сегодня остановимся на нём чуть подробнее. Ультрас «Гоу Эхед Иглз» на фанатской трибуне своего стадиона «Де Аделарсхорст» развернули красочный перфоманс в честь Карлы Витти с девизом «Карла, икона клуба, спасибо за всё!».

Крутость перфоманса в том, что Карла, главное лицо баннера, на протяжении 28 лет работала в прачечной клуба, а теперь решила уйти на пенсию по окончании сезона. О её профессии говорила левая часть баннера, где были изображены футболки «Гоу Эхед Иглз» разных лет, вывешенные на бельевой верёвке.
Карла пришла в клуб в июле 1998 года, и из-за то, что «орлы» тогда прозябали в 1-м дивизионе (вылетели из Эридивизи в 96-м) и с деньгами в команде был напряг, первые годы отработала как волонтер. Вскоре дела в команде наладились, да и сама Карла хорошо себя зарекомендовала, поэтому ей предложили перейти на полноценную оплачиваемую работу.
— «Когда я начала работать в «Гоу Эхед Иглз», мне даже запрещали заходить в раздевалку. Меня не было и на командных фотографиях. В то время работники, отвечавшие за экипировку, не считались полноправными членами команды. Сейчас все иначе. А тогда я просто сидела на трибуне как болельщица и очень переживала, если мы играли плохо. Это продолжалось около 15 лет. Но потом всё изменилось, и я стала частью команды. С тех пор игроки — просто мои коллеги. В нынешней структуре клуба я единственная, кто работает здесь так долго. Не думаю, что кто-то находится в «Гоу Эхед Иглз» дольше меня, и я этим очень горжусь!», — делится своей радостью Витти.
За эти годы Карлу полюбили в клубе абсолютно всё, подтверждением чему была трогательная акция, когда футболисты вышли на эту игру в футболках «Спасибо, Карла!».

За эти годы Карла застала самые разные времена в клубе: и 17 лет безвылазного нахождения в 1-м дивизионе, и долгожданное возвращение в 2014 году, и последующие вылеты обратно и возвращения в элиту голландского футбола. Клуб при Карле даже пережил снятие очков за финансовые нарушения в сезоне 2004/2005, и триумфальное появление в еврокубках 10 лет спустя (тогда не смогли пройти «Ференцварош» в Лиге Европы). Но главный успех «орлов» ждал в прошлом сезоне, когда они сенсационно выиграли кубок страны, обыграв в финале по пенальти всё тот же «АЗ».

Удивительно, но это не первый трофей в истории команды: основанный немцами в 1902 под названием «Будь быстрым» («Be Quick») клуб успел 4 раза выиграть чемпионат страны в период по 1917 по 1933 годы. Но все эти чемпионства были завоёваны уже под нынешним названием — в 1905 году Футбольная ассоциация Нидерландов попросила команду сменить название, дабы избежать путаницы с другим клубом, «Квик Бойз», про который мы говорили в прошлом выпуске. Выбор пал на «Гоу Эхед Иглс».
Что касается Карлы, то клуб вручил 53-летней работнице почетную грамоту, а сама Витти от всего происходящего (перфоманс фанатов, грамота от клуба, футболисты в футболках с благодарностью в её адрес) не смогла сдержать слёз и расплакалась.

Сам матч закончился нулевой ничьей, и обе команды остались при своих: «АЗ» закрепился в зоне плей-офф за единственную путёвку в Лигу Конференций, а «Гоу Эхед Иглс» остался в середине турнирной таблице, на вполне комфортном расстоянии от зоны вылета.
Акция №4. Польско-немецкая дружба.
Теперь Польша, где в одном из первых матчей после зимней паузы был поединок «Погони» против «Арки» из Гдыни. Матч стал примечателен тем, что стадион «Городской» в Щецине посетили около 200 фанатов берлинского «Динамо», а кибицы презентовали красочную оправу с изображением грифона и медведя, которые с грозным видом позировали в боксёрской стойке. Выбор животных, конечно же, не был случайным: грифон присутствует не только на герба польского города Щецин, но и на эмблеме «Погони», тогда как медведь по точно такой же аналогии красуется на современном лого «Динамо» (также его можно заметить на символике столичного «Униона» или хоккейного «Айсберена») и является символом Берлина. Также можно заметить, что грифон облачен в майку с надписью «портовцы»/«докеры», что является прозвищем «Погони», так как Щецин — город портовый, стоящий на реках Одер и Регалице. Данный порт вместе с портом городка Свиноуйсьце образует крупнейший портовый комплекс на юге Балтики, через который проходит кратчайший маршрут из Скандинавии в Центральную и Южную Америку и наоборот (в обратном направлении, конечно же, следует большое количество не только фруктов, но и различного криминального товара, в первую очередь наркотиков). Всё это делает данный узел стратегически важным элементом польской экономики. Матч же с «Аркой» можно назвать своеобразным дерби, так как Гдыня тоже имеет свой порт и его история ещё интереснее: он был построен после Первой мировой войны из-за того, что город Гданьск (тогда он был немецким и назывался Данциг) не входил в состав Польши, поэтому ей пришлось строить порт в Гдыне, чтобы иметь свой выход к морю.

Что касается дружбы, то к этому оба движа шли долгих 17 лет. Первые контакты между поляками и немцами появились ещё в сентябре 2009 года, но все эти годы это нельзя было называть полноценным союзом, так как у поляков есть строгое правило: для того, чтобы 2 движа могли объявить о полноценной дружбе, эта дружба должна распространяться между всеми слоями — от простых болельщиков из фан-клубов, до ультрас и хулиганов из ведущих фирм. Это существенно отличается от понятия дружбы в остальном мире, где для этого достаточно приятельских отношений между двумя отдельными группировками. Но теперь, когда «Погонь» и «Динамо» достигли дружбы на всех уровнях, они официально смогли официально объявить о новом союзе.

Всё началось с матча «Погони» и «Мотора» из Люблина в 2009 году, куда приехал берлинский фан-клуб фанатов «Погони». Это был первый матч между этими клубами за 20 лет, так как ранее они выступали в разных лигах. После матча представители берлинский фан-клуба поехали на поезде домой и на одной из пересадок встретили фанатов «Динамо», с которыми у них завязалось дальнейшее общение. За этим последовали все атрибуты зарождающейся дружбы: посещение матчей друг друга, рисование граффити, создание стикеров, совместные тренировки по боксу и многое другое. Отдельно стоит выделить посещение ультрас берлинского «Динамо» фанатского турнира «Погони» в 2014 году — в Польше такое приглашение является важным жестом и свидетельствует о высоком уровне признательности. В последующие годы немцы неоднократно посещали аналогичные турниры в Польше, а в 2024 году уже и берлинцы организовали турнир по пляжному футболу, куда пригласили польских коллег.

Но главным фактором будущей дружбы, разумеется, стали посещения матчей друг друга. В 2011 году судьба словно подтолкнула «Погонь» и «Динамо» к будущему союзу: берлинский «Унион», который ещё со времен ГДР является раздражителем «Динамо», предложил польскому клубу сыграть товарищеский матч на столичном стадионе «Ан дер Альтен Фёрстерай». Тогда в Германию прибыли 800 фэнов «Погони», и к ним примкнула небольшая группа болельщиков «Динамо». Матч начался с некоторым запозданием из-за массового использования пиротехники на секторе гостей, а после финального свистка поляки захотели выяснить отношения с хулиганами «Униона», но этому помешала полиция.
Через 4 года уже десант фанатов «Динамо» прибыл в Польшу, чтобы вместе с друзьями из Щецина отправиться на выезд в Краков на спецпоезде. Их общее количество было больше 1.000 человек, но все они попали на трибуну лишь на 70-й минуте мачта, так как перед матчем состоялись беспорядки с кибицами «Краковии», которые были прекращены только после вмешательства полиции. Отношения «Краковии» и «Погони» являются враждебными ещё с 1993 года, когда во время драки между фанатами погиб щецинец Анджей Куява.

Сегодня у «Погони» и «Динамо», повторюсь, процветает дружба между двумя движами на всех уровнях — со стороны поляков это хулиганы из «Lads From Szczecin», ультрас из «UPS» («Ultras Pogon Szczecin») и болельщики из фан-клубов «Gryfino», «Beispiel Lobez», «Prawobrzeze» и многих других, а со стороны немцев выделяются группировки «Fraktion H», «Piefkes», «79'ers» и «Marzahner Platte». В данном списке отсутствует группа «Ultras BFC», так как в 2023 году она объявила о самороспуске из-за потери всех своих бригадных файеров. В январе того года на члена фирмы напали возле его дома после матча, избили и забрали имевшиеся при нём баннеры. Считается, что руку к этому приложили хулиганы «Энерги» из Котбуса. «Ultras BFC» же спустя некоторое время после инцидента реинкарнировались в новую ультрас-группу под названием «Banda Invicta», презентовавшую свой новый баннер в июле того же года на первом матче сезона.

Что касается непосредственно матча «Погони» и «Арки», то клуб из Щецина одержал минимальную победу, которая помогла ему слегка оторваться от зоны вылета, тогда как «Арка» до сих пор отчаянно пытается сохранить прописку в элите польского футбола.
Акция №5. Камикадзе в Африке.
Заканчиваем обзор экзотической Африкой, а точнее Тунисом (в прошлый раз был Алжир), где в рамках 1/8 финала кубка сошлись «Сфаксьен» и «Жендуба Спорт». Перед стартовым свистком фанатская группировка «Ultras Sfaxiens'07» продемонстрировала масштабный и очень качественный перфоманс с подписью «Полная преданность». Особенность баннера была в том, что он, несмотря на такую мелкую детализированность, был полностью рисованным.

Центральной фигурой хорео был камикадзе, олицетворяющий высочайшую степень преданности и готовности к самопожертвованию. Сами же камикадзе появились по ходу Второй мировой войны после того, как в 1942 году Япония проиграла морское сражение США, после чего союзные войска стали стремительно продвигаться вплотную к японским островам. В 1944 году войска США захватили японскую базу на острове Сайпан, благодаря чему получили возможность наносить удары непосредственно по территории страны восходящего солнца. Но ещё одной важной целью США стал захват Филиппин, которые располагались между непосредственно Японией и источниками нефти в Голландской Ост-Индии (ныне Индонезии), которые к тому моменту были под контролем японцев. Сами японцы захватили эти территории в начале 1942 года из-за того, что после объявления эмбарго США остро нуждалась в ост-индийской нефти. Когда в 1944 году началась новая битва за Голландскую Ост-Индию, то воздушные силы были неравны: японская авиация, получившая приказ осуществлять поддержку своим кораблям, к тому моменту уже серьёзно уступала американской авиации как в качестве (у США в наличии были уже новые модели истребителей), так и в количестве. К тому же из-за больших боевых потерь ощущалась нехватка и опытных пилотов. Поэтому вице-адмирал Такидзиро Ониси принял решение сформировать отряд лётчиков-камикадзе и заявил: «Не думаю, что есть ещё какой-то способ выполнить стоящую перед нами задачу, кроме как обрушить вооружённый 250-килограммовой бомбой на американский авианосец».

Первая атака камикадзе, каждый из которых был готов пожертвовать жизнью ради своей страны, была проведена в октябре 1944 года, когда самолёт атаковал австралийский крейсер. Он врезался в надстройки крейсера (грубо говоря в башню корабля), но бомба не взорвалась. Тем не менее, 30 человек, включая командира корабля, погибло. До конца войны этот крейсер получит ещё 5 таких же атак самолётов камикадзе, встанет на ремонт, но вернётся в строй к январю 1945 года.
Другие же аналогичные атаки в тот день были более удачными: американский авианосец «Сенти» был выведен из строя после пожара на палубе, но уцелел, а вот авианосцу «Сент-Ло» не повезло — пожар на его борту повлёк за собой детонацию арсенала, в результате которой корабль разорвало на части и погибло 114 членов экипажа. Всего в результате этой атаки японцы «разменяли» 17 своих самолётов на 1 уничтоженный и 6 отправленных на ремонт авианосцев врага. Японское командование признали эксперимент успешным: в течение последующих месяцев более 2.000 самолётов совершили самоубийственные атаки. Наиболее успешными стали атаки на авианосцы «Франклин» (уничтожено 33 самолёта и 56 моряков) и «Бисмарк Си» (погибло 318 человек), эсминцы «Эбнер Рид», «Мэхэн», «Уорд», «Лэмсон» и «Купер» (все потоплены) и множество других кораблей, выведенных из строя (количество человеческих жертв тут и не счесть).
Но и количество японских самолётов стремительно сокращалось, поэтому позднее был разработан специальный тип летательного аппарата для камикадзе — простой самолёт, в котором использовались устаревшие двигатели 20-х и 30-х годов, и шасси не убирались, а сбрасывались сразу после взлёта, что не позволяло использовать их повторно. Было произведено около 100 таких самолётов, но ни один из них так и не успели использовать.

Последней атакой японских камикадзе стала акция в августе 1945 года, когда была совершена атака против советского бронетанкового подразделения, вторгнувшегося в Маньчжурию — сегодня эта территория принадлежит Китаю, но в те годы была оккупирована Японией. Всего за Вторую мировую войну Япония подготовила почти 4 тысячи лётчиков-камикадзе и все из них были добровольцами. Более того, добровольцев, готовых пожертвовать своей жизнь, было в 3 раза больше, чем имеющихся у Японии самолётов, поэтому большинство из них так и остались в своеобразном «листе ожидания». Причиной этому называются патриотизм и желание прославить свой род, хотя многие склоняются к феномену средневековых самураев, для которых было честью умереть за Императора и за свою страну. Перед вылетами камикадзе проводились специальные церемонии, их самих превозносили как героев (о них молились в храмах как о святых), а их родные становились самыми уважаемыми людьми в городе.
Любопытно, что сами японцы обозначали добровольцев-смертников словом «токкотай», тогда как термин «камикадзе» в мировом обиходе закрепился с подачи переводчиков из числа японцев-эмигрантов, служивших в американской армии. Позднее слово «камикадзе» вернулось и в Японию, где теперь также допускается в качестве названия пилотов-смертников.

Фанаты же тунисского «Сфаксьена» с помощью своего перфоманса решили провести параллель между полной преданностью японских камикадзе и собой, фанатами, которые также готовые отдать жизнь ради любимого клуба. На их баннере зафиксирован момент повязки «хатимаки» на голове камикадзе — белой ленты, которая символизирует собой решимость, целеустремлённости и несгибаемый боевой дух. На хвосте же самолёта можно заметить надпись «SFA-28», которая отсылает к названию клуба «Сфаксьен» и году его основания — 1928.
Матч завершился ожидаемой победой хозяев со счётом 2:1. Впереди у «Арабского Ювентуса» (такое прозвище клуб получил из-за чёрно-белых цветов) четвертьфинальный поединок против клуба «Стад Габезьен» (как и «Жендуба Спорт» выступает во 2-м дивизионе), а также матч заключительного тура с «Этуаль Сахель». Шансов на чемпионство, к сожалению, у «Сфаксьена» уже нет, но свои бронзовые медали они уже никому не отдадут.
P.S. Акция №6. Чешские фанаты против современного футбола.
В качестве постскриптума снова вернёмся в Чехию — слишком уж много было оттуда новостей за последние 2 недели. Но будем очень краткими. Начнём с матча столичной «Славии» и «Сигмы», на котором лидеры мирового фанатизма из «Славии» развернули мощный перфоманс «Уберите ВАР и плей-офф!».

Суть их претензий сводилась к тому, что необходимо убрать ВАР (ранее против системы видеоповторов высказывались фанаты в Швеции и Норвегии), а также к возвращению к классическому формату розыгрыша чемпионата Чехии в 2 круга, когда каждая команда играет с каждой дважды (дома и в гостях). С сезона 2018/19 после окончания регулярного чемпионата в 2 круга турнирная таблица делится на 3 группы, после чего внутри каждой из них продолжаются мини-турниры для определения итоговых позиций в чемпионате. В группе аутсайдеров выявляется команда, которая вылетит напрямую, и ещё 2 клуба, которые отправятся в стыковые матчи. В чемпионате середняков разыгрывается путёвка в квалификацию Лиги Европы. Ну и первая шестёрка решает судьбу чемпионства и медалей, а также кому играть в еврокубках на будущий сезон.

«Славия» в той игре долгое время уступала, но всё-таки вырвала победу со счётом 2:1 и сделала ещё один шаг ко второму чемпионству подряд. Но наиболее громкая новость из Чехии пришла в субботу, и вы о ней, думаю, уже слышали: позавчера в пражском дерби «Славия» выигрывала у «Спарты» 3:2 и тем самым оформляла досрочное золото. Но в уже добавленное время несколько сотен фанатов «Славии» выбежали на поле и ринулись к гостевому сектору, находящемуся на противоположном конце стадиона. По ходу дела якобы досталось и игрокам «Спарты» (вратарю Суровчику, защитника Мартинецу и форварду Войте), но основная атака всё-таки пришлась на ультрас гостей, которых хозяева прямо с поля стали забрасывать файерами. Команды скрылись в подтрибунном помещении, после чего «Спарта» отказалась доигрывать матч. Теперь «Славия» получит технарь, который, по правде говоря, не повлияет на исход чемпионской гонки: даже в случае «подаренной» победы отставание «Спарты» за 3 тура до конца будет составлять 5 очков. Так что «Славию» всё равно можно поздравить с победой в национальном чемпионате, а «Спарту» — с серебряными медалями. Упоминавшая сегодня «Виктория» будет довольствоваться бронзой.

На этой противоречивой ноте предлагаю завершить сегодняшний обзор. По традиции призываю вас подписываться на блог «100% фанатский стиль!», писать комментарии и оценивать данный пост плюсами или минусами в зависимости от того, понравился он вам или нет.
До новых встреч!


























