2 мин.

97% россиян не знают ни одного олимпийца Токио-2020, а 8% ждут там фигурку. Что думает об этом босс нашей команды?

Накануне срезонировали результаты исследования ВЦИОМ, главные цифры уже стали мемом:

• 97% опрошенных россиян не знают по фамилии ни одного нашего олимпийца из заявки на Токио-2020 (1% вспомнил легкоатлетку Марию Ласицкене);

• 8% опрошенных собираются следить на летней Олимпиаде за... фигурным катанием.

Кстати, больше 100 лет назад фигурка входила в программу летних Игр – и золото взял наш Николай Панин-Коломенкин. Забавно, что Александр Гришин – постоянный комментатор фигурного катания на Первом поработает и в Токио. У нас возникла пара вопросов к нему в связи с удивительными цифрами, но он отказался от общения.

Зато исследование ВЦИОМ прокомментировал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков:

– Если я скажу, что наше общество (как и во всем мире) сконцентрировано на проблеме пандемии, то это будет совсем банальный ответ.

С другой стороны… Как было и в Советском Союзе, и в современной России, спорт – это некий социальный лифт, который позволяет пробиваться к самым вершинам. В том числе для всех тех видов, которые не футбол и не хоккей. Олимпийские игры для них – главный старт, где о спортсмене могут услышать и узнать в России. 

Наше общество в последнее время сконцентрировано на более важном – борьбе за здоровье. С 24 июля те 97%, которые не знают наших спортсменов, узнают их. По крайней мере, большая часть этих 97%. По мере завоевания золотых медалей будут узнавать не только виды спорта, но и конкретные имена.

– Вы не считаете, что правы те, кто пишут, что Россия – не спортивная страна? 

– Я не считаю, что этот аргумент – основополагающий. Есть много критериев, которые более важны в определении, спортивная ли страна Россия. Об этом можно долго разговаривать.

– Субъективно, сами результаты опроса вас шокировали? 

– Абсолютно не шокировали. Пандемия – тема номер один не только в России, но и в мире. Когда зажжется олимпийский огонь, информированность наших соотечественников повысится, дойдет до тех цифр, которых достойна наша замечательная спортивная страна.

– Вячеслав Фетисов – бывший руководитель Росспорта – сказал, что в таких цифрах виноваты как раз руководители нашего спорта. Что скажете?

– Ну если он о себе, то пожалуйста.

15 российских звезд на Олимпиаде в Токио: кто возьмет золото – Ласицкене, Медведев, Нагорный, Ефимова или волейболисты?

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Виталий Аньков