11 мин.

11 футболистов, чью карьеру сломал алкоголь

Прежде всего, позвольте поздравить всех студентов с успешной сдачей зимней сессии. Друзья, прежде, чем хвататься за алкоголь и начинать отмечать, прочитайте эту статью.

Футболисты испытывают не только физические, но и моральные нагрузки. Постоянно быть в центре внимания – это то, с чем может справиться далеко не каждый. И справляется с этим каждый по-своему, иногда чрезмерно увлекаясь. Дилетант выбрал 11 футболистов, чьи карьеры могли бы стать лучше, но не стали из-за алкоголя.

Стоит заметить, что в этот рейтинг не попали известные футболисты-алкоголики, сделавшие себе неплохую карьеру. Например, Полу Гаскойну регулярные загулы не мешали играть за сборную Англии, а Гарринча и Джордж Бест и вовсе считаются легендами мирового футбола. Здесь мы представили тех футболистов, которые из-за алкоголя вообще не смогли реализовать свой потенциал, тех, кто мог бы играть за суперклубы, но предпочел иную жизнь.

Давид Янчик

В свое время Янчика называли «Польским Руни» - молодой нападающий, похожий на него и по манере игры, и внешне, ворвался в элитный польский дивизион и начал демонстрировать местным болельщикам свои неоспоримые таланты. Блеснул он и на чемпионате мира U-20 в 2007-м году, и прямо во время турнира был приобретен московскими армейцами за 4,2 миллиона евро. Это сделало Янчика самым дорогим футболистом, которого покупали в польской лиге.

Дальше, впрочем, пошло хуже. В ЦСКА поляк не закрепился и был вынужден мотаться по арендам. Закончилось все тем, что Янчику, переставшему появляться на тренировках армейцев после очередной аренды, просто-напросто перестали платить зарплату.

Что могло послужить причиной такого падения? Польская пресса дает нам ответ на этот вопрос – алкоголь. Судя по сообщениям из Польши, местный Руни попал в плохую компанию, ночами безбожно кутит, а днями отсыпается. Причем предложения у футболиста, чей контракт с ЦСКА рассчитан до конца этого года, были, но частенько поляк предпочитал напиваться вместо того, чтобы лететь на просмотр. Сейчас Янчику всего 25, он неудачно лечился от алкоголизма, у него жена и маленький ребенок – и никакого футбольного будущего.

Адриано

Конечно, наш список был бы неполным без Адриано. Бразилец обладал неплохой техникой и отменными физическими данными, одинаково хорошо играя как ногами, так и головой. Это позволяло ему штамповать голы пачками в Серии А, выступая за "Парму" и "Интер", но дальнейшему развитию его карьеры помешала смерть отца.

Адриано, и без того не особо соблюдающий режим, слетел с катушек. Форвард окончательно запустил себя и пустился в загул по клубам. Кто-то скажет, что его можно понять, но шли годы, а ничего не менялось. "Интер" возвращал Адриано на родину, где тот лечился от алкоголизма и становился лучшим бомбардиром чемпионата, но в итоге все возвращалось на круги своя: клубы, пьянки, лишний вес. Отчаянная попытка растолстевшего футболиста закрепиться в "Роме" ни к чему не привела, как и последующее возвращение в Бразилию. Адриано регулярно оказывался в центре различных скандалов (например, однажды он выстрелил в женщину), и контракты с ним регулярно расторгались. А ведь все могло быть совсем не так, если бы бразилец оказался сильнее духом.

Робин Фрайдей

Про Робина Фрайдея была написана книга под названием "Величайший футболист, которого вы никогда не видели" – и это, пожалуй, правда. Имя этого футболиста обросло легендами: играя в низших английских дивизионах он забивал регулярно и красиво. Мог обвести полкоманды, мог мощно и красиво выстрелить издали, мог просто подкараулить отскок. В общем, для Робина Фрайдея не было никаких препятствий, чтобы отправить мяч в сетку. Кроме самого Робина Фрайдея.

Почему он так и не заиграл на высоком уровне? Потому что вел образ жизни стереотипной рок-звезды: принимал наркотики, вступал в беспорядочные связи, славился своими чудачествами (бегал голым по улицам, похищал статуи с кладбищ) и, конечно, много пил. Он мог опоздать на игру, засидевшись в баре, выйти на поле пьяным и забить. Но такие люди в футболе не добиваются многого.

Последним клубом в карьере Фрайдея стал "Кардифф Сити". Появление футболиста в столице Уэльса стало эпичным: его тут же арестовали за то, что он пытался проехаться на поезде без билета, а затем выдавал себя за охранника вокзала. Впрочем, это не помешало Фрайдею выйти на поле и забить два мяча в ворота "Фулхэма". А закончилось пребывание дебошира в "Кардиффе" не менее эпично: в своем последнем матче Фрайдей ударил по лицу ногой Марка Лоуренсона – защитника "Брайтон энд Хоув Альбион" - был удален, вошел в раздевалку соперника, справил большую нужду в сумку Лоуренсона и… заявил, что уходит из футбола, потому что ему надоели ограничения.

Умер Робин Фрайдей в 1990-м году в возрасте 38 лет. Сердце не выдержало его образа жизни.

Артем Милевский

В свое время за Артема Милевского активно боролись Беларусь и Украина, которые никак не могли поделить между собой молодого футболиста. В итоге Милевский выбрал Украину, переехал из дубля "Борисфена" в дубль киевского "Динамо" и начал подбираться к основе. Получалось все более-менее хорошо: Милевского окрестили новым Шевченко, футболист поучаствовал в историческом выходе своей сборной в четвертьфинал Мундиаля, были и голы. Но дальше этого не пошло: после ударно проведенных 2009-го и 2010-го годов Милевский решил снизить к себе требования.

В итоге футболист стал еще чаще появляться на вечеринках, материл парковщиков, щеголял своим халатом и не видел будущего в клубе. Как, собственно, и руководство "Динамо": у Милевского отобрали 10-й номер, сослали в дубль, а сейчас ходят слухи, что футболист договорился с турецким клубом "Касымпаша" о переходе. Немного неподходящая карьера для наследника Шевченко, не находите?

И кто знает, как все могло бы обернуться, если бы не походы по клубам.

Сисиньо

Бразилец Сисиньо стал одним из самых загадочных трансферов мадридского "Реала". Впрочем, понять логику руководства клуба можно: до переезда в Испанию правый защитник весьма недурно зарекомендовал себя на родине, став одним из лидеров "Сан-Паулу". А вот в "Реале" бары стали для бразильца роднее, чем "Сантьяго Бернабеу". Неудивительно, что за "сливочных" он провел всего 26 матчей.

Но спасти его карьеру еще можно было. В Сисиньо поверила "Рома" - и прогадала. 

В итоге Сисиньо вернулся в Бразилию, хотя очень хотел поиграть в Европе еще. Сейчас он выступает за "Спорт Ресифи" и о Европе речи уже точно не идет.

Иван Саенко

Саенко долгое время казался чуть ли не образцовым легионером. Ну да, клубы ему доставались не самые сильные, но зато он регулярно играл в чемпионате Германии, выводил "Нюрнберг" на матч в качестве капитана и имел неплохую репутацию. Им интересовались "Герта", "Гамбург" и сама дортмундская "Боруссия", но Саенко завоевал бронзу ЧЕ-2008 и выбрал "Спартак".

В "Спартаке" у него совсем разладилось. С каждым годом футболист выглядел все хуже и хуже – и немалую роль в этом сыграл алкоголь. Саенко, видимо, даже не пришлось заново адаптироваться в России: он периодически погуливал, терял форму, вконец обленился, стал выпивать еще больше и, в конце концов, ушел из футбола, заявив, что хочет потратить честно заработанные деньги.

Алексей Бугаев

Будучи одним из самых перспективных защитников России начала 2000-х, Бугаев чередовал уверенную игру в "Торпедо" с глубокими загулами. Он действительно очень неплохо раскрылся в "Торпедо", очаровав Георгия Ярцева и поехав на Чемпионат Европы в Португалию. Но к моменту перехода в "Локомотив" алкоголь, видимо, занял важнейшее место в жизни защитника.

За железнодорожников он провел всего восемь матчей и отправился в "Томь", где, вроде бы, взялся за ум. Но затем последовал переход в "Химки", и с тех пор Бугаев откровенно махнул рукой на футбол. В 2010-м году футболиста отчислили уже из "Краснодара", и с тех пор он не играет. Но момент завершения карьеры Бугаеву было всего 29 лет.

Брено

Брено был действительно талантливым защитником – цепким, надежным, умеющим выбрать позицию. Добавьте к этому неплохие физические данные – и вы получите достойного наследника Лусио.

А можно еще добавить чрезмерное увлечение алкоголем – и никакого наследника Лусио вы не получите. А получите человека, у которого от обильных возлияний совсем поехала крыша и который готов пойти на все.

Так случилось и с Брено. В сентябре 2011-го года бразилец попал в больницу после пожара, вспыхнувшего в его доме. Как потом выяснилось, Брено напился и в его пьяной голове созрел хитрый план: поджечь дом, чтобы получить страховку. Полиции такие махинации со страховкой не понравились – и футболист получил три года и девять месяцев тюрьмы. Шанс остаться в футболе он все же получил – "Сан-Паулу" подписал контракт со своим воспитанником, и после выхода из тюрьмы Брено станет игроком бразильского клуба. Но вот шанс стать звездой европейского футбола он, похоже, уже упустил.

Пол Макграт

У мулата Пола Макграта было тяжелое детство – его мать-ирландка отдала сына, родившегося от отца-нигерийца, в сиротский приют. Мальчик активно занимался спортом, достиг успехов в футболе, а затем оказался в "Манчестер Юнайтед". Несмотря на то, что в составе "красных дьяволов" он провел семь лет, успешным этот период его карьеры назвать трудно.

Хотя начиналось все неплохо. Макграт, начинавший как полузащитник, был переведен в защиту, и удостоился самых лестных высказываний. Но парня подкосили травмы, и он стал много пить. Сам Макграт признавался, что частенько пропускал матчи из-за своих загулов. И терпение Алекса Фергюсона, только начинавшего свой славный и долгий путь во главе "Манчестер Юнайтед", иссякло. Тренер даже предлагал футболисту сто тысяч фунтов, чтобы тот ушел сам. Макграт не согласился, и был продан.

В его карьере было немало хороших матчей, но свой недюжинный потенциал он так и не раскрыл. Он выкладывался на поле по полной, но его физические возможности были ограничены из-за регулярных загулов.

Геннадий Тумилович

Геннадий Тумилович – фигура, знакомая многим российским и главным образом белорусским болельщикам. Казалось бы, карьеру он провел не выдающуюся, но нормальную, однако она могла бы стать еще лучше, если бы голкипер справлялся со своими соблазнами.

А он не справлялся – да и не очень-то хотел. В свое время Тумилович мог оказаться в Голландии (не бог весть где, но трамплин неплохой), однако просмотр получился, мягко говоря, не самым удачным. Почему? Да потому что Тумилович по достоинству оценил голландское пиво, и тренировки в составе претендовавшего на него "Ваалвейка" уже не состоялось. Голкипер и сам признавался, что выходил на некоторые матчи, приняв сто грамм. По его же словам, завязывать с алкоголем ему пришлось с помощью докторов.

Алексей Ионов

Из всех футболистов, представленных в этом списке, у Ионова больше всего шансов доказать, что его карьера еще не поломана. Однако свое развитие он несколько затормозил.

А начиналось все отлично: Ионов считался самым перспективным молодым дарованием "Зенита" со времен Кержакова и Аршавина, его потихоньку подпускали к играм за основу, даже вызывали в сборную. В общем, на него рассчитывали, но испытания медными трубами молодой футболист не выдержал.

В 2011-м году автомобиль, принадлежащий Ионову, был остановлен сотрудниками полиции. Сам футболист находился на заднем сиденье в нетрезвом состоянии и принялся оскорблять служителей закона, а затем и вовсе перебрался на переднее сиденье и попытался уехать.

Этот случай до глубины души возмутил руководство "Зенита" и Лучано Спаллетти. Ионова даже закрывали на базе, а затем и вовсе продали футболиста в "Кубань", в составе которой он даже забивал бывшему клубу и исполнил издевательский реверанс. Играет Ионов, надо признать, не так плохо, но это время он мог бы провести с куда большей пользой в "Зените".

 

Дилетант еще раз напоминает вам о вреде чрезмерного употребления алкоголя и предлагает подписаться на его паблик, чтобы быть в курсе новых интересных списков. ;) Подписывайтесь на нас и будьте счастливы!