3 мин.

Для России еще не было награждения печальнее: Большунов не надел медаль и не поднял голову – а новый чемпион ликовал

Церемония награждения после марафона на чемпионате мира по лыжным гонкам – жуткая: все выглядят очень плохо по разным причинам.

Это из-за инцидента перед чертой между Александром Большуновым и Йоханнесом Клэбо: у них был контакт, и норвежца, финишировавшего первым, признали виновным и лишили золота.

Большунов, заходивший на финишную прямую лидером, в том столкновении сломал палку и доехал только третьим: его накатил другой норвежец Эмиль Иверсен, у которого в деле было целых две палки. Жюри посовещались и дисквалифицировали Клэбо.

И вот.

Большунов изначально не собирался на такое награждение, при том что вроде как должен был прийти туда в любом случае, хотя бы за бронзой. Но его уговорили, чтобы вручить уже серебро.

Эмиль Иверсен – официально чемпион, но пересек черту вторым. Он очень радовался.

Симен Крюгер – четвертый на финише, но теперь как бы третий. Даже сам пожал плечами на ступени: ну вот так, а я при чем?

Иверсен и Крюгер – прекрасные лыжники, действительно ни в чем не виноваты, но так вышло. Один внезапно чемпион и мощно отмечает, другой заскочил в призы и ощущает себя немного посторонним.

Ну а главная трагедия – на второй ступени: Большунов ни разу не поднял голову в ходе церемонии, получил медаль и оставил ее в руке, не повесил на шею.

Тяжелое зрелище.

Что стряслось на финише у Большунова и Клэбо? Кто на самом деле прав и почему золото не отдали никому из них?

Лыжные гонки

Чемпионат мира

Оберстдорф, Германия

Масс-старт

50 км, классический стиль

1.Эмиль Иверсен (Норвегия) – 2:10.52,92. Александр Большунов (Россия) – 0,73. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 8,24. Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 8,65. Йенс Бурман (Швеция) – 25,66. Ииво Нисканен (Финляндия) – 31,4

Йоханнес Клэбо (Норвегия) дисквалифицирован. 

Фото: matchtv.ru/скриншоты трансляции