2 мин.

5 мыслей о матче Бразилия – Гана

Мировое турне бразильцев – это гастроли, а не тренировки

Сборная Бразилии, освобожденная от квалификации ЧМ-2014, играет товарищеские матчи с размахом: заключает контракт на проведение мирового тура с Gillette, играет с Аргентиной в Катаре, показывает Неймара Европе на «Эмирейтс», открывает новый стадион в Штутгарте, а под матч с Ганой возвращает в команду Роналдиньо. Все это, конечно, дико приятно болельщикам и выгодно с финансовой точки зрения, только вот всерьез наигрывать состав в таких условиях, по-моему, совершенно невозможно. До не вполне заслуженного удаления ганского защитника Бразилия смотрелась довольно беспомощно, а забив, принялась пижонить – в конце игры Роналдиньо, Марсело и Пато демонстративно отдавали пасы пятками и финтили почем зря.

Африканской сборной нужен вожак

На чемпионатах мира часто бывает заметно, как лучшие игроки африканских сборных (Дрогба, Это′О, Эссьен и прочие) стараются тащить на себе команду – и она, воодушевившись примером лидера, показывает все, на что способна. Вчера сборная Ганы играла без явного вожака (не было ни Гьяна, ни Кевина-Принса Боатенга, ни даже Андре Айю) и скорее напоминала отряд физкультурников, вымуштрованных европейским тренером. Впрочем, даже в таком состоянии ганцы поначалу играли лучше бразильцев, но затем все-таки развалились.

Жаль, что уходит Лусио

Не знаю, кто как, а я точно буду скучать по Лусио, когда он завершит карьеру. Он далеко не идеальный защитник, но в такой манере на топ-уровне уже не играет, по-моему, никто – все эти подключения в атаку с грацией шагающего экскаватора и неустанные попытки обвести кого-нибудь в чужой штрафной и забить ногой при подаче с углового меня до сих пор умиляют.

Датские вратари не так уж плохи

Не скажу за Соренсена и Линдегора, но одному человеку во вратарских перчатках и с подданством Дании вчера удалось дать отпор словам Дмитрия Губерниева. В сборной Ганы дебютировал голкипер Адам Ларсен Квараси – сын ганца и датчанки, живущий в Норвегии и даже игравший за местную молодежку. Его звали играть и за Норвегию, и за Данию, но Квараси выбрал Гану; в первом же матче он сделал три суперсэйва – вытащил удар Пато головой и спас ворота после двух штрафных Роналдиньо.

Политика мультикультурализма не провалилась

Не мне, конечно, спорить с Ангелой Меркель и Николя Саркози, но вот на отдельно взятом лондонском стадионе совершенно разные народы уживаются прекрасно: с одной стороны, стучат в барабаны, дудят в дудки и вообще производят больше шума, чем английские болельщики за весь сезон, с другой – так же чутко реагируют на все игровые моменты, гудят «буу» в чей-нибудь адрес, садятся на места по первой просьбе стюарда и в целом ведут себя невероятно дружелюбно. Специфики национального боления хоть отбавляй, но при этом ни на секунду не забываешь, что ты в Англии. Особенно когда в перерыве женщины в перьях выходят танцевать самбу – само собой, под моросящим дождем.

Другие материалы блога

Торжество непрофессионализма

Трансферное, личное

Четвертая власть