9 мин.

Как же досадно за волейбол! Мы точно не слабее Франции, но в финале Олимпиады сломалось слишком многое

На Токио сразу после финала обрушился ветер и ливень, а над сводами Ariake Arena (пока мы пишем этот текст) до сих пор звучит французская классика – Les Champs-Elysees Джо Доссена и Non, je ne regrette rien Эдит Пиаф. Красивая, знакомая и безумного грустная музыка.

Слишком обидное поражение для России (2-3), хотя камбэк Лондона-2012 практически повторился. Разница в том, что тогда в финале у нас нашлись Тетюхин и Мусэрский, а сегодня – героями стали другие парни.

Увы, не наши.

Французы неспроста качали тренера Лорана Тийи, который привел их к первым олимпийским медалям – и сразу золотым. Тийи возглавил команду 9 лет назад – и за это время взял Евро и две Мировые лиги (так раньше называлась Лига наций), но главное – сколотил супербанду, которая качественнее всех играет в защите. Не хватало большой победы и большого признания. Но Тийи добрался и до этого.

Наши переживали шок-поражение по-разному:

• либеро Валентин Голубев, пробившийся в команду из дальневосточного поселка Заветы Ильича, рыдал, уткнувшись в полотенце; да, он далеко не Женя Гребенников, который спасал Францию из немыслимых ситуаций, но точно не заслужил обструкции по финалу;

• блокирующий Иван Яковлев сидел, закрыв лицо руками; это был его первый большой турнир, куда он поехал лидером и в целом оправдал ожидания; в конце концов, нельзя оценивать Олимпиаду по одному матчу, а Яковлев провел качественный турнир;

• доигровщик Ярослав Подлесных, который, как и в полуфинале чуть не превратился в главного героя, отрешенно бродил и беспрестанно качал головой; к нему вообще ноль претензий – если кто и добавил нашей команде уверенности, то, конечно, Подлесных;

• по губам Егора Клюки, который даже на награждении ни разу не улыбнулся, легко читалось «Как так вообще?».

И с Егором не поспоришь: КАК наша команда, по-хозяйски начавшая матч и получившая в концовке 22:18, подарила французам первый (кажется, ключевой) сет и вдохнула эмоции в Эрвина Нгапета?

Давайте разбираться, как так получилось.

1. Мы сами вернули Францию в игру. Олимпийский финал такое не прощает

Важно проговорить: проиграть сет, особенно первый – нестрашно. В конце концов, нашим не привыкать начинать с 0-1 – так было и в стартовой игре с Аргентиной (3-1), и в полуфинале с Бразилией (3-1). Но Франция – команда куражная, которую нельзя поощрять собственными ошибками.

Весь первый сет французы мучительно пробивались сквозь нашу оборону, не могли закрыть Михайлова и Клюку, страдали от первого темпа, а когда в концовке загорелись приятные 22:18, на подачу вышел связующий Антуан Бризар и зарядил два эйса. Наши добавили к этому заступ Волкова при пайпе и некачественный прием, а потом уперлись в блок. Как итог: 23:25 (при проигранном отрезке 1:7).

Так выпал сет, но главное – соперник вернулся в игру, которая у него отчаянно не получалась.

2. Мы проиграли подачу – главный козырь. Проиграли 1:9 😳

Возможно, ключевая деталь финала. Французы бы не вернулись в игру, если бы наша команда с первого сета сбивала прием. По-другому пройти такую организованную оборону невозможно. Но за две проигранные партии умудрились не подать даже Куркаев с Яковлевым, у которых несложные планеры.

Играть без подачи – это провал. С выходом Подлесных (у которого тот самый единственный эйс) этот компонент заметно усилился.

Сравните, что творили французы: Бризар запустил 4 на вылет, Нгапет – 3, Патри – 2. Подача Бризара забрала концовку первого сета, подача Патри – пятого.

Реклама 18+

3. Мы разыграли Нгапета, который набрал 26 (!) очков

Да, он главный герой! В одиночку взял целую партию.

И это та самая капризная звезда, игра которой зависит от настроения и желания. На клубном уровне Нгапет часто бродит по площадке и утыкается в блок, но сегодня он был неудержим.

Финал Олимпиады – сумасшедшая мотивация для парня, который 4 последних года отыграл в казанском «Зените». Сегодня на сложных подачах он выкрикивал на уверенном русском «сука, #####», а в третьем сете достал мертвый мяч в защите, хотя не славится ни приемом, ни подстраховкой.

Нгапет выдал матч жизни, а в защите грубо не ошибся ни разу. Вы могли такое представить?

4. Фактор Бризара, который забрал тай-брейк чудо-скидкой

Это он включил подачу-пушку в первом сете. И он же сделал рискованную обманную скидку на тай-брейке (при счете 13:12 на такое вряд ли бы решился даже Бруно!).

Бризар – или безумец, или слишком уверенный в себе парень. Как и вся сборная Франции, которая так весело разгонялась по ходу Олимпиады. Будущие чемпионы проиграли 3 матча и вышли из группы только с 4-го места, а в плей-офф выкинули фаворита Польшу (3-2), а затем размазали Аргентину (3-0).

Забавно, что 4 года назад Олимпиаду взяли бразильцы, так же финишировавшие в группе четвертыми.

5. У нас нет такого либеро, как Женя Гребенников

Это не упрек Голубеву – Гребенников такой один. Он лучший в своем амплуа – и сегодня спасал ногами, грудью, доставал за щитами. Великий матч от волейболиста, про которого мы написали перед финалом:

В финале Олимпиады против нас играл француз Женя Гребенников. Всю карьеру мечтал о России и фанатеет от Зидана

6. Франция – самая неудобная команда для нашей сборной: проиграли 9 последних матчей из 12

Да, статистика не врет. Защита Франции справляется с нашей силовой атакой. Не всегда, но в последние годы – особенно часто.

2021

Олимпийские игры: 1-3, 1-3Лига наций: 1-3

2019

Лига наций: 3-0, 1-3

2018

Лига наций: 3-0, 0-3

2017

Мировая лига: 1-3, 1-3

2016

Олимпийская квалификация: 1-3, 3-1, 0-3

7. Не пошло у наших лидеров – Волкова, Кобзаря и Вольвича

Артем Вольвич забуксовал еще в полуфинале с Бразилией, а сегодня ни разу не появился на площадке.

Игорь Кобзарь присел отдохнуть во втором сете и больше не выходил, хотя второй связующий Павел Панков поначалу совсем не впечатлял. Но разыгрался и добавил на подаче.

Наконец, Дмитрий Волков потерялся во второй игре подряд. И это, пожалуй, самое неприятное. От Волкова зависит настроение, эмоции команды. Без Волкова, который так помог в группе с США и Бразилией, все пошло не так.

Туомас Саммельвуо тасовал состав в поисках хоть какого-то перелома – при 0-2 в тай-брейк невозможно было поверить. И его замены – Подлесных, Панков – дали результат. Другое дело, что в команде так и не нашлось лидера, кто бы мог, как Нгапет, забить безумный мяч или отыграться от блока в безнадежной ситуации. Или как Бризар – подать на заказ или удивить соперника.

Качественный матч от Михайлова и Клюки, набравших на двоих 41 очко. Но в решающий момент ни Макс, ни Егор не повели за собой.

8. Мы отдали тай-брейк, хотя вели 3:0 и 6:3

Реклама 18+

С чего начали, тем и закончили. Пятый сет часто называют лотереей, но это далеко не так. Там тоже нужны усилия и там тоже есть место подвигам. Французы, приунывшие после двух проигранных сетов подряд и неудачного начала, вернулись в игру благодаря нашим ошибкам.

При счете 6:3 Куркаев не подал простенький планер, а вскоре Нгапет вонзил силовую в пол. Это и есть разница, которую французы сегодня показали.

***

Наши точно были не слабее Франции, проявили характер и почти вытянули олимпийский финал. Нам не хватило своего Нгапета, а те, кто мог, смотрели на этот финал со стороны.

Почему так? Физика, психология, что-то другое? Вот в этом и нужно разобраться...

Олимпиада-2020

Токио, Япония

Финал

Франция – Россия – 3-2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)

Россия: Михайлов (21), Клюка (20), Яковлев (10), Подлесных (7), Куркаев (6), Волков (4), Панков (1).

Фото: East News/AP Photo/Frank Augstein, AP Photo/Manu Fernandez, Antonin THUILLIER / AF, JUNG Yeon-je / AFP; РИА Новости/Владимир Песня; REUTERS/Carlos Garcia Rawlins, Valentyn Ogirenko