6 мин.

Детали рекорда Гусева: партнеры играли на него, но команде это мешало

Бросал со всех позиций, а сделал ассист.

В предыдущем матче с «Северсталью» (3:2) Никита Гусев повторил достижение Сергея Мозякина (85 очков), а уже в следующей игре против «Адмирала» (4:3, ОТ) стал единоличным рекордсменом КХЛ. Теперь на счету Гусева 86 (23+63) очков в регулярке-2023/24.

Недавно мы писали о вопросах и интригах заключительного этапа регулярки КХЛ. Одним из пунктов там как раз шла бомбардирская гонка. Скрытая интрига – возможный новый рекорд лиги по очкам за регулярку. Теперь этот вопрос снят окончательно.

Историческое очко Никиты Гусева – голевая передача на Джордана Уила в овертайме игры с «Адмиралом».

На рекорд ушло много сил: Гусев сыграл 21 минуту и постоянно проявлял инициативу

В игре с «Адмиралом» партнеры регулярно искали на льду Гусева, а сам он нередко проводил долгие смены. За матч он бросил в створ пять раз, но заблокированных попыток было гораздо больше. Итоговое игровое время Гусева – 21:10. Дольше в регулярке-2023/24 он играл лишь восемь раз. Ничего не получалось у всего «Динамо»: очередной матч жизни выдал вратарь Сергей Иванов (33 сэйва).

Перелом наступил лишь за две минуты до конца основного времени. Тогда Дмитрий Рашевский прошил Иванова щелчком в ближний угол. Дальнейшее развитие событий казалось очевидным: «Адмирал» снимет вратаря, а Гусев наверняка поучаствует в голе в пустые ворота. Вместо этого гости сравняли счет за 17 секунд до сирены. Гусев находился на льду почти все эти две минуты.

Долгожданная развязка произошла в овертайме. Джордан Уил выиграл вбрасывание в зоне атаки. После этого шайба досталась Гусеву транзитом через Пыленкова. Никита стянул на себя защитников и отдал Уилу под выход на ворота. Канадец точнейшим кистевым броском принес и важную победу «Динамо», и рекорд Гусеву. Интересно, что обе команды в овертайме перед этим заработали удаления.

Празднование достижения Никиты заслуживает отдельного упоминания. Автор гола Уил после заброшенной шайбы указал на рекордсмена.

Все тот же Уил первым оказался рядом с Никитой и обнял его.

Радовались прямо перед воротами – Иванов освободил вратарскую.

Гусев взял шайбу, подбросил ее и забрал с собой.

На лед выбежали вообще все игроки «Динамо», чтобы поздравить Гусева.

Потом Никита уже позировал с трофейной шайбой в раздевалке. Ее быстро оформили под рекорд.

Интересно, что после предыдущего матча с «Северсталью» именно Уил отдельно высказался о Гусеве: «Его результат – потрясающий. Мы работаем вместе, чтобы помочь ему побить рекорд. Это будет чем-то особенным». Помощь пришла в нужный момент, но важно отметить и вклад самого Гусева. Рекорд случился в момент, когда Гусев привычно сыграл на партнера.

Невероятная форма Гусева в 2024 году – ключевой фактор успеха всего «Динамо»

Если с «Адмиралом» акцент на Гусеве немного мешал, то в целом без Никиты уже сложно представить игру «Динамо». В этом году он вышел на новый уровень. За 21 матч в 2024 году Гусев набрал 34 (8+26) очка. На этом отрезке у «Динамо» 16 побед. В таблице команда поднялась с четвертого места Запада на первое.

Никита помогает и молодежи – это другая сторона его годового контракта с «Динамо». Например, 19-летний Егор Римашевский во второй части сезона часто выходит вместе с Гусевым в равных составах и большинстве. Он отметился 9 (4+5) очками в 19 играх с января. Для Егора это дебютный сезон в КХЛ – рядом с Никитой у него все складывается неплохо.

О личном мастерстве Гусева говорит и главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов: «Вспоминаю летние заголовки, что Гусев несовместим с нашей тактикой. Но он здорово играет, он хорошо функционально готов. Умений и опыта у него не отнять. Да, он великий. Уверен, что тот пас на Олимпиаде стоит в одном ряду с голом Ковальчука в 2008-м. Это действие вписало его в историю».

Похожим образом высказался президент КХЛ Алексей Морозов уже после официального оформления рекорда: «Здорово, что в этом сезоне Никита в новой команде сразу подтвердил статус одной из главных звезд лиги и сейчас переписывает ее историю». Достижение Сергея Мозякина держалось с сезона-2016/17.

Все важные события для Гусева и «Динамо» только впереди. В случае осечки СКА с «Куньлунем» или победы «Динамо» в дерби против ЦСКА команда выиграет первый трофей за 10 лет – Кубок Континента. Он вручается лучшему клубу регулярки. На данный момент Кубок Континента-2014 остается последним успехом «Динамо».

Затем – плей-офф, где «Динамо» не проходит дальше второго раунда с чемпионского сезона-2012/13. И там Гусеву снова придется подтверждать статус звезды лиги. А что с отношением Гусева к рекорду и пониманию значения эпизода? В матче с «Адмиралом» он ощутил настоящую важность момента: «Я сегодня это прочувствовал на игре, когда не мог ни отдать, ни забить».