4 мин.

«ПСЖ» собирается платить Мбаппе по миллиону в неделю. Он не обогнал Месси, но Килиана хотели сохранить эмир Катара и Макрон

Сериал.

Килиан Мбаппе остается в «ПСЖ». Его сага с не совершившимся переходом в «Реал» еще долго будет обрастать интересными подробностями.

В понедельник Килиан и президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи собрали очередную пресс-конференцию и ответили на еще несколько вопросов.

«Это великий день в истории клуба. Килиан останется с нами на три сезона. Это сильный знак для всего мира. «ПСЖ» сохраняет лучшего игрока в мире и предоставляет ему лучшие условия для роста. Я благодарен его семье, которая тоже верит в этот проект. Мне нравится в Килиане то, что он всегда говорит о футболе, – восхищается Нассер.

Килиан никогда ни о чем нас не просил. Он просто хочет побеждать. Мы тоже хотим выигрывать титулы. Я думаю, что это очень хорошие новости для Франции. На прошлой неделе мы думали, что потеряли Килиана.

Но Мбаппе с нами. Он остается. Остальное меня не волнует. А деньги – не главное для Килиана. В Испании есть команда, способная заплатить больше нас. Главным для Мбаппе был и остается наш спортивный проект».

Килиан запросто мог влюбиться в проект «ПСЖ» за этот год. Но за эту любовь получит очень-очень много денег: Sky Sports сообщает, что по новому контракту Мбаппе будет зарабатывать больше миллиона евро в неделю.

За основу возьмем данные Capology – портал специализируются именно на зарплатах игроков и располагает максимально точными данными по большинству европейских топ-лиг (изучает даже РПЛ).

• Три первых места зарезервированы звездным трио «ПСЖ» Месси-Неймар-Мбаппе: все получают больше миллиона евро в неделю, однако Лео все равно немного оторвался. Контракт аргентинца заканчивается через два года. Чуть ниже Серхио Рамос – его цифры скромнее, но тоже выделяются на фоне того, что в этом сезоне испанец почти не играл.

• В топ-10 два представителя АПЛ – Криштиану Роналду и его полмиллиона евро, ближайший преследователь – Кевин де Брюйне из «Ман Сити» с 400 тысячами, совсем рядом Давид де Хеа. Бундеслига отдыхает – там пока один Роберт Левандовски, но лидирует с отрывом.

• Много представителей «Реала» в топе: особенно неловко от Гарета Бейла и Эдена Азара. Контракт первого в этом сезоне заканчивается, а вот со вторым страдать еще до 2024-го.

Мбаппе уговорили только деньгами?

Похоже нет. Еще неделю назад Килиан раз за разом отклонял предложения «ПСЖ» и мыслями был уже в «Реале» – тогда президенту Нассеру Аль-Хелайфи пришлось срочно включить в переговоры эмира Катара и владельца клуба Тамима бен Хамад Аль Тани.

Его роль оказалась решающей.

Аль Тани самостоятельно вел финальные обсуждения нового контракта с игроком и его семьей: RMC Sport сообщает, что эмир не планировал отпускать Мбаппе и со временем понял, что пора взять дело в свои руки. Один из аргументов помимо космических денег – приглашение Зинедина Зидана вместо Маурисио Почеттино. Килиан всегда мечтал поработать с Зизу.

Аль Тани это понимает и давно гоняется за Зинедином: в декабре он уже пытался уговорить экс-тренера «Реала» присоединиться к «Парижу», но Зидан наотрез отказывался. Зинедин мечтает тренировать сборную Франции – и давно ждет предложения именно оттуда.

Однако сейчас взгляд Зидана на ситуацию кардинально меняется. Работа в сборной остается его приоритетом, но на этот раз Зинедин не ответил отказом и выслушивает предложения от «ПСЖ» – правда, назначение Зидана на пост тренера «ПСЖ» пока еще очень далеко. 

Еще одна важная фигура в переговорах – Эммануэль Макрон. Мбаппе постоянно созванивался с президентом Франции, который никогда не скрывал, что хочет сохранить Килиана во Франции. На фоне этого начались звонки из Федерации футбола Франции, с которой у Мбаппе не самые теплые отношения.

«Думаю, важно, чтобы Мбаппе остался в «ПСЖ», – говорил Макрон еще в апреле. – Важно для клуба, важно для всей Лиги 1 в целом. Но и я никогда не стану оказывать на игрока давление из-за такого вопроса. Это личное дело футболиста, и я уважаю его право на выбор. Килиан вызывает восхищение миллионов французов. Он одарен как футболист, его физические и технические качества поражают.

У него есть черты, присущие лишь великим. Видно, что на поле он понимает происходящее не на одном уровне с остальными. У него потрясающая интуиция – как у Платини и Зидана. Так что это большой игрок. Мы не можем его потерять».

Правда тогда казалось, что слова президента вообще не повлияют на решение Килиана.

«Они разрушили твою мечту детства». Реакция Переса на отказ Мбаппе – из личного разговора

Бензема страдает из-за решения Мбаппе – запостил фото Тупака с якобы другом-предателем

Фото: East News/AP Photo/Michel Spingler, AP Photo/Darko Bandic; globallookpress.com/Chen Yichen/Xinhua