8 мин.

Овечкин (без голов) и Кросби цепляются за плей-офф, Айзерман тащит туда «Детройт». Почему на Востоке такая мясорубка

14 команд из 16 в деле.

Ожидания: пара команд уйдет в отрыв на старте, еще по две в каждом дивизионе определятся в декабрю, и в оставшееся время еще 3-4 команды из оставшейся десятки потрепают друг друга за два место в уайлд-кард.

Реальность: идет февраль, а таблица больше напоминает снежную челябинскую дворовую драку, толпа на толпу, в которой не разобрать не только где свои-чужие, но и где чьи ноги-руки.

Прямо сейчас уайлд-кард Восточной конференции выглядит более-менее по-человечески – понятнее, чем месяц назад, но и в ней сохраняется беспримерная плотность.

Да, с первыми двумя местами в каждом дивизионе вроде понятно, но на третьи хотя бы номинально претендуют по 3 и 5 команд, а на уайлд-кард, получается, сразу шесть. Ну и, например, «Баффало» с «Монреалем» располагаются не то чтобы в другой очковой галактике.

Итого – только две команды железно за линией аута. Вроде бы – «Оттава» отстает от «Сэйбрс» на 6 очков, но у нее еще +3 матча в календаре.

Короче, очевидно одно: Восток получил самую жаркую дискотеку за последние годы, и со статусом половины команд конференции к февралю непонятно вообще ничего. Как так получилось?

На Востоке нет команд в стадии перестройки

Я параллельно собираю большой текст по вселенной НХЛ, для которого пробежался по ситуации в обеих конференциях – и понял, почему Восток ощущается более сильным, чем Запад, несмотря на прописку двух последних чемпионов.

На Западе есть «Чикаго», «Сан-Хосе» и «Анахайм» – команды переходного периода, по факту переживающие пик перестройки (правда, разные состояния этого пика). «Чикаго» только что выбирал на драфте первым. «Анахайм» уже собрал свою молодую группу, но она еще не взлетела.

На Востоке таких команд нет. «Коламбус»? Не так давно приютил Джонни Годро – один из самых горячих нападающих лиги (по крайней мере, в момент подписания). Летом-2023 «Джекетс» приняли Ивана Проворова – не лучшего, но одного из топовых защитников НХЛ. Да, в составе винегрет из опыта и проспектов, но это не такая глухая и однозначная перестройка, как у «Чикаго».

В формате «Сан-Хосе» должны были сыграть «Флайерс» и «Айлендерс» – но «Филадельфия» цепляется за тройку своего дивизиона, а «Айлс» бодаются за место в плей-офф и так его хотят, что даже сменили тренера после неудачной серии.

«Оттава» по статусу вообще практически контендер и должна им стать в ближайшие год-два (о чем говорят уже года два-три).

«Монреаль» – да, команда перестроечного типа, но Кофилда на драфте они подобрали уже какое-то время назад, Нику Сузуки в этом году 25 – и не было бы ничего удивительного, если бы «Канадиенс» провалились в табличную глушь. Но в том-то и дело: по сезону они идут лучше, им очевидно помогает опыт и вдохновение от Мартена Сен-Луи.

Айзерман наконец-то оживил «Детройт»

В Детройте уже чуть-чуть устали не выходить в плей-офф, и Стиви применил что-то наподобие электрошока, чтобы участие в первом раунде хотя бы замаячило на горизонте. Посмотрите на состав «Ред Уингс» – это ведь произведение трансферного искусства.

Дебринкет, Комфер, Перрон, Комп, Спронг, Уолмэн, Мяяття, Петри, Гостисбеер – это все игроки с обменов или рынка свободных агентов, собранные в последние год-два-три, и они составляют основу состава. В итоге клуб не ждет, пока Зайдер, Рэймонд и Велено раскроются в НХЛ на уровне звезд, а помогает Дилану Ларкину достойно провести его праймовые годы в лучшей лиге мира.

Плюс – опытный Дерек Лалонд на скамейке и Патрик Кэйн в роли суперстара. Это должно работать сейчас – и это работает (хоть и неидеально).

Торторелла дал «Филадельфии» хороший сезон в момент перестройки

Тут не должно быть иллюзий: «Флайерс», по сути, команда перестроечная, и генменеджер Дэни Бриер это регулярно подчеркивает.

Но вот только перестройка может быть разной.

Торторелла пришел и выстроил системную и системно злую команду, которая контролирует весь объем площадки за счет энергичного катания и работы корпусом. На неделях к «Флайерс» приехал топовый, но уставший «Даллас» – первый период «Филадельфия» взяла по броскам 14-1. Итоговый счет – 5:1.

Причем там не только система: как часто бывает, она дала хорошим игрокам в составе возможность оттолкнуться и сделать шаг наверх. У Тортса такая себе репутация, но посмотрите, как при нем заиграли, например, Трэвис Конекны и Морган Фрост (не очень много очков, но игру организует здорово).

Или наш Егор Замула, у которого необычная роль (не очень большие минуты при 5-на-5, но первая спецбригада большинства).

В сумме: система + раскрывшиеся игроки + запутанная ситуация в конференции открыли для «Филадельфии» окно возможностей, которым те и воспользовались. В дивизионе они занимают место «Девилс» – и «Девилс» пытаются соперника оттуда спихнуть, но это будет очень непросто.

«Вашингтон» недостаточно плох, «Питтсбург» недостаточно хорош

Существенную часть хаоса на Востоке обеспечивают контендеры середины 2010-х, которые пока отказываются стареть. Или хотя бы делают это так, чтобы окружающим было как можно более беспокойно.

«Пингвинс» собрали сборную мира-2012 и выдают элитное содержание при 5-на-5. Но проблемы в завершении не скрыть, их не компенсировать обменами – команда выдает какие-то ужасающие низкие проценты реализации (особенно в большинстве), и поэтому на невероятных оборотах в целом показывает средний (и ниже) результат.

Если совсем коротко: «Питтсбург» может навалять практически любой команде лиги – и практически от любой огрести 0:2, которые не сможет отыграть и за 500 розыгрышей большинства. Хаос, больше хаоса!

«Кэпиталс» делают примерно то же самое, но логика их промежуточного успеха ровно обратная. Менеджмент не принимал радикальных шагов, не поддерживал чемпионское ядро безумными переходами, но и не разбирал.

В итоге ядро развалилось практически само (Бэкстрем устал от травм и взял паузу, Кузнецов устал, видимо, от травм Бэкстрема и тоже взял, эм, паузу, Овечкин перестал забивать), и команда перестраивается прямо по ходу сезона, открывая возможности для неплохих в целом молодых игроков, которые есть в ее составе.

Да, ядро уже все, но в глубину состав неплохой, и он достаточно крепок, чтобы не провалиться куда-то на уровень «Шаркс». Вместо задорного контендера Восток получил тягучую, неприятную команду, но ведь и такие, бывает, выходят в первый раунд.

«Каролина» и «Нью-Джерси» провалили старт, а потом вернулись

Примерно половина пунктов выше не имела бы значения, если бы два самых сочных контендера Столичного дивизиона начали бы сезон так, как проводят его середину.

«Харрикейнс» и «Девилс» просто заняли бы свои законные места в топ-3, забетонировали бы тройку вместе с «Рейнджерс» и оставили бы остальным право бороться за оставшиеся два места.

Но «Нью-Джерси» измучили травмы – и, кстати, мучают до сих пор: Джек Хьюз опять не играет в хоккей, кроме него в списке травмированных Дуги Хэмилтон, Йонас Зигентхалер и Томаш Носек (а Кэл Фут и Майкл Маклауд выбыли из-за проблем с законом).

А «Каролина», такое ощущение, просто набирала ход и приходила в себя после энергозатратного плей-офф-2023, где рубила персональную опеку по всей площадке против каждого соперника и была этим прекрасна.

Как только набрала – вернулись победные серии, большинство (28%, второе в лиге), меньшинство (84,2%, четвертое в лиге) и второе место в дивизионе.

У «Девилс» на 10 очков меньше, и формально они в группе претендентов на две позиции уайлд-кард, но с другой стороны – до «Филадельфии» всего 5 очков, а в запасе именно те 3 матча, которые нужны, чтобы этот запас исчерпать.

Так что все самое интересное еще впереди.

Телеграм-канал ПетуховаYouTube-канал Петухова

Фото: East News/AP Photo/Karl B DeBlaker, AP Photo/Paul Sancya, AP Photo/Gene J. Puskar, AP Photo/Karl B DeBlaker; Gettyimages