4 мин.

Воспитанники Краснодара в сезоне 18/19

Хотел это статистическое наблюдение выкатить после окончания сезона, но появилась одна причина, по которой будет интересно обсудить эту информацию сейчас. О ней позже.

После игр Аякса в Лиге Чемпионов и информации о том, что с 1976 года у них в каждом матче играет свой воспитанник, захотелось проверить наш клуб на такой показатель. Отсмотрел состав матчей этого сезона, а это уже 42 матча (4 в Кубке, 10 – ЛЕ, 28 – РПЛ) и выяснилось много чего интересного.

жига

Начнем с того, что в этом сезоне за основную команду в официальных матчах на поле выходили 6 воспитанников академии. Это Жигулев, Сафонов, Голубев, Уткин, Сулейманов и Игнатьев. Но меня заинтересовал вопрос сколько воспитанников попадало в заявку? Оказывается, что в заявку попадали, но ни разу не вышли на поле, еще шестеро воспитанников. Это трое полевых - Сергеев и Мацукатов (по 2 раза) и Черников (4 раза) а также 3 вратаря – Латышонок (4 раза), Ещенко (11 раз) и Адамов (12 раз), причем последние двое попадали в заявку большее количество раз, чем Жигулев, который принимал участие в 2 матчах. С этим разобрались, погнали дальше.

п

Всего воспитанники академии вместе взятые за весь этот неполный пока еще сезон провели на поле 4 732 минуты без учета добавленного времени и дополнительных таймов в кубковой игре против Крыльев. Тут меня заинтересовал следующий вопрос: а в каком матче воспитанники провели наибольшее количество минут? Попробуйте сначала вспомнить, я уверен, это будет несложно. Иии, да, это матч против Анжи в 21 туре РПЛ. Тогда Сафонов, Игнатьев и Шапи провели весь матч без замен, а Уткин и Голубев вышли на замены во втором тайме. Суммарно в том матче воспитанники провели на поле 309 минут из 990 возможных (31,2%). Также в топ-5 матчей по этому показателю вошли игры против ЦСКА (270 минут) и Зенита (251 минута) в чемпионате и против КС (249 минут) и Ростова (225 минут) в кубке.

шапи

И вот та причина, по которой я захотел опубликовать этот материал за 2 тура до конца. Гонка Сафонова и Игнатьева за звание.., а давайте придумаем название этому званию? Кто из воспитанников проведет наибольшее количество минут на поле за весь сезон? И пока впереди Игнатьев, но отрыв не такой большой, а учитывая восстановившегося Ари, так и совсем интрига закручивается.

1.     1: Игнатьев – 1756 минут.

2.     2: Сафонов – 1710.

3.     3: Сулейманов – 769.

4.     4: Уткин – 332.

5.     5: Голубев – 84.

6: Жигулев – 81.

игн

И финальное. Та причина, которая меня заинтересовала копаться в этом. Сколько же матчей уже подряд за Краснодар на поле выходит хотя бы 1 воспитанник? Начнем с заявки, и тут в каждом матче сезона был как минимум воспитанник на скамейке. Идем дальше: сколько матчей подряд хотя бы на минутку выходил на поле воспитанник академии? И это именно тот матч, тот роковой матч для этой длительной серии и для Павла Мамаева – матч против Зенита в 10 туре РПЛ. Тогда в заявке были Шапи и Ещенко, но на поле они не появились. Получается, что эта серия насчитывает уже 29 игр.

Реклама 18+

И самое главное: сколько же матчей подряд хотя бы один воспитанник выходит в основе клуба? А эта серия насчитывает пока только 10 матчей. В матче 19 тура против Оренбурга Мурад Олегович дал Матвею отдохнуть и выпустил в рамку Синицына. Если бы не тот матч, эта серия длилась бы уже 24 матча.

саф

ИТОГО серии длятся: хотя бы минуту на поле – 29 матчей.                                       в основе – 10 матчей. 

В комментариях жду название титула для воспитанника проведшего на поле наибольшее количество минут за сезон. Ну и также если будет интересно, к публикации после окончания сезона добавлю и предыдущие сезоны.