3 мин.

Как реформировать наш футбол

Мы все знаем, что реформировать российский футбол необходимо и дружно наезжаем на высшие чины с призывом сделать это. Понятно, что начинать нужно с детей, но что именно нужно сделать? Я задумался и понял, что в наших реалиях это как-то, как бы сказать помягче, трудно осуществимо.

Но что-то ведь нужно делать все равно, чтобы из талантливых пацанов вырастали классные футболисты!

Первое, что пришло на ум – это перестать платить детским тренерам за результаты в соревнованиях. Да, я так считаю, потому что ради победы над соседней школой убивается индивидуальность, умение творить на поле. Во главе угла – тактика и физическая подготовка. Кто сильнее, здоровее, быстрее бегает – тот и победит. У детей. Потом все будет по-другому, но будет это потом. А результат нужен здесь и сейчас.

Считаю, что детский тренер должен получать проценты от профессиональных контрактов выращенного игрока. И тренер, и школа. Параллельно. Чтобы у школы не возникло даже малейшей мысли о том, как нужно делить деньги. Отдельно школе, отдельно первому тренеру. И у всех будет стимул. Тренер и школа в целом перестанут ставить во главу угла победу на первенство области, в приоритете будет найти и воспитать Акинфеева, Дзагоева или Шатова.

Больше детских соревнований, больше ИНДИВИДУАЛЬНЫХ призов. Спонсорам турниров – налоговые или какие-либо еще льготы и послабления. Вообще, нужно продумать и внедрить систему, чтобы поддерживать детский спорт предприятиям было выгодно.

Но главное – это все же тренер. Сколько ты ни строй футбольных полей, но если у тренера не будет интереса – ничего не выйдет. Как-то нужно заинтересовать выпускников спортивных вузов, сделать профессию детского тренера престижной. Когда я закончил институт, то в то время в детские тренеры шли лишь те, кто больше никуда не смог пристроиться. Не знаю как сейчас, подозреваю, что не сильно ситуация изменилась, но это же в корне неправильно! Именно здесь ключ к успеху лежит. Нужно сделать так, чтобы работать детским тренером было круто, почетно. Сделать их медийными лицами в своем регионе!

Приведу аналогию с армией. В перестроечные годы носить военную форму было даже как-то стремновато. Сейчас другое дело – и зарплаты у военных неплохие, и профессия снова уважаемая.

Но накинуть деньжат тренеру – это только полдела. Даже еще меньше.

Хочу сказать и про моральный аспект. Быть футболистом – это тоже должно быть круто и почетно, они на виду у всей страны и стать известным футболистом – вполне себе достойная мечта для мальчишки. Только не у нас, к сожалению, пока…

Это как стать космонавтом. Но где вы видели, чтобы космонавты после позорного провала под гимн России пропивали зарплату в общественном месте? За такие вещи гнобить надо и гнобить серьезно, потому что все это видят дети, которые следят за футболом, которые мечтают о большом футболе.

Поведение публичного человека, представляющего страну – это не его личное дело! Это часть профессии и если известный футболист думает иначе – пусть нахрен профессию меняет! Мы хотим болеть за нашу сборную, мы хотим видеть в ней достойных и уважаемых людей.

Что еще? Без кнута тоже не обойтись. Порочную практику, когда в состав команды берут за деньги от родителей признать нафиг уголовным преступлением. И поставить всех детей в равные условия. Чтоб неважно было, внес папик взнос в развитие ДЮСШ или не внес, играть будет тот, кто лучше это умеет, кто больше хочет, кто больше старается.

По идее, вообще было бы идеально отказаться от родительских денег в принципе. Соблазнов будет меньше, а воспитание юных футболистов – честнее. Вряд ли это возможно, власти денег не дают на наших детей, это ж вам не Сирия. Поэтому как-то надо решать вопрос с крупными предприятиями и местными олигархами. Вы помогаете школе, вам за это почет и уважение, бесплатные рекламные плакаты перед выборами и скидка по НДС. Как-то так…

Пусть все, что я тут понаписал бред собачий, так я и написал это потому, что никто ничем не занимается. А результат мы вот во Франции недавно видели. Конечно, проще и интереснее обсуждать лимит на легионеров, договорные матчи в премьер-лиге или систему «весна-осень»… Но мне кажется, что все беды идут как раз из ДЮСШ.

Поэтому профессиональных футболистов становится все меньше и меньше с каждым годом, а суммы, потраченные на заграничное шампанское все больше и больше.