7 мин.

Бессмысленная красно-белая Земанландия или Проигранный воздух

В последнем туре этого непростого сезона Дмитрий Аленичев решил все-таки сыграть в стиле Чокнутого профессора Зденека Земана, выставил море атакующих игроков в надежде порадовать своих поклонников яркой веселой комбнационной игрой. Но на деле уже на первой минуте Спартак пропустил дежурный гол после розыгрыша стандарта и игра развернулась в очень неприятное русло - одно дело выжидать ошибку соперника, другое дело самому бежать отыгрываться и рисковать получить контрвыпад.

Наличие в стартовом составе целой россыпи атакующих исполнителей говорило само за себя - Аленичев не намерен в последнем туре играть на результат, он собирался доказать, что его предвыборные слова - не пустые обещания.

Первая минута, Сергей Брызгалов, который станет абсолютно лучшим игроком матча по игре в обороне (4 отбора и 7 перехватов), отбирает мяч и отдает сразу вперед на Ивелина Попова, но болгарин, попав под прессинг отдает слишком небрежный пас назад, который перехватывает соперник, следует фол и тот самый злополучный стандарт, после которого игра пошла по сценарию Уфы. Воит вам и разница между Ромуло и Зотовым - бразилец, как правило, открывается под передачу и его партнеры всегда имеют вариант отдать мяч ему в самой сложной ситуации, кинул кирпич, получил в ответ конфетку. Не забываем про умение Ромуло играть наверху, тот самый козырь, которого не хватило Спартаку в отчетном матче.

Уфа забивает первый гол Спартаку

На картинке видно, как правый защитник Уфы Кацалапов оттирает от мяча Дмитрия Комбарова, который тот еще мастер по игре головой, лучший ПВО-шник Спартака Сальваторе Боккетти почему-то оказался вне эпизода, Илья Кутепов не рассчитал траекторию и махнул мимо мяча, чем с удовольствием воспользовался Пауревич.

С одной стороны нельзя не отметить согласованные действия уфимцев - отличная нацеленная подача от Стоцкого, до которой Песьяков никак не добирался, жесткий блок от Кацалапова и четкий завершающий удар. 

С другой стороны нельзя не отметить совершенно неубедительные действия игроков моей любимой команды - Боккетти весь эпизод рассматривал номер Пауревича, Кутепову не хватило опыта занять верную позицию, а Дмитрий Комбаров в который раз показал, что в таких эпизодах он команде не помощник.

Уфа забивает третий мяч Спартаку

Эпизод номер два - третий пропущенный мяч. Снова проигранный мяч - на этот раз Леонтьев и Зуев вдвоем не успевают взять мяч под контроль и привозят ненужный стандарт, уже с другого фланга. Снова радиоуправляемая подача от Стоцкого на дальнюю штангу, снова Пауревич отклеивается от опекуна, снова Боккетти выступает статистом - что за балет? 

Обратите внимание на действия спартаковцев - практически все уфимцы разобраны и с каждым идет жесткая борьба за позицию, все спартаковцы вцепились чуть ли не зубами в соперников, чтобы не дать им выпрыгнуть, все ... кроме Боккетти. Пауревич удобно расположился у него за спиной и как на тренировке подставил ногу - Песьяков был бессилен. Уфимцы даже блок не поставили - соперник сам все за них сделал.

Тренерский штаб посчитал, что Ивелин Попов провалил игру и убрал болгарина подальше сразу после первого тайма - тревожный звонок для бывшего кубанца. Но во втором тайме игра Спартака стала еще более рваной и бессмысленной. Попов к слову протащил мяч и транзитом через прическу уфимского защитника отдал голевую на Мельгарехо. Можно сколько угодно изображать из себя земанландию, бежать в атаку, стараться играть низом и отдавать мяч вперед как можно быстрее - но если при каждом стандарте в обороне будет полыхать такой же пожар, как вы только что еще раз вспомнили - будет ровно то же, что и было подробно описано в предыдущем посте. Будет вероятность забить много мячей, но еще больше вероятности пропустить ровно столько же, или даже еще больше.

Спартак начианл сезон с Уфы, её же и закончил. В Москве благодаря Зе Луишу удалось уйти от поражения, но все помнят, каким трудом это далось. Уфа забила первой после розыгрыша стандарта практически с той же точки, откуда прилетела голевая подача в последней игре. Только вместо Пауревича бил Ханджич, он перевисел Сердара Ташчи, а Сергей Ребров даже не вздрогнул - слишком уже сильным вышел удар у соперника.

Второй гол вышел настолько несуразным, уверен, спартаковцы хотят забыть его как детский кошмар. 

Пауревич забивает Спартаку

А ведь Пауревич уже забивал Спартаку, и тоже после розыгрыша стандарта, во втором круге прошлого сезона в Москве - в начале эпизода за ним присматривал Инсаурральде, но потом аргентинцу пришлось бросить хорвата, чтобы помочь партнеру, в центре штрафной Митрюшкина сразу три спартаковца стоят и ковыряют в носу - чем они занимаются? Команда, претендующая на что-то в Европе не должна играть настолько безалаберно в собственной штрафной. Тут и два Митрюшкина не спасут. 

Мяч все-таки дошел до Пауревича, и тот спокойно как на тренировке катнул в пустой угол. Тот матч Спартак проиграл. Гигантский Ханджич умудрился умчаться от Сергея Паршвилюка как от стоячего, Стоцкому оставлаось только ногу подставить под идеально вырезанную подачу партнера. Мурата Якина с великой радостью сплавили и под руководством наших прославленных спартаковцев все думали, что команда наконец заиграет "по-умному", "по-нашински". Вспомните игру в первом круге:

Стоцкий забивает второй гол Спартаку

Снова Ханджич, снова он прорывается по левому флангу, обходит как стойку на этот раз Евгения Макеева, неудобной левой ногой ковыряет мяч во вратарскую Артема Реброва, но там один капитан не понял маневр другого капитана, помешав ему забрать несложный мяч, третий капитан как обычно занял неверную позицию, кстати, он же запустил ненужную свечу вместо элементарного выноса - помешал Ташчи мяч выбить, и сам не толком по мячу не попал, четвертый капитан под тремя знаками вопроса решил не бежать за соперником - мяч мог перелететь на дальнюю штангу и там уже никто не мог помешать Галиулину расстреливать пустой угол.

Я понимаю страсть нынешнего тренерского штаба к яркой атакующей игре, но пока нет подходящих исполнителей, пока не выстроен фундамент - печка не фурычит, на чем строить и от чего танцевать? Последняя игра прошла в точно таком же стиле, как и большинство игр сезона. Запредельное количество передач, минимум обострения, безобразная игра в защите, фантастический показатель по владению мячом, и неутешительный итоговый счет на табло. 

Тренерский штаб выбрал такой состав, с которым крайне трудно удержать воздух. У тебя могут быть лучшие в мире пушки, самые мощные танки, самая храбрая пехота, самое безотказное стрелковое оружие, но без авиации ты в современной войне никто. Даже одно звено современных штурмовиков превратят твои танки в пылающие руины, а твоих солдат - в обугленное барбекю, если у тебя нет прикрытия с воздуха. Если у тебя нет нормальных  средств ПВО. 

Илья Кутепов против Уфы

В отчетном матче какой-то вирус поймал Сальваторе Боккетти - столп обороны Спартака. Илья Кутепов обладает всеми навыками для ведения успешной борьбы в воздухе, но ему нужен опытный напарник, дядька, который подскажет или исправит ошибку. Но Боккетти в конкретной игре играл так, что его самого надо было страховать.

Подчеркну - в конкретной игре. В большинстве матчей сезона дифенсоре был очень хорош - вот и вопрос для следующего сезона. С Ильей недавно продлили контракт, это выглядит как признание заслуг и некий аванс - хотя Илья провел слишком мало игр, чтобы сделать о нем хоть какие-то объективные выводы. Только субъективные, только домыслы и предположения. Оставить эту пару как основную - значит снова сильно рискнуть и уфимскмй кошмар повторится не раз, а впереди еще игры в Лиге Европы, где обязательно попадутся соперники, умеющие разыгрывать атаки с воздуха не хуже уфимцев. Разбить дуэт и пригласить матерого волка, который на правах вожака будет рулить защитой - тогда придется пожертвовать или Сальвой, или Ильей.

Или переходить на игру в три центральных с двумя латералями - то, с чего начинал сезон Дмитрий Аленичев. Имеет смысл опустить на место левого латераля новичка Мельгарехо - он умеет играть один в один, у него прекрасная техника и скорость, и еще он умеет играть головой - не так как Зе Луиш, но во всяком случае лучше, чем любой из нынешних крайних защитников в команде. При позиционной атаке Мельгарехо поднимается почти на одну линию с нападающими, а сзади его может подстраховать Боккетти - он у Бердыева не раз и не два играл левого защитника, один раз даже Макгиди сломал - ирландец на полгода вылетел. Правый фланг может надежно закрыть Сергей Брызгалов - в атаке не феерит, зато в обороне стоит стеной. 

Вариантов море, но нормальный ПВО-шник в защите необходим. А то приходится по чужим самолетам из винтовок стрелять, можно даже попробовать бить из танка - результат, сами знаете, какой выйдет.