13 мин.

Вне игры - братья Березуцкие

Приветствую всех читателей Red-Blue Blog. После довольно продолжительного перерыва, продолжается серия постов "о жизни игроков ПФК ЦСКА". Сегодня пост посвящен братьям Березуцким.

Братья Березуцкие - личности для ПФК ЦСКА поистине культовые. И дело тут не только в надежной игре или количестве трофеев, которых у Алексея и Василия на пару уже более двух десятков. Просто партнеры, тренеры и многие другие из числа тех, кому доводится регулярно общаться с Братьями, не представляют команду без их постоянного подтрунивания и самобытного юмора.Количеству шуток и взаимных подколок, которые выдают братья, позавидовал бы любой юморист. Леша и Вася из той породы людей, которые в жизни предпочитают улыбаться, а на поле за себя и за брата «оторвут голову» любому.

- Кто из вас старший? И дает ли это ему какие-то преимущества перед братом?

Василий: Я родился раньше на 30 минут. И когда стал футболистом, то мне это здорово пригодилось. На тренировках в ЦСКА мы часто играем в "квадрат" : четверо пасуют друг другу мяч, а пятый носится между ними и пытается его отобрать. По традиции, вначале водит самый младший. И если мы оказываемся в одном "квадрате", а остальные ребята - постарше нас, то водить первым приходится не мне, а Леше! Как более "мелкому"!

Алексей: В детстве Вася пробовал меня приучать: мол, ты младше, поэтому и должен выносить мусор. Ну, или сходить в магазин - естественно, родители требовали, чтобы мы помогали по дому. Но я объяснял, что очень устал после тренировки. А потом и Вася выучил такую фразу. Убеждать двух упрямцев,говорящих одно и то же, труднее, чем одного. Родители быстро смирились. И лет с 10 мы оба вообще ничего по дому не делали.

Что вам не нравится друг в друге?

Алексей: То, что бестолковый. Но для общества, слава богу, не потерян.

Василий: Все не нравится! Кроме внешности, конечно. Она - шикарная!

Кем хотели быть в детстве?

Алексей: Мама говорила, что мне очень нравились пожарные машины и потому я хотел быть пожарным.

Василий: А я любил разводить костры, чтобы Леша как пожарный мог их тушить.

Они близнецы даже по гороскопу. При этом, как ни странно, между ними немало отличий.Внешних в том числе. Да и футбольная биография складывается по-разному. Алексей, который младше Василия на 20 минут, и в основном составе ЦСКА быстрее закрепился, и в сборной России, и даже женился раньше старшего брата.

Вот так вот плавно переходим к личной жизни. Начнем издалека.

- Случалось, что вам обоим нравилась одна и та же девушка? Как вы ее делили?

Василий: Мы - два брата и ссориться из-за понравившейся нам девушки никогда не будем. У нас есть правило: кто первым ее увидел, тот и имеет преимущество.Нам важнее не ссориться. Алексей: Если Вася успел познакомиться, то эта девушка для меня - запретный плод.

- Приходилось ли вам ходить на свидания вместо друг друга?

Василий: Когда один не мог успеть на свидание, то просил брата приехать вместо него. Потянуть время до его прихода. Девушки обычно не сердились,особенно если раньше они и не подозревали, что встречаются с парнем, у которого имеется брат-близнец...

Алексей: Но те, кто нас лучше знает, тех не проведешь. Все-таки мы разные:по голосу, увлечениям.

Василий: Хотя и увлечения у нас тоже схожие: компьютеры и современная музыка.

- Вы знаете, что в Москве существует клуб близнецов? Вы бы хотели туда вступить и, может, найти себе девушек-близняшек?

Василий: В России много красивых девушек. Зачем нам обязательно искать близняшек?

И они нашли :) Красивых и совсем не близняшек. 

Алексей:

-Мы с Джамилей жили в Москве по соседству. Но нас никто не знакомил. Мы знали, что учимся в одной школе, - и только. Встретились на дискотеке, и я пригласил симпатичную девчонку на танец, разговорились. Так все и закрутилось.

 

Через 6 лет после знакомства состоялась свадьба Алексея и Джамили.

А вскоре Леша стал счастливым отцом. Фото дочки найти к сожалению не получилось :( Зато удалось найти интервью счастливого отца :)

-Имя дочери выбрал сам. По-моему Алена Алексеевна очень хорошо звучит!

- Надеялись, что будут близнецы?

- Нам с Васей вряд ли удастся повторить подвиг родителей. Ученые говорят, что близнецы рождаются только через поколение. И реально ждать их уже от наших детей. Хотя все равно постараюсь опровергнуть науку. Надеюсь, что в моей семье будет четверо-пятеро детей.

- А Джамиля-то согласна?

- Пока не спрашивал. У Джамили такое воспитание, что семья для нее - на первом месте. Когда я делал предложение, то учитывал это. Подобных девушек найти в Москве крайне сложно. Мне очень повезло.

Василий:

Если кто-то не верит в любовь с первого взгляда, то совершенно напрасно! Cамый наглядный тому пример – Василий и Ольга Березуцкие, сыгравшие в октябре свадьбу. «Мы познакомились на вечеринке у общих друзей два года назад, –рассказал защитник футбольного клуба ЦСКА и игрок сборной России по футбол Василий Березуцкий. – Мы с Олей посмотрели друг на друга, и я понял: вот она, девушка всей моей жизни!» Ольга призналась, что в тот момент испытала похожие чувства. Василий уже тогда был известным футболистом, завидным женихом, а она не очень представляла, кто этот высокий симпатичный парень, который ей так понравился. «Хоть я из спортивной семьи – папа и мама баскетболисты, я и сестра с детства занимались синхронным плаванием, – но футболом как-то не интересовалась, – рассказала Ольга Березуцкая. – Зато я четко знала: выйду замуж только за спортсмена! И когда узнала, что Вася в футбол играет, то очень обрадовалась. Поняла, что моя мечта о муже-спортсмене сбылась!» С того памятного момента они уже не расставались.

27 апреля 2010 года в этой замечательной семье произошло пополнение :)

- Это настоящее счастье! - признался новоиспеченный папа. - Мы решили назвать малыша Владимиром, в честь моего отца!

Как уже говорилось в начале, братья в команде знатные балагуры, вот например отрывок из интерьвью Секу Олисе:

- Расскажите еще какой-нибудь интересный или смешной случай, который произошел с вами в России.

- Все самое смешное связано с братьями Березуцкими. Обожаю их шутки, они постоянно прикалываются надо мной. Многим их приколы на первый взгляд кажутся странными, но на самом деле у нас прекрасные отношения. Называем друг друга "блэк браза", черный брат. Никто не обижается.

А Леонид Слуцкий рассказывает:

-Особенно умиляло, когда Хонда подходил и представлялся на русском: «Я япошка». Ребята научили.

Поговаривают, что этими ребятами были именно братья :)

Далее без комментариев:

 

Ну и напоследок знаменитое фото :)

Спасибо за внимание :)

Обзоры прошлых постов о жизни игроков ПФК ЦСКА:

Игорь Акинфеев

Евгений Алдонин

Марк Гонсалес

Алан Дзагоев

Юрий Жирков

Сергей Игнашевич

Милош Красич

Вагнер Лав

Павел Мамаев

Кейсуке Хонда

Георгий Щенников

Томаш Нецид