Вынося в заголовок данное слово, я не пытаюсь кого-то побольнее задеть. И не провожу аналогии со скандальным фильмом. Просто вспомнился бородатый анекдот. Профессор в медвузе проводит занятия и спрашивает:

- Импотенты!

- А те, которые могут, но не хотят?

В тишине после паузы раздаётся истеричный женский голос:

- Да сволочи они, сволочи!

Московский "Спартак" в матче с "Легией" повёл себя именно так, как вызвавшие дамский гнев мужчины из анекдота.

ЦСКА важнее?

За текущую неделю разговоров о предстоящем дерби с ЦСКА было, что называется, через край. Не умаляя важности данной встречи, всё же хочу спросить - в случае победы в ней "Спартаку" автоматически присвоят звание чемпионов страны и предоставят путёвку в Лигу чемпионов? Если нет, то стоило ли приносить в жертву очередному противостоянию с армейцами участие в Лиге Европы?

Конечно, можно снова начать рассуждать так, как иногда рассуждают отдельные фанаты красно-белых, которым до сих пор не дают покоя победы в Кубке УЕФА ЦСКА и "Зенита" - что, мол, это за турнир, кому он нужен?

С таким подходом, конечно, не нужен. Но сдаётся мне, что сегодняшний "Спартак" - это не та команда, которой следует брезговать вторым по значимости евротурниром. Так ведь можно и вообще забыть, что такое международная арена.

Стремительно падающий "Спартак"

Стало уже недоброй традицией, что какой-то из ведущих отечественных клубов, на который все рассчитывают в плане набора очков для повышения еврорейтинга, валится на старте, как говорили классики, стремительно падающим домкратом.

Однако даже в этом смысле крах "Спартака" выглядит особенным. Случалось, что нарывались наши соотечественники на команды с крепкой обороной, на коллективы, прыгающие именно в этих матчах выше собственных ушей. Случалось, что сами наши клубы как раз попадали в период внутреннего кризиса, связанного с противоречиями внутри команды.

Но сейчас-то совершенно не тот случай. Польская "Легия" от первой до последней минуты выглядела командой, которую "Спартак" просто не может не пройти. Да и сам "Спартак" в последних матчах, несмотря на перепады в игре, никоим образом не производил впечатления возможной жертвы поляков.

А расхлябанность, проявленная в первой игре, и обнаруженная частично в Нальчике, должна была быть изгнана железной тренерской рукой.

Иллюзия благополучия

Поначалу показалось, что и была изгнана. Несмотря на то, что Карпин, экономя силы перед ЦСКА, выставил, мягко говоря, экспериментальный состав, первые десять минут хозяева не оставляли места мысли о том, что игра эта может закончится чем-то, кроме их уверенной победы. И гол Кирилла Комбарова это только подтвердил.

Я потом понял, откуда было это впечатление. Просто "Легия" была настолько плоха поначалу, что даже не могла дойти до обороны красно-белых. Но когда дошла, то выяснилось, что обороны там просто нет. Что бродят какие-то тени в форме, неспособные кого-либо остановить и что-либо отразить.

Допустим, рикошет от Паршивлюка, пришедшийся в перекладину - дело случая. Но когда спустя несколько секунд поляк бил практически без помех в верхний угол и только мастерство Диканя предотвратило катастрофу, где была оборона?

Пенальти, реализованный Комбаровым, казалось, снимал все вопросы. Но минуты не прошло, как оборона "Спартака" оформила ответный гол. Пока одни делали офсайд, Родригес, вальяжно стоявший на краю, обеспечил поляку возможность расстрела Диканя без помех с расстояния в три метра!

Маниакально-депрессивный Дикань

Читая после игры мнения спартаковских болельщиков, наткнулся на такой диалог. Первый спартаковец жаловался: Дикань в матче слишком нервничал. На что второй ответил: "У "Спартака" было за последнее время три хороших вратаря - Ковалевски, Плектикоса и Дикань. И каждый заканчивал карьеру в клубе с диагнозом "маниакально-депрессивный психоз". Догадайся, почему?"

Игра обороны "Спартака" не просто не выдерживала никакой критики. Играй Родригес за другую команду матч чемпионата России, его давешние действия вполне могли быть объявлены умышленным "сливом". И оправдаться ему бы было крайне сложно.

Вообще перепады в игре "Спартака" в матче с "Легией достигли степени, которую можно охарактеризовать как "футбольную шизофрению" - линии команды не только не взаимодействуют, но кажется и преследуют разные цели в матче, играют на разный результат. А на бровке тренер Карпин, которого воспринимает, видимо, только часть игроков, потому что на остальных никакие его увещевания совершенно не действуют.

Второй гол "Легии" вышел красивым, но быть его не должно было, поскольку этот дальний удар обязан был накрыть Кариока. Вместо этого игрок застыл в полупозиции, а затем и вовсе испуганно отвернулся от мяча, видимо, опасаясь за внешность. В результате на перерыв команды уходили со счётом 2:2, полностью обнулив результат трёх предыдущих таймов.

На разных языках

При этом настаиваю - не было в действиях "Легии" ничего такого, что грозило бы "Спартаку" крушением. Не прижимали красно-белых к воротам, не лишали мяча.

"Спартаку" необходимо было перестать, извините, маяться дурью, что и должен был донести до подопечных Карпин.

Второй тайм показал, что дошла эта мысль только до тех, кто и так играл на совесть. В тихом болоте обороны "Спартака" по-прежнему квакали лягушки и выделялись болотные газы.

"Спартак" мог забить, но не слишком преуспел в завершении. Но каждая, каждая вылазка поляков в гости к Диканю грозила фанатам хозяев ранним поседением или сердечным приступом. Казалось, что эти люди в этот день проводят забастовку прямо на поле.

Можно, конечно, поругать израильского арбитра, что не дал второй пенальти за снос Комбарова. Можно посетовать на то, что Комбарову не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел на последних минутах.

На фига козе Родригес?

Но что толку сетовать, если в компенсированное время "Спартак" пропускает гол от игрока с фамилием Гол по преступной халатности того же Родригеса? Почему в последние секунды игры в центре штрафной спартаковцев польский игрок мог беспрепятственно бить головой  по воротам Диканя, не встречая ни малейшего сопротивления?

Это уже не ошибка, не рок, не трагедия Филимонова. Это совершенно обычное наплевательство на свою работу, на команду, на болельщиков.

И вот что интересно - после матча спартаковцев владикавказская "Алания", не имевшая никаких шансов после первого поражения от "Бешикташа" со счётом 0:3, пережив задержку матча на полтора часа из-за стихии, дала настоящее сражение туркам, выиграла 2:0 и едва не перевела игру в дополнительное время. Это при том, что у "Алании" и близко нет игроков, по уровню близких к спартаковцам. Это при том, что счёт первого матча позволял тренерам "Алании" поберечь лучших для решения задач в ФНЛ, нежели гробить их силы в данной бесперспективной ситуации.

Но "Алания" билась до конца и заслужила аплодисменты и уважение.

Сглатывая слюну

Московский "Спартак" в матче с "Легией" не заслужил даже сожаления. Своим отношением к делу команда нанесла удар по собственной репутации, наплевала на своих болельщиков, да и на гордый статус представителя России в еврокубках.

Возможно, "Спартак" покажет феерическую игру в матче с ЦСКА и одержит победу. Но дальше, когда ЦСКА и "Зенит" будут играть в Лиге чемпионов, а "Рубин" и "Локомотив" в Лиге Европы, красно-белой торсиде останется только глотать слюну и спрашивать: почему они играют в еврокубках, а мы нет?

Возможно, в глазах кого-то одна гипотетическая победа над ЦСКА стоит целого евросезона.

Но в глазах большинства спартаковцы, своим профессиональным пофигизмом сделавшие счастливыми любителей польского футбола, определённо герои того самого анекдота, которые могут, но не хотят.