4 мин.

Норвежский пента-трик. И это не про футбол

Трижды победитель Йоханнес Бё, и дважды Марте Ульсбю-Ройселанн. В Нове-Место такое уже случалось, так что ничего удивительного.

Третий этап Кубка мира завершился мужской и женской гонками с общего старта. Победители выявлены. Кузьмина у женщин, привычный Йоханнес у мужчин. Красный Фуркадовский бип уже со следующего масс-старта будет примерять на себе младший Бё, который кстати и к желтой майке лидера уже привык. Отставание Логинова приличное, 112 очков. Остаётся надеяться, что после новогодней паузы ему навяжут борьбу. Те же французы во главе с Мартеном, ещё не сказали своего слова. Они сейчас хороши. Но сейчас не о них. А о норвежском предновогоднем чуде, которое запомнится. Пять золотых медалей, и все у сборной Норвегии.

Три плюс два

Йоханнес давно уже всем доказал, что достоин Большого Хрустального Глобуса в этом сезон. Шесть побед на трёх этапах, неплохая заявка. Бё - лучший на данный момент. Это его первый хет-трик сезона, и явно не последний. В недавнем интервью рассказал о своих дальнейших планах на сезон.

«Не буду скрывать: я намерен приложить все усилия, чтобы сохранить лидерство вплоть до окончания сезона». 

Разумеется, рассказал и про старшего брата, который играет огромную роль в этом сезоне для Йоханесса. 

«Я уверен, что в этом году вы увидите нас в качестве призеров одной гонки еще не раз. Мы прибережем силы для чемпионата мира в Эстерсунде. Брат всегда очень поддерживает меня, он многому меня научил. Хотя сейчас уже нет ничего такого, чего бы я сам не знал: для победы мне нужно быстро бежать и чисто стрелять. Это очевидно. Другое дело — поддержка, которую мы оказываем друг другу. Тарьей говорит, что в настоящее время я — самый сильный спортсмен. Главное, не растерять кондиции за две недели отдыха в Норвегии».

А у женщин сенсационно в Чехии проявила себя представительница женской сборной Норвегии Марте Ульсбю-Ройселанн. Выиграв спринт, не остановилась, и в пасьюте повторила успех. Два золота и необъяснимая радость за сборную Норвегии. Биатлонистке не смогли навязать борьбу лидеры зачёта. Что Вирер, что Кузьмина, что Макарайнен - все остались позади. Вот оно предновогоднее открытие. Золотой дубль Нове-Место. О таком, можно было только мечтать.

Круто, что и сама традиция золотых хет-триков и дублей никуда не делась. Здесь это происходит на постоянной основе. В Чехии такое случалось, наверно, уже догадываетесь с кем. 

Фуркад образца сезона 16/17

Тогда в Нове-Место тоже проходил 3-й этап кубка Мира, и была такая же программа гонок, что и в этом году. Фуркад сегодняшний и Фуркад тогдашний - два разных биатлониста. Тогда француза невозможно было остановить. Даже мысли не было, что кто-то его обгонит, а если и обгонит, то при фатальных ошибках самого Мартена. С одним на стойке победил в спринте (выиграв у Шипулина 2 секунды, хотя Антон отстрелялся чисто). В пасьюте был не достигаем. Также с одним промахом, но в этот раз на лёжке, привёз тридцать секунд Шипулину. Ну а масс-старт оставалось просто добить, что и сделал француз. Напоминает сегодняшнего Йоханесса, не правда ли? На пике формы, лучший ходом, один из лучших в стрельбе. Можно считать, что младший Бё и есть наследие могучего Фуркада. В свою очередь, сегодня Мартена просто не узнать.

Реклама 18+

Знакомая картина 

Если уж говорить о золотых дублях Нове-Место, вспоминается масса примеров. Например, сезон 14/15 - роскошный дубль Якова Фака. Я если честно скучаю по тому хорвату (если тоже пишите в комментариях). Сейчас, к сожалению, подсдал позиции, но до сих пор держит планку. А если говорить про норвежцев, то у них аж два золотых дубля за сезон 12/13. Напоминает ситуацию этого года. Эмиль Свендсен и Тура Бургер - это и есть младший Бё и Ройселанн. Совпадение? Не думаю. Сильные гонщики и опытные стрелки. За ними было интересно наблюдать, как за лидерами своей сборной. Пять лет прошло, а «норги» остаются сильнейшими в мире. Фантастика.

Жалко, что нашим ребятам так и не удалось заполучить золото этапа. Очень сильно хотелось, но увы. Хотелось уйти на зимние каникулы с долгожданной победой. С каждым этапом сборная действительно прибавляет и становиться сильнее физически и морально. Отсюда и выплывают медали разного достоинства, попадание в цветы, безупречная стрельба. 

Болельщикам лишь стоит немного подождать, и уже в Германии нашим спортсменам будет вполне по силам бороться за золотые медали, может быть даже за хет-трики и дубли.