2 мин.

Серийные убийства, о которых приятно вспоминать и которые хочется повторять и повторять

В пяти последних матчах чемпионата России «Амкар» одержал четыре победы. Чем не повод вспомнить о предыдущих подобных подвигах красно-черных в РФПЛ?

Впервые «Амкар» разразился страшной для соперников победной серией на третий год своего пребывания в РФПЛ. 9 сентября 2006-го красно-черные обыграли дома «Торпедо» - 1:0, а после нулевой ничьей в гостях с «Динамо» одержали еще три победы подряд – дома над «Шинником» и «Сатурном» по 1:0 и 3:1 в Томске. Мало того, после этого «Амкар» сыграл вничью с ЦСКА и «Ростовом» и вял верх над «Крыльями». Так что в тех пяти матчах получилось даже 13 очков, а не 12, как сейчас.

В следующем сезоне у «Амкара» вновь была такая же серия – четыре победы и ничья. В начале второго круга красно-черные дома обыграли «Луч-Энергию» - 1:0, «Крылья Советов» - 4:1 и «Рубин» - 2:1, а в перерывах между этими матчами привезли три очка из Томска – 1:0 и ничью из Краснодара, который тогда в РФПЛ представляла «Кубань» - 1:1.

В легендарном сезоне-2008 у «Амкара» была рекордная серия из пяти побед в шести встречах (15 очков из 18 возможных), в том числе красно-черные выиграли четыре матча подряд. Все началось 26 апреля с победы над «Шинником» - 2:0. Через неделю «Амкар» проиграл с тем же счетом в Самаре, а потом началась эта серия, растянувшаяся аж на два месяца – до перерыва в чемпионате «Амкар» обыграл дома «Сатурн» и в гостях – «Терек» 1:0, после возобновления турнира в гостях с тем же счетом был повержен «Локомотив», а в Перми «Луч-Энергия» пропустила два безответных гола. После чего еще и состоялся памятный матч с ЦСКА, завершившийся со счетом 3:3.

Следующей серии пришлось ждать долго, зато она стала для «Амкара» рекордной – пять побед и одна ничья в шести матчах – 16 очков из 18. Весной 2012-го «Амкар» играл в «утешительном» турнире, в котором команды распределяли между собой места с 9-го по 16-е. Но «утешение» вышло на славу: победы над «Крыльями Советов» дома и нальчикским «Спартаком» на выезде с одинаковым счетом 2:1, потом нулевая ничья с «Томью» и еще три выигрыша – в Краснодаре у одноименной команды 1:0 и дома у «Терека» - 2:0 и «Ростова» - 1:0. И заметим, что перед этой серией, поздней осенью 2011-го, у «Амкара» была еще победа в Нижнем Новгороде – 2:1 и ничья в Ростове – 1:1.

Вот, собственно и все – вплоть до нынешних подвигов. У этой серии есть три отличия от всех предыдущих. Во-первых, она началась в тот момент, когда от нашей команды ничего подобного никто не ожидал. Во-вторых, три победы из четырех «Амкар» одержал на выезде, и, в-третьих, с сухим счетом.

Ну и, заметим ненавязчиво, что эта серия пока продолжается...