3 мин.

Неигра с Македонией

Сегодня произошло историческое событие - впервые сознательно смотрела матч сборной в спортбаре. Раньше, если и попадала на трансляции каких-то игр отечественного или зарубежного первенства, то совершенно случайно. А тут - целенаправленно, с заказом столика. Место специально выбрали такое, где никто не будет коситься на двух девушек, пьющих пиво и смотрящих футбол.

И окружающий контингент действительно понравился. Никакого пьяного ора. Только аплодисменты во время удачных действий. То есть всего в двух моментах: когда Семшов забивал гол и когда Жирков совершил ну очень замечательный финт. "Красавчик".

И атмосфера в целом очень доброжелательная. Я, разумеется, беру за рамки наши дружественные бабские сплетни о мужиках, первый тост "за говно в воротах" и прочее. Люди пришли хорошо провести время, посмотреть футбол, насладиться вкусной едой и не менее вкусными напитками. Не сказала бы, чтобы зрелище особенно порадовало, но никто не ругался, не матерился, не выливал кучу фекалийных масс, как это происходит на общих ветках.

Я не знаю, откуда у народа такое чувство неприятия к сборной. Могу только догадываться о каких-то поводах и причинах, но не более. Мне непонятен этот феномен из серии статьи на главной сайта "Почему я не болею за сборную". Но все люди разные, и каждый человек имеет право на свое мнение.

Так вот, я матчи сборной смотрю. Кроме товарищеских. Но исключительно потому, что для меня товарищеские встречи вообще не являются спортом. Так, элемент шоу (хотя шоу там как раз и не пахнет в большинстве случаев), слишком открытая тренировка, какая-то показуха. Не мое.

А вот официальные встречи - мое. Там результат важен. Там после итога можно расстроиться, кинуть пультом в телевизор или стену, погорячиться, обещав никогда не смотреть эту сборную после мариборского кошмара, а потом нарушить свое обещание, подглядывать и ворчать.

И вот тут главный непонятный мне феномен. Ладно не любите и просто не смотрите. Но зачем смотреть и нудеть потом. Как всё плохо. Что одни и те же лица. Что с какой-то Македонией выигрываем дома с минимальным счетом. Что Анюков уже не торт. Что все из Зенита, кроме Жиркова, который продался в Анжи. И по фигу, как Юра сыграл. Это все второстепенно. Я даже не буду задавать вопрос, когда он так играл, будучи игроком Челси.

Ну забил Семшов коряво. Ну отдали наши футболисты на какой момент инициативу в матче. Ну не смогли забить второй, хотя парочка возможностей была. Ну играют одни и те же люди. Ну куча других причин. Результат есть? Есть. Но поворчать надо? Обязательно. 

Что это? Перфекционизм? Желание лучшей доли? Или просто выплескивание накопившегося негатива на полтора десятка человек, бегающих по полю и сидящих на тренерской скамейке?

Почему так сложилось, что в сборную так замечательно летят все эти камешки, камни и булыжники? Почему над ней нельзя просто посмеяться? Пусть даже зло посмеяться? Или просто у всех сейчас слишком много желчи в организме, а что такое зондирование, никто не знает?

Нет, я ни к чему не призываю - опять-таки, у каждого человека есть право на свою точку зрения. Каждый волен выражать свои эмоции, как считает нужным. Мне просто непонятен некий феномен. Вот и всё.