11 мин.

10 лучших хоккеистов мира

Парни, которые уже застолбили место в Зале славы.

Две недели назад пользователи Sports.ru определили лучших игроков лиги. Девушки от них без ума, в их честь называют детей, для них три матча без очков – уже катастрофа. Эти хоккеисты выиграли уже 13 Кубков Стэнли на всех и стали легендами своих клубов.

10. Джон Таварес, «Айлендерс»

kotbegemot2Таварес – один из лучших центрфорвардов НХЛ. Начиная со второго сезона в лиге, Джон идет по среднему графику «очко за игру». Считается, что у него есть большие проблемы с катанием. И действительно – его не назовешь самым маневренным или самым скоростным форвардом лиги. При этом у него в партнерах далеко не самые выдающиеся игроки, за счет которых он мог бы набирать результативные баллы. Большая часть ответственности за результативность «Айлендерс» лежит именно на плечах Тавареса. И поэтому умение Джона стабильно создавать моменты партнерам и забивать самому выглядит еще более впечатляющим.

9. Джонатан Тэйвс, «Чикаго»

Stigmata: Первый Кубок Стэнли он выиграл в 22 года, третий – в 27. И это главный и неоспоримый аргумент для всех, кто смотрит на количество очков Тэйвса в регулярке и недоумевает, как ему дали контракт на десять с половиной миллионов. Джонни, безусловно, самый альтруистичный капитан во всей лиге – он всегда будет работать на команду и только на нее. Говорят, в раздевалку «Чикаго» лучше не заходить после поражений, и это вовсе не грозный Джоэл Кенневилл шевелит там усами и разбрасывается молниями. В стратегически важные для «Блэкхокс» моменты слово берет Тэйвс, и тогда для собственного блага лучше просто послушать этого скромного парня с глазами олененка Бэмби и сделать, как он говорит.

Пусть Тэйвс не бьет бомбардирские рекорды – болельщики «Чикаго» любят его не за это. Кто еще забьет за две минуты до конца седьмого матча плей-офф при счете 0:1, причем в меньшинстве? В важные моменты в Тэйвсе просыпается робот, запрограммированный на одну задачу – вытащить команду из ямы любой глубины. Джонни стал капитаном спустя два месяца после своего двадцатилетия, и всем своим поведением он доказывает, что буква «С» была предназначена ему с рождения. Когда не самый общительный парень на свете Дэн Карсилло переживал гибель своего лучшего друга Стива Монтадора, Тэйвс был рядом и следил, чтобы обезумевший от горя тафгай не натворил лишнего.

Джонни умеет на льду все, но лучше всего у него получается побеждать. И с каждым годом Тэйвс продолжает доказывать, что он станет последним хоккеистом «Чикаго», когда-либо надевавшим свитер с номером 19.

8. Дрю Даути, «Лос-Анджелес»

Иван Шитик: Наконец-то он получил свой «Норрис», который заработал всей карьерой. Даути – образец современного защитника – надежный в обороне, результативный в атаке, физически мощный, готовый повести партнеров за собой, способный проводить на льду по 30 минут за матч. Кого бы не поставили ему в пару – мертвого Скудери, зеленых Форборта или Грэвела, корявого Макнэбба – Дрю вытянет на своих плечах любую обузу. Это игрок без слабых мест, прирожденный победитель – гляньте на кучу призов, завоеванных им на всевозможных уровнях. К тому же ему только исполнится 27 лет в конце этого года, так что Даути еще много сезонов будет ключевой фигурой на синей линии «Лос-Анджелеса» и сборной Канады.

7. Анже Копитар, «Лос-Анджелес»

Иван ШитикЛидер, а теперь еще и капитан «Лос-Анджелеса» продолжает подтверждать звание одного из самых полезных центров лиги. Лишний раз о своих талантах словенец напомнил на Кубке мира, постоянно закрывая топ-игроков у соперников сборной Европы. Да, Анже может не обладать атакующим потенциалом Кросби или Кэйна, но это не мешает ему из года в год идти по графику, близкому к очку за игру, многие сезоны оставаться лучшим бомбардиром «Кингс» и ключевым игроком команды в любых ситуациях. Добавьте к этому лидерские качества, физическую мощь – и мы получаем отличного игрока в самом расцвете сил, который уже давно вписал себя в историю «Лос-Анджелеса» и стал живой легендой словенского хоккея. Включение в Зал хоккейной славы и поднятие свитера с 11-м номером под своды арены «королей» пойдут приятным бонусом.

Реклама 18+

6. Тайлер Сегин, «Даллас»

marty182Талант Тайлера Сегина упустил «Бостон», зато болельщиков «Далласа» он радует вот уже три сезона подряд. Сегин – очень быстрый и техничный форвард, к тому же прирожденный снайпер. В Техасе он всегда забрасывал больше 30 шайб и набирал больше 70 очков за чемпионат, даже несмотря на то, что ни один сезон у него не получился полноценным из-за травм. Их тандем с Джейми Бенном считается самым опасным в НХЛ. С первых же игр они настолько хорошо сыгрались друг с другом, будто всю жизнь играли вместе. Они сделали «Даллас» одной из самых результативных команд лиги. Травмы пока мешают Сегину стать еще круче и проявить себя настоящим кубковым бойцом, но эту беду он тоже когда-нибудь поборет.

5. Кэри Прайс, «Монреаль»

Anton Smirnov: Этот абзац можно было начать тремя словами – лучший вратарь мира. И ими же закончить.

А ведь Прайса когда-то освистывали в Монреале, болельщики проклинали менеджмент команды, выбравший его, а не Ярослава Галака. Парень, который сидел на льду Bell Center в слезах после проигранной «Бостону» серии плей-офф, вырос, выдержал огромное давление Монреаля, с которым не справился даже великий Патрик Руа, раскрыл свой потенциал и стал лучшим из лучших. С ним в воротах «Хабс» каждый сезон претендуют на Кубок Стэнли. Без него – на первый пик драфта.

Он стал первым после Жозе Теодора голкипером «Монреаля», кто выиграл приз самому ценному вратарю. Прайс ни разу не проиграл матч в составе сборной, на каком бы уровне он ни выходил – в молодежной команде, на Олимпиаде, на Кубке мира. И сейчас уже появляются молодые вратари с номером 31 – очередной знак уважения великолепному вратарю.

4. Александр Овечкин, «Вашингтон»

kotbegemot2Овечкин – лучший в НХЛ специалист по доставке шайбы за спину голкиперам. Важно оговориться: делает он это не любым доступным способом, а обычно с помощью лучшего в лиге броска с ходу и кистевого броска. Стэмкос, Сегин, Нил, наверное, могут поспорить с Овечкиным в скорости полета отрывающейся от клюшки шайбы, но никто не может так быстро и легко в любой ситуации подстроиться и забить гол, пока вратарь только соображает, что к чему.

К сожалению, Овечкину не хватает разнообразия в технических приемах (например, практически невозможно найти в его исполнении голы с бэкхенда, если это не выход 1 на 1) и принимаемых решениях (если можно бросить, в 99% случаев он не сомневается), что снижает его эффективность в решающих матчах против лучших защитников и лучших команд лиги. Если он знает, что будет делать в следующую секунду, то и соперники в курсе и готовятся к этому.

Но в регулярке управы на его бросок нет. Конечно, главная цель любого игрока НХЛ – Кубок Стэнли, но и регулярный чемпионат – важная и значимая часть сезона. В конце концов формально платят игрокам именно за нее. С приходом в «Вашингтон» Барри Троца Овечкин сильно прибавил в игре без шайбы. Он, конечно, не стал претендентом на «Селки», но и катанию на прямых ногах с отключенным контроллером мы уже не ужасаемся.

3. Джейми Бенн, «Даллас»

marty182: Джейми Бенн в последние годы стал одним из самых ярких игроков лиги. Тихий и скромный в быту, на льду он всегда в центре внимания. Бенн – универсальный игрок, он может сыграть и на краю, и в центре, может отдать голевой пас или сам решить судьбу эпизода. За последние два сезона у него 176 очков - это максимум в НХЛ. Трудно поверить, но кроме бомбардирских качеств, он также хорош в силовой борьбе, а иногда и не прочь сбросить перчатки, хотя репутации грубияна у него нет.

Зато есть лидерские качества. Капитан «Далласа» никогда не опускает руки, бьется до последней секунды, выкладывается до последней капли пота. За последние три сезона этот железный человек пропустил всего одну игру, но каждый раз с финальной сиреной болельщики узнавали неприятную правду о травмах Джейми, с которыми он уже по обыкновению борется все лето.

Реклама 18+

2. Патрик Кэйн, «Чикаго»

StigmataПрошлогодний облом «Чикаго» в плей-офф совпал с первым годом гигантских контрактов Тэйвса и Кэйна, и нет сомнений, что для них делом чести будет выиграть еще один трофей и показать, что клуб не ошибся. Да, Кэйна можно закрыть, его можно выключить из игры, но на это надо бросить невероятные силы, и единицам удавалось это провернуть. Прошлый рекордный сезон был для Патрика скорее исключением – он никогда не был хедлайнером регулярки, но в плей-офф выходил и бил копытом лед, принося команде победы.

Кэйн не отрабатывает в обороне, может обрезаться и даже привезти нелепый гол. Он может быть незаметен большую часть матча, но ему достаточно одного полумомента, чтобы создать шедевр. Об игровых качествах Кэйна говорить нет смысла – взрывная скорость, идеальное чтение игры, волшебные руки, волшебная голова. Будь он хотя бы чуточку менее талантливым, отправился бы он покорять Баффало летом 2015 года. Но руководство «Чикаго» простило ему шумиху и даже свою запятнанную репутацию. Ведь когда летом 2010-го 21-летний паренек в овертайме шестого матча финала принес городу первый за 49 лет Кубок Стэнли и несся к своему вратарю, скидывая краги на ходу, он понял, что такое вкус большой победы. А когда Кэйнер хочет побеждать, его невозможно остановить.

1. Сидни Кросби, «Питтсбург»

Александр Балабанов: В карьере Кросби редкие удачи странным образом сочетаются с обидными неудачами. С одной стороны, уже только «золотыми» олимпийскими голами он вписал свое имя в историю, с другой – стоит только начать показывать свою самую лучшую игру, выйти на пик, как немедленно настигает травма.

Именно по такому сценарию все пошло и после блестящего Кубка мира, причем новое сотрясение он получил буквально на ровном месте. До этого казалось, что перезагрузившийся и преобразившийся по ходу прошлого сезона Сид забронировал эту регулярку за собой и покажет всем, кто в доме хозяин. Теперь это придется отложить.

Реклама 18+

Кросби – снова лучший игрок мира

Фото: Gettyimages.ru/Patrick Smith, Justin K. Aller, Bruce Bennett, Harry How, Jonathan Daniel; REUTERS/Jerome Miron-USA TODAY Sports, Bruce Fedyck-USA TODAY Sports, Andy Marlin-USA TODAY Sports