100% фанатский стиль!
Блог

Ультрас «Марселя» воюют против клуба

"Марсель" — второй клуб Франции по объему зарплат футболистов. Первый, понятное дело, "ПСЖ". Идущие в этом рейтинге на 3-й и 4-й строчке "Монако" и "Лион" безнадёжно отстают "Марселя", который, казалось бы, клуб одного с ними уровня. Но монегаскам, даже после зимних трансферов Фабрегаса, Налдо, Балло-Туре и хорошо знакомого российскому болельщику Ванкёра, по уровню зарплат всё равно далеко до "Марселя" — настолько сильно раздута зарплатная ведомость "провансальцев".

Но, как показывает практика, деньги в футболе решают далеко не всё. В текущем сезоне "Марсель" уже с треском вылетел из Лиги Европы (в группе с "Лацио", "Айнтрахтом" и "Аполлоном" французы набрали всего лишь 1 очко), в Кубке Лиги вылетел дома от "Страсбурга", а в 1/32 Кубка Франции с позором проиграл полулюбительскому клубу "Андрезье". В чемпионате дела тоже обстоят не лучшим образом — к экватору сезона "Марсель" застрял в середине турнирной таблицы. Всё это привело к тому, что на домашний матч против "Монако" (ещё один неудачник этого сезона) ультрас "Марселя" запланировали акцию протеста против игроков, тренера и руководства клуба. Причём сделали это очень креативно, продолжив мультяшную тему на трибунах и подхватив эстафету у фанатов "Хапоэля" из Тель-Авива, которые несколько дней назад на дерби против "Маккаби" сделали баннер в волком и зайцем из "Ну, погоди!".

Пиротехника фанатов "Марселя" на матче против "Монако".

Сначала выход обеих команд на поле был встречен оглушительным свистом. Затем на трибуне фанатов "Марселя", где руководит ультрас-группа "South Winners", появились баннеры с текстом "Униженные в Европе, Кубке Лиги, Кубке Франции. Руководство, тренер, игроки, вы — позор Марселя!".

После чего центральный сектор на верхнем ярусе заворотной трибуны опустел, а на этом месте появились фигуры Братьев Гавс — это мультяшные воришки из комиксов про Дональда Дака. Их "подельниками" были действующие игроки "Марселя", а в центре перфоманса была фигура скупердяя Скруджа МакДака (он являлся дядей Дональда Дака), окруженного мешками с золотом. Скрудж МакДак был в шляпе расцветки американского флага — и это тоже не просто так, ведь владельцем "Марселя" является американский бизнесмен Фрэнк МакКорт.

Оригинальный перфоманс "Вы все — организованная банда аферистов" от ультрас "Марселя":

Из мультяшных воров по их игровым номерам мы можем опознать Хироки Сакаи (№2), португальца Роланду (№6), Неманью Радоньича (№7), Димитри Пайе (№10), Кевина Стротмана (№12), Клинтона Н'Джие (№14), Дуе Чалета-Цар (№15), Флориана Товена (№26), Валери Жермена (№28) и остальных игроков "Марселя". Обратите внимание, что у каждого игрока за плечом есть мешок с деньгами, а на мешках указана месячная зарплата каждого игрока. И пусть вас не вводит в ступор, например, цифра в 840.000 евро месячной зарплаты Кевина Стротмана — такая зарплата у голландца до отчисления налогов, а "чистыми" во Франции он получает больше 5 миллионов евро в год. Возвращаясь к вопросу раздутой зарплатной ведомости "бело-голубых" скажу, что из 30 самых высокооплачиваемых игроков чемпионата Франции 15 — это игроки "ПСЖ", и 8 футболистов из "Марселя".

Но особая крутость перфоманса в том, что он был динамический, то есть игроки "брали" мешок с золотом и убегали. Очень круто и очень креативно и, как сейчас любят говорить — 100% фанатский стиль!

Весь матч фанаты "Марселя" молчали, вывешивая очередную порцию текстовиков.

"Прежде, чем кричать на каждому углу, что пиротехника на трибунах не допустит нас до Лиги Чемпионов, сначала попробуйте туда пробиться!" — так фанаты "Марселя" отреагировали на критику в свой адрес со стороны клуба. Обе заворотные трибуны "Велодрома" в этом сезоне уже были закрыты по решению Федерации Футбола Франции, теперь руководство клуба опасается возможных санкций в следующем еврокубковом сезоне со стороны УЕФА.

Следующий баннер также был посвящён поведению фанатов на трибунах и реакции на это со стороны руководства "Марселя": "Марсельская удача позволила вам выйти в финал Лиги Европы и заработать 23 миллиона евро, чтобы тратить их на трансферном рынке. И вы еще смеете плакать о штрафах?". Тут речь о прошлогоднем финале Лиги Европы против мадридского "Атлетико", заработанных деньгах за удачное выступление в еврокубках и многочисленных штрафах, которые клуб несёт за поведение собственной торсиды — думаю, никто не забыл яркое пирошоу французов в том же финале против "Атлетико" и десятки брошенных на поле файеров.

Еще парочка баннеров о взаимоотношениях "фанаты vs клуб".

"Вся Франция с завистью говорит об атмосфере марсельского фан-сектора и только наше руководство осуждает и наказывают нас за это!".

"Когда проект "Марсель-чемпион" превращается в проект "Марсель-выгоню фанатов" — так фанаты ответили на травлю со стороны руководства клуба, а фраза про проект "Марсель — чемпион" озвучена потому, что американский владелец Фрэнк МакКорт сразу после приобретения "Марселя" заявил, что его цель — построить проект "Марсель-чемпион".

Был и баннер персонально для самого американца, смысл которого предельно прост: "Вместо того, чтобы тратить лето на написание правил против фанатов, отправляйся в Майами"...

Несколько раз тишину стадиона всё-таки прерывали песни заряды, только вот это была жёсткая критика главного тренера Руди Гарсии, игроков и руководства. Разумеется, часть баннеров была посвящена и текущим плачевным результатам команды.

"Носить эту майку — это шанс, а почитать ее — обязанность!".

"Игроки, тренер, руководство — виноваты все!".

Разумеется, нашлось место и пиротехническому шоу.

Несмотря на то, что на "Велодром" в этот вечер пришло почти 45.000 зрителей, последние минуты матча проходили в ужасающей тишине. Матч закончился вничью 1:1, но для игроков "Марселя" вечер ещё не был закончен. Пока часть игроков "провансальцев" под оглушительный свист трибун спешно удалилась в раздевалку, Товен, Манданда, Стротман, Луис Густаво и Роландо остались на поле. Фанаты требовали всех футболистов к ответу, и Димитри Пайе взял на себя ответственность и отправился в раздевалку за остальными игроками. Через несколько минут размышлений игроки "Марселя" вышли в полном составе и отправились на неприятный диалог с разъярёнными болельщиками.

Ветеран команды Стив Манданда на правах одного из лидера раздевалки взял инициативу общаться с фанатами на себя, но и он получил свою порцию критики...

...хотя перед матчем прошла торжественная церемония в честь 500-го матча голкипера в футболке "Марселя":

Градус беседы возрастал, но до истории годичной давности, когда Патрис Эвра ногой ударил болельщика во время похожего разговора, в этот раз дело не дошло. Уже по ходу дела Руди Гарсия также захотел поучаствовать в беседе, но, когда тренер "Марселя" приблизился к Южной трибуне, обстановка резко накалилась. В итоге Гарсия остался на разумном расстоянии, перекинулся парой фраз с Флорианом Товеном, а затем ушёл.

Вынесли ли для себя что-то из того разговора игроки, мы узнали уже позавчера, когда "Марсель" снова проиграл — на сей раз в гостях "Сент-Этьенну" со счётом 1:2.

P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер — в новом году будет ещё интереснее!

https://twitter.com/u1tramir

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это не Дональд Дак а Скрудж МакДак, стыдно молодежь!!
+10
-1
+9
Это же просто прекрасно! И невозможно представит такое у нас. Побеги «капитана народной команды» Глушака через черный выход на фоне этой истории выглядят еще нелепей и смешней
+4
0
+4
Это не Дональд Дак а Скрудж МакДак, стыдно молодежь!!
так уж получилось, что я рос на советских мультфильмах)) ну а так конечно же Скрудж, ты прав, спасибо за внимательность. Опечатку исправил
+4
-1
+3
Фанаты просто молодцы.Поддерживаю их
+1
0
+1
фанаты молодцы, а вот над Марселем слегка злорадствую: новые владельцы - новые достижения) Сколько было слов про крутость амероинвесторов
+1
-1
0
Статья хорошая, приятно, что наши проблемы освещаются и на русском, вот только вкралась ошибочка: South Winners занимают верхние ярусы Южного Виража, а баннер про позор был развернут на нижних, на секторе Commando Ultra 84.
0
0
0
Ответ Herr Bergmann
Статья хорошая, приятно, что наши проблемы освещаются и на русском, вот только вкралась ошибочка: South Winners занимают верхние ярусы Южного Виража, а баннер про позор был развернут на нижних, на секторе Commando Ultra 84.
Это сыграло желание побыстрее написать про часть перфоманса с мультгероями, которая как раз была на ярусе "SW")
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий