8 мин.

Досье на Йорди Класи, новичка «Саутгемптона»

Ваш покорный слуга наконец-то вышел из отпуска и готов творить, получив заряд свежих сил и положительных эмоций! В частности, рад представить вам обзор на пятого новичка этого лета, голландца Йорди Класи, который пришел на место Моргана Шнайдерлина. Хотелось бы верить, что замена будет равноценной.

2

Йорди родился в Харлеме, Голландия, 27 июня 1991 г. и начал профессиональную карьеру в клубе «HVV DSK», а в 9-тилетнем возрасте он пополнил ряды игроков «Фейенорда». Целых десять лет Класи провел в структурах клуба, играя за сборную Нидерландов U-18 и U-19, пока не настало время отправиться в аренду в «Эксельсиор» в сезоне 2010/11. Дебютировал футболист, по иронии судьбы, в матче против своего основного клуба, поучаствовав в победе в Роттердамском дерби со счетом 3:2 15 августа 2010 года. В ноябре того же года девятнадцатилетний Йорди впервые был призван под знамена сборной Голландии U-21 и вышел на поле в перерыве матча с Данией, который завершился победой 3:1. Всего в том сезоне Класи отыграл за «Эксельсиор» 35 матчей, забил два гола и помог клубу сохранить прописку в Эредивизи.

В июле 2011 г. в «Фейенорд» прибыл наш хороший знакомый по имени Рональд Куман. У юного опорника появилась возможность показать себя перед лицом нового тренера, и он сполна ею воспользовался. Впервые Йорди появился на поле в футболке «Гордости Юга» [прим. прозвище роттердамцев] в товарищеском матче против «Малаги» лишь спустя 4 дня после двадцатилетнего юбилея, а всего в сезоне 2011/12 он отыграл в 33 матчах и забил три гола. В том году роттердамцы финишировали на второй строчке, пропустив вперед лишь «Аякс», а сам Класи 6 раз появился в футболке сборной Голландии U-21, забив свой первый матч за «оранье» в матче против Люксембурга.

В августе 2012 г. юный голландец впервые попробовал на вкус Лигу Чемпионов, однако «Фейенорд» не смог пройти «Динамо» Киев в третьем квалификационном раунде. Разочарование постигло команду и в Лиге Европы: пражская «Спарта» выбила их в раунде плей-офф. Зато самого Класи ждало признание тренера в виде капитанской повязки в нескольких матчах, включая вторую игру против «Спарты».

Тот сезон вообще получился знаковым для голландца: тогда он впервые надел футболку взрослой сборной Нидерландов в матче против Турции (отборочный турнир к ЧМ-2014, победа голландцев со счетом 2:0). Всего в сезоне 2012/13 Йорди сыграл 39 матчей за клуб, а летом 2013 г. он поучаствовал в Чемпионате Европы U-21, который проходил в Испании. Там его сборная добралась до полуфинала, а сам Класи дважды появился на поле.

Не особо удачным получилось и начало следующего сезона, когда краснодарская «Кубань» выбила «Фейенорд» в раунде плей-офф Лиги Европы. Играя вместе с Грациано Пелле, Класи помог своему клубу финишировать вторым, отстав от чемпионского «Аякса» всего лишь на 4 очка. В сезоне 2013/14 Йорди сыграл 37 матчей во всех соревнованиях и забил один гол.

Что гораздо важнее, Луи ван Гал включил юного голландца в список тех, кто летом поехал на Чемпионат Мира в Бразилию. Он появился на поле в первый раз в полуфинале, однако не смог помешать Аргентине выиграть по пенальти. Зато в матче за третье место Класи вышел с первых минут и помог Нидерландам завоевать бронзовые медали чемпионата, была одержана уверенная победа над деморализованными бразильцами. Напомню, что в 2010 г. голландцы тоже оказались в тройке сильнейших, но тогда они заняли второе место, проиграв Испании в финале.

Свой последний сезон за «Фейенорд» Класи провел в статусе капитана клуба (и это всего лишь в 23 года!) сыграв почти во всех (за исключением трех) матчах чемпионата, а его клуб финишировал четвертым. Зато в Лиге Европы все сложилось более удачно: не пройдя в групповой этап Лиги Чемпионов, роттердамцы вышли в плей-офф ЛЕ, где не сумели преодолеть стадию 1/16, потерпев поражение от итальянской «Ромы».

Всего за «Фейенорд» Класи провел 153 матча, забил 8 голов и 11 раз сыграл за свою сборную. Хотелось бы предоставить слово главным действующим лицам этого трансфера, которые высказались по поводу игровых качеств «голландского Хави».

3

Лес Рид, Исполнительный Директор клуба: «Йорди – один из самых обсуждаемых молодых полузащитников Европы. Его способности очень ясны для любого, кто следил за его развитием на протяжении четырех лет так тщательно, как наш клуб. Поэтому мы чрезвычайно довольны, что Класи будет продолжать расти в «Саутгемптоне».

Как и Седрик Соареш и Хуанми, он является продуктом академии, чьи ценности весьма схожи с нашими, и провел всю карьеру, будучи связанным лишь с одним клубом. Йорди провел три года, играя под руководством Рональда Кумана в «Фейенорде», так что это идеальный вариант как для игрока, так и для «Саутгемптона».

Рональд Куман, главный тренер: «Это отличное подписание для нас. Очень хорошая замена Моргану Шнайдерлину. Конечно, как и все игроки, ему нужно время для адаптации к уровню премьер-лиги. Однако Класи – высококлассный игрок, он все еще молод и может прогрессировать, в этом нет проблемы. Для каждого игрока будет трудно приехать в Англию, ведь интенсивность игры здесь гораздо выше, нежели в Нидерландах, так что поначалу всегда тяжело. Необходимо адаптироваться к высоким скоростям, но Йорди – хороший игрок, а для хороших игроков это всегда немного проще.

При этом важно учитывать не только качества игрока, но и его характер. Всегда хочется узнать игрока не только на поле, но и за его пределами. К счастью, я очень хорошо знаю его. Ему всего лишь 24, у него есть возможность сделать шаг вперед вместе с «Саутгемптоном» в премьер-лиге. Наступает отличный период, чтобы показать все, на что он способен».

Йорди Класи: «Я рад присоединиться к «Саутгемптону». Очень хороший клуб, я счастлив быть здесь. Это большой клуб, выступающий в лиге, которую я считаю самой лучшей и самой интересной. Кроме того, тот факт, что здесь работает Рональд [Куман], является особенным для меня. Но даже если бы его здесь не было, я бы все равно перешел в «Саутгемптон». Я играл каждую игру за него, он хороший тренер и хороший человек, но я пришел сюда не только ради одного человека. Я пришел ради клуба.

Это очень большой шаг для меня, некоторые даже говорят, что он слишком большой. Однако мне это нравится, для меня нет в этом трудностей. У каждого игрока есть амбиции, для меня Англия является лучшей лигой в мире – именно поэтому я здесь. Пожалуй, я выбрал правильное время, чтобы уйти. За моими плечами 4 года в основной команде «Фейенорда» и 15 лет в клубе вообще. Нелегко было покинуть стены, ставшие родными, но это был нужный момент. Я поговорил со своей семьей и девушкой, мы все решили, что время пришло. Клуб был заинтересован во мне, тренер поговорил со мной, это приятно!

Я видел много игр «Саутгемптона» в прошлом сезоне, команда смотрелась очень неплохо. Хотелось бы повторить прошлогодний успех. Надеюсь, что я смогу сыграть много матчей за клуб, и в этом сезоне я надеюсь на еврокубковый футбол. Хочу испытать много чудесных мгновений здесь. Мне рассказали о фанатах, которые очень любят футбол своей команды и поддерживают игроков. Я с нетерпением жду, когда смогу разделить свои футбольные радости с фанатами, партнерами по команде и клубом. Я буду стараться изо всех сил, это даже не обсуждается, надеюсь играть хорошо и надеюсь, что фанаты полюбят меня».

Отлично, а что же насчет исключительно игровых качеств Класи? Так ли он хорош, чтобы сразу же вписаться в игру «святых»? В поисках ответов на эти вопросы я обратился к эксперту по голландскому футболу, автору блога «Wij zijn Ajax» Роману Белинскому: «Что могу сказать: "таракан" до мозга костей, с 9 лет в академии. Был центральным игроков середины поля у «Фейе» на протяжении последних трех сезонов. В принципе, уже достаточно опытный парень (24 года вроде), поначалу его считали дохляком (рост/вес), но потом подкачался и начал всех в центре поля душить. Ну а характера ему не занимать было всегда. Правда, иногда он слишком жестковат, но не в силу проблем с техническим оснащением, а в силу как раз «захлеста» от характера. Умело мячом распоряжается, передачи вперед в основном направлены. Не чурается в борьбу вступиться - подкаты-перехваты-отборы как раз его стихия. Любит издали по мячу приложиться. Неплох в опеке, на ЧМ его под Месси выпускали, хорошо так с ним поработал. Из минусов - это рост: за верховые мячи бороться он не будет». Спасибо большое, Роман!

Сам я немного следил за эти футболистом и успел сделать примерно те же выводы по игроку. Потенциально он ничуть не слабее Шнайдерлина, а вот в созидательной игре Класи его даже должен превосходить. Кроме того, в паре с Ваньямой будут четко распределены обязанности, так что опорная зона «Саутгемптона» в новом сезоне будет в надежных... ногах.

Спасибо за внимание, уважаемые читатели! В скором времени вас ждет краткий обзор голландского турне «святых», а уже в четверг будем переживать за клуб в долгожданном матче Лиги Европы против «Витесса». Что-то много у нас тут Голландии развелось, не находите? Впрочем, чего еще ожидать от Кумана и его товарищей, а тут еще и судьба подбрасывает такое совпадение в лице подобного соперника!

 

P.S. Вновь хочется поблагодарить Александра Григоровича за помощь в создании отличной анонсной картинки! Просьба читателям оценить, какая из двух лучше. Лично мне эта больше нравится)

1