5 мин.

ЛЕванДОВОЕ побоище

ле

Те, кто получают удовольствие от просмотров матчей сборной Ирландии, восхищаются отнюдь не красивым футболом, осмысленными комбинациями или яркими обводками. Эти болельщики хотят насладиться сумасшедшей самоотдачей, бешеными глазами и желанием бороться до тех пор, пока тебя не унесут с поля на носилках. Главное в игре ирландской команды – это бежать вперёд и желательно с мячом. Именно этим парни Мартина О’Нила занялись сразу после стартового свистка. Странно, что их первый навес случился только на 3-ой минуте матча.  Поляки быстро оклемались и стали навязывать соперникам свою игру.

Но ирландцы не давали ни сантиметра свободного пространства подопечным Адама Навалки, нанося удары по ногам и любым другим частям тела поляков при любой возможности.

Тем не менее, на 13-ой минуте Гарсицки едва не открыл счёт в матче, но под его удар упала почти вся защита ирландской команды вместе с вратарём Рэндолфом. А вот последующий нестандартный розыгрыш углового завершился голом сборной Польши. Краковяк получил передачу в районе линии штрафной и, вопреки своей фамилии, не стал танцевать с мячом, а просто отправил его в «шестёрку» ворот гостей, Рэндолф был бессилен.

Не в традициях ирландцев сдаваться, и уже на следующей минуте они заработали пенальти. Лонг получил карате-удар от Паздана, и Чекир указал на точку. К мячу подошёл Уолтерс, который по своему внешнему виду кажется ровесником турецкого арбитра, и сумасшедшим ударом прошил левый угол Фабиански.

На 18-ой минуте произошло первое логичное событие матча - жёлтая карточка Джона О’Ши, который решил, что Левандовски сможет доиграть матч и с одной ногой.

Не покидало ощущение, что мяч мешает ирландцам, так как с ним не очень удобно  косить польских игроков.

Первую осмысленную позиционную атаку ирландцы провели на 28-ой минуте, но и она ни к чему не привела. Вообще во время любого матча Ирландии интересно сыграть с друзьями в игру «кто насчитает больше точных передач подряд». Победителем объявляется человек, который просто должен уметь считать до 10.

Скорости в матче не падали, поляки продолжать делать регулярные подходы к воротам Рэндолфа, но до точного удара дело не доходило. Но потом своё слово сказала главная звезда сборной Польши Левандовски.  

Роберт, который в последнее время забивает столько, сколько шипящих согласных в польском языке, пробил головой с 11-метровой отметки с такой силой, с какой в чемпионате Россгосстраха бьют ногой.  Такого нападающего не помешало бы иметь тренеру сборной Германии Йоахиму Лёву, чтобы спокойно чувствовать себя перед Евро. Если, конечно, Лёву в принципе нужны центральные нападающие.

лев

Ирландцы выполняли норму по количеству одновременно лежачих поляков на поле (больше двух), а вот с опасными моментами получалось как-то не очень.

Первый тайм по счёту остался за подопечными Навалки.

Характер борьбы во втором тайме ирландцы сразу обозначили тем, что…нарушили правила на 10-ой секунде тайма! И это при том, что это они разыгрывали мяч с центра поля после перерыва. Подопечные Мартина О’Нила снова подтвердили, что стартовые 3 минуты – это их коронный отрезок, а вот дальше начинаются проблемы.

Вообще при взгляде на игру ирландской сборной тебя не покидает ощущение, что в FIFA у них должны быть только 2 навыка: «выносливость» и «самоотдача». Но они должны быть как минимум на уровне 99.  Ирландцы продолжали нарушать правила, поляки же всю свою ответную агрессию за грубость ирландцев сконцентрировали на несчастном Шейне Лонге, который после очередного фола на нём не смог продолжить игру. Пришло время вступить в игру Робби Кину, который, отстояв очередь в СОБЕСе, ринулся на поле спасать свою сборную. Но одна замена – это не замена по мнению Мартина О’ Нила, и на поле появился знакомый российский болельщикам Эйден Макгиди.  Логика в этом ходе явно присутствует, ведь если ты выпускаешь человека, который может забить, нужен хотя бы один человек, способный отдать точную передачу, именно для этого и вышел Макгиди.

На 62-ой минуте возник первый опасный момент у ворот сборной Польши: мяч заметался по штрафной площади поляков, но до удара «ножницами» в исполнении Робби Кина дело не дошло, может оно и к лучшему, это дело больше для молодых.

Спустя несколько горячих минут Рэндолф оставил свою команду в игре, парировав опасный удар в упор.

По атакующей игре ирландцев было ощущение, что парни Мартина О’Нила начитались пабликов Вконтакте, в которых сказано, что «расставания – это всегда боль», может поэтому полузащитники не спешили избавляться от мяча.

Тренер ирландцев по традиции не оставил себе замен уже на 72-ой минуте. И если бы кто-нибудь получил травму, то… всем наплевать, ты из Ирландии, если это не ножевое, вперёд, в атаку!

Ближе к концу тайма поляки зачем-то отдали ирландцам игровое пространство, посчитав, что слова «момент» и «ирландцы» – это антонимы. И это было очень зря, ведь для ирландцев возможность поиграть в открытый футбол – это всё равно что традиционная воскресная драка в баре.

Сначала ирландцы опешили от такого подарка, и Макгиди на радостях исполнил удар имени «Рамоса-Игуаина», хорошо, что его не отправили за мячом через забор за гаражи. Правда уже в следующем моменте Макгиди исправился, накрутил на фланге своего оппонента и попал в голову человеку с самыми сумасшедшими глазами в мире Кёгу, который ударил сначала в газон, а уже потом мяч долетел до вратаря. Странно, что мяч не прошил газон насквозь и не долетел до центра Земли.

После этого игра разбилась на эпизоды, а в каждой атаке гибло по несколько человек как с той, так и с другой стороны. Ирландцы рассчитывали на то единственное им доступное оружие: навешивать в центр штрафной, но пробить из этой ситуации никак не получалось. О’Ши первым из ирландцев вспомнил, что через 2 часа самолёт, а очередь в душ ещё надо отстоять, и снёс Роберта Левандовски, когда тот вырывался на оперативный простор. Заслуженная жёлтая, и капитан отправился в раздевалку.

После того, как Польша  оказалась в большинстве, она на зубах додержала победный счёт в этом сумасшедшем по накалу матче, заняв второе место в группе, а Ирландия ждёт стыковых матчей.  Врагу не пожелаешь такого соперника, который бьётся с открытым забралом все 90 минут матча.

Ставьте плюсы и подписывайтесь, если вам понравился материал.

Спасибо.