Две победы над аутсайдерами. Чемпион открыл новый сезон

Анна Буровая

Новый сезон премьер-лиги стартовал, как обычно, в октябре. Команда из Курска вступила в него с новыми для себя ощущениями, которые раньше были ей неведомы. Сезон 22/23 «Динамо» проведет в качестве действующего чемпиона России. Звучит, правда же. Но повторить успех будет очень трудно. Таким беспомощным, как в концовке прошлого сезона, мы навряд ли больше увидим УГМК. Да и «Ника» с МБА тоже не дремлют. Как минимум четыре претендента на золото – чемпионат обещает быть интересным.

«Динамо» почти целиком сохранило чемпионский состав. УГМК переманил к себе только Левченко и Косу. Ещё в поисках игрового времени покинула команду Шувагина. Начинать атаки теперь доверено Елизавете Комаровой, а передняя линия пополнилась Александрой Штанько и Варварой Псаревой. Из Сибири вернули Ольгу Столяр. И главная новость межсезонья – MVP премьер-лиги прошлого сезона осталась в Курске. Но наблюдая за тем, как укрепляют иностранками свои составы УГМК, «Ника» и «Надежда», можно предположить, что ростер «Динамо» ещё пополнится. Джокер по ходу сезона точно не помешает.

Замена рулевого в тренерском штабе прошла безболезненно. Вместо Василия Карасёва, который вернулся в мужской баскетбол, главным стал Тибо Пети. Бельгиец год провёл в Курске и хорошо знает лучшие стороны своих подопечных.

Сезон начался необычно рано. Пришлось форсировать подготовку, чтобы принять участие в новом соревновании – Спартакиаде. Там курянки уступили лишь один раз. А так как проигрыш случился в полуфинале, поэтому «бело-голубым» достались только бронзовые медали. Обидчицы из Москвы, в финале обыграв Екатеринбург, в итоге стали победительницами Спартакиады.

Реванш у МБА был взят на домашнем кубке губернатора. В единственном интересном матче предсезонного турнира динамовки уверенно лидировали в счёте, но провалили последние 15 минут. За минуту до сирены московская команда вела «+6», но благодаря точности Буровой с линии штрафных и странного фола Голдыревой при равном счёте хозяйки паркета чудом вырвали победу. Надо отметить, что соперники не находились в оптимальном состоянии. По разным причинам у МБА отсутствовала треть состава, а «Динамо» играло без Лисец и Козик. Сезон длинный и главные битвы ещё впереди.

Нина Глонти и Аделина Абайбурова (№95)

Открывали премьер-лигу курянки в Омске. Для местного «Нефтяника» это был дебют в главной лиге. В прошлом сезоне омички играли против второй курской команды и уступили ей в финале Суперлиги-1. А в этом году их уже экзаменует основной состав «Динамо». Пожалуй, только вторую четверть «Нефтяник» может записать себе в актив – «бело-голубым» пришлось попотеть в этом отрезке матча. Однако после большого перерыва разница в классе стала заметной. Итоговая разница в игре чемпиона с дебютантом составила 31 очко (48:79).

Ева Лисец уже с первого матча показывает игру, достойную звания MVP. В Омске за 23 минуты словенка отметилась 17 очками, 8 подборами и 5 передачами. Радует на старте сезона и Лиза Шабанова. На её счету 14 набранных очков.

Единственным клубом с иностранным специалистом в качестве главного тренера был динамовский коллектив, но прямо перед стартом премьер-лиги «Пересвет-ЮФУ» поменял тренера. Руководить ростовской командой было доверено хорошо известному в Курске Момиру Тасичу. Во втором туре Пети и Тасич встретились в Курске. Победителя этой дуэли предсказать было легко, так как задачи у команд совершенно разные. В Ростове не очень любят премьер-лигу. Более уютно «Пересвет» чувствует себя в лиге статусом пониже. Однако РФБ всё-таки уговорила «Пересвет» остаться ещё на один сезон в премьерке.

В первом туре команда Тасича получила «-32» от УГМК. Но в Курске всё было по-другому. Гости неожиданно повели 9:2. Динамовки вышли на матч расслабленными, сказался недоносторой на соперника. Самоуверенность сыграла плохую шутку. Забыли совсем, как нужно защищаться. Очень много свободных бросков совершал соперник. Ещё нарисовались проблемы с составом. Абайбурова заболела, а Комарова получила травму уже на 3 минуте.

В это трудно было поверить, но в начале второй четверти преимущество «Пересвета» достигла отметки 14 очков. В этот момент Лисец получает третий фол, и Тибо Пети ничего не остается, как выпустить на паркет Псарёву с Анойкиной. Ветеранский дуэт уверенно контролировал подбор, в Варвара ещё и реализовала два средних броска.

С мячом Елизавета Шабанова

Впервые в лидеры курская команда вырвалась только на 25 минуте матча: ростовчанки не уследили за Буровой. А дальше как на одном дыхании: трёхочковый от Лисец, женский аллей-уп от Шабановой и быстрый прорыв Ольги Фролкиной. Рывок 13:0 расставил команды по ранжиру.

«Разница в 5-6 очков против «Динамо» - это наша маленькая победа». Так охарактеризовал прошедшую игру Момир Тасич. В заключительной четверти небольшая разница сохранялась благодаря активности Вероники Павлюченко. Но в концовке Лисец и Шабанова всё-таки сделали её двухзначной. Вот такая непростая победа. Кстати, другие фавориты чемпионата тоже испытали сегодня проблемы: УГМК – «Самара» 69:61, «Ника» - «Енисей» 76:73.

«Динамо» (Курск) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) 70:56 (17:24, 20:17; 19:8; 14:7)

«Динамо»: Буровая (8 + 8 передач), Комарова (0), О. Фролкина (8), Лисец (13), Шабанова (14) – старт, Сафонова (2), Штанько (3), Е. Фролкина (11), Псарева (5), Анойкина (4), Столяр (2)

«Пересвет-ЮФУ»: Павлюченко (18), Мосько (11), Осипова (7 + 12 подборов)