Возвращение в финал. Пройдя МБА и Сыктывкар курское «Динамо» сыграет в золотой серии премьер-лиги

В столице соловьиного края обожают баскетбол, и любят, когда «Динамо» играет в финале. Но в последнее время в этом было отказано. Последняя игра финала, в котором приняло участие «Динамо», была сыграна 25 апреля 2023 года. Почти три года без финала. В 2024 «Нике» выход в финал был нужнее, а в прошлом сезоне «Динамо» не прошло испытание Тулой. В этот раз чтобы дойти до финального босса нужно было пройти недружелюбные МБА и «Нику».
1/4 финала. С места в карьер
Настоящий плей-офф для курского «Динамо» начался ещё на стадии четвертьфиналов. Второе место в регулярке как бы подразумевает легкого соперника на первой стадии игр на вылет. Например, «Енисей» или «Спарта энд К». Спокойно, на классе - 2:0. Или «Енисей» в связи с прошлогодними событиями лучше не вспоминать? А на деле вышло так, что бороться за полуфинал пришлось с МБА-МГУСиТ. Соперник, с которым легких матчей практически не бывает. Московская команда слабо провела регулярный сезон и так получилось, что после второго круга мест в первой шестерки им не досталось. По сути весь третий круг они готовились к серии с «Динамо».
Первая игра серии получилась равная. Никто не получил большого преимущества по ходу встречи. Гости закрыли периметр – динамовки реализовали всего четыре дальние попытки. Победитель определился только в концовке.
Не справились подопечные Дирацуяна только с Кьярой Линскенс. Противоядие против бельгийки не нашлось на протяжении всей серии. В каждой игре Кьяра набирала ровно 24 очка. Причем дабл-дабл она оформила только в первой игре. В решающие минуты при счете 63:61 её семь очков помогли «Динамо» повести в серии. Надежда гостей, что у центровой «Динамо» возникнут проблемы со штрафными, не оправдалась. Линскенс реализовали 9 бросков с линии из 11. И, пожалуй, главное отличие Линскенс образца этого сезона от прошлогоднего – она больше не получает глупых ненужных фолов и не закачивает матчи досрочно.
Игра №1. 23 марта
«Динамо» (Курск) – МБА-МГУСиТ (Москва) 72:65 (17:16, 19:20, 18:15, 18:14)
Линскенс (24 + 11 пб), Глонти (17) – Е. Фролкина (16)

В Москве курянки контролировали ход поединка 20 минут и собирались закрывать серию. Но неожиданно провалились в третьей десятиминутке. Смогли наскрести всего семь очков за десять минут. Кошечкина, Крымова и Савукова превратили «-8» в «+6».
В заключительной четверти разница даже в какой-то момент стала двухзначной, но «бело-голубые» нашли в себе силы, чтобы догнать соперника. Всё вновь решалось в нервной концовке.
Ключевым моментом стал «энд-уан» от Виктории Яковлевлевой. Как не пыталась оспорить фол Ольга Фролкина, на повторе четко был виден удар по руке. Ответные броски Репниковой и Фролкиной оказались неточными. Только Нине Глонти удалось попасть в кольцо, но поезд уже ушёл обратно в сторону Курска.
Игра №2. 26 марта
МБА-МГУСиТ – «Динамо» 78:75 (17:23, 25:25, 19:7, 17:20)
Крымова (17 + 7 пр), Кошечкина (16) – Линскенс (24 + 9 пб + 7 пр)
Кроме серии между «Динамо» и МБА-МГУСиТ остальные три завершились со счётом 2:0. Номинальные фавориты без видимых осложнений прошли дальше. С интересом ожидалось противостояние между московским «Динамо» и «Надеждой», но видимо московский клуб отложил все свершения на следующий год. Укрепление состава уже идет полным ходом. Видновская «Спарта» в Сыктывкаре выдала шикарный матч, хоть и проиграла, но дома отдала победу без борьбы.
Мало того, что курским динамовкам пришлось играть третий решающий поединок, так они в итоге оказались ещё и на концерте Марии Крымовой. 12 очков за стартовую четверть, 18 за половину и 30 за весь матч. Как правило Мария раз год дает подобные гастроли в Курске. В этот раз свои лучшие хиты она приберегла на решающий матч серии. Закрыть четверть со своей половины – сделано! Под занавес первой половины на исходе владения завершить сольный проход – пожалуйста! Судейская бригада так была восхищена трюками Марии, что дважды бегала к мониторам смотреть повторы. А после просмотров им оставалось только наградить игрока под номером 29 овацией.

Баззер Крымовой во всем неписанным правилам должен быть придать ещё большего ускорения игрокам МБА (после 10 минут они вели 23:16), но получилось всё наоборот. Приезжие звезды — это конечно хорошо, но у нас в Курске и своих хватает. Фролкина, Линскенс, Глонти и Сазонова за одну четверть переворачивают игру.
Но матч был проигран не во второй десятиминутке. На мой взгляд судьба матча решилась в концовке третьего отрезка. За три минуты до его завершения Евгения Фролкина забрасывает из-за дуги и сокращает разницу до трёх очков. Александр Дирацуян делает плановую замену – сажает Фролкину на лавку. Там уже некоторое время отдыхает и Крымова. А ещё один лидер команды Савукова вне игры из-за травмы. У тех, кто остался на паркете в атаке ничего не получается. Правда, и хозяйки паркета тоже ничего не могут забить. Крымова уже сидит около судейского столика, но игра продолжается без пауз. В этот переломный момент Зайцева и Глонти забрасывают по два очка, делая «+7». Возможно, что тайм-аут Дирацуяна на последней минуте четверти мог что-то изменить. Ведь игра складывается из мелочей. А так генеральному директору МБА Игорю Кочаряну, который редко приезжает в Курск, оставалось только наблюдать, как Дирацуян в очередной проигрывает решающие матчи.
Для столичной команды закончилась серия из пяти сезонов, когда она финишировала в первой четверке. За эту пятилетку удалось четыре раза выиграть бронзовые медали. В прекращении серии МБА может винить только себя. Слишком дорого стоили проколы с аутсайдерами. Попади в первую шестерку - соперник в 1/4 финала попался бы полегче. Состав каждый год не укрепляется, всё ограничивается внутренними резервами. Крымова после года без баскетбола долго набирала форму. Капитан команды Мария Коршакова была с командой в четвертьфинальной серии, но из-за травмы не провела на паркете ни секунды. И в самый важный момент сезона травмировалась Юлия Савукова – лучший игрок команды.
И не забываем про фактор Линскенс. На центровую «Динамо» так и не нашлось управы. Как нестранно против Кьяры лучше всего смотрелась 17-летний игрок из МБА-2 Анна Минаева. Она практически не уступала Линскенс в габаритах. В решающей игре провела на площадке 15 минут, заработала 10 очков и 5 подборов. Может Дирацияну стоило бы рискнуть и дать ей чуть больше игрового времени, а не смотреть на возраст и опыт.

Для курских баскетболисток выдалась сложная серия в 1/4 финала, которая отняла много моральных и физических сил. Но неизменным осталось правило: Курск всегда обыграет МБА в плей-офф.
Игра №3. 29 марта
«Динамо» (Курск) – МБА-МГУСиТ (Москва) 72:66 (16:23, 23:12, 16:13, 17:18)
Линскенс (24 + 8 пб), Сазонова (21 + 5 пр) – Крымова (30 + 4 пх)
Счёт в серии: 2-1
Полуфинал. Вернули двухлетний должок
На протяжении сезона практически было одно интересное противостояние – Курск против Сыктывкара. «Ника» нанесла динамовкам первое поражение, а также закрыла дорогу в финал кубка. Курянки же опередили соперниц в регулярке, поэтому два первых матча полуфинала прошли на паркете курского СКК. Для обеих команд полуфинальная серия до трех побед – новинка. В прошлом сезоне, когда РФБ всё-таки увеличила серию на пару матчей, «Динамо» слило «Енисею» в первом раунде плей-офф, а у Сыктывкара не оказалось боеспособной команды.
Ох, как я не люблю конец сезона. Просачивается информация о переходах, начинаешь сомневаться в профессионализме тех или иных игроков. А последнее время ещё и новая фишка – разваливаются команды. Год назад тревожные новости приходили из Курска (если быть точным – из Тулы), сейчас на грани существования оказалась «Ника». В такой непростой ситуации баскетбол явно не на первом месте. В отличие от саботажа прошлогоднего «Динамо», команда из Сыктывкара прошла четвертьфинальную стадию и в полуфинале навязала борьбу.

Рывок курянок 6:0 в последние три минуты стартовой четверти первого матча позволил им оторваться от соперника. Однако усилиями Мусиной и Лиры Маседу «Ника» во втором отрезке сравняла цифры на табло. Чуть позже Дарья Левченко даже вывела вперед свою команду. А когда ещё подключилась Пеллингтон разница между командами выросла до семи очков. И только благодаря активности Яны Эльберг хозяйки паркета ушли в раздевалку при минимальном отставании.
Во второй половине три важных дальних броска реализовала Ольга Фролкина. Сначала капитан курской команды забросила два трехочковых за 20 секунд с одной точки, тем самым вернув лидерство «Динамо». А в заключительном отрезке Ольга ещё раз остудила пыл соперника.
По итогам игры у Фролкиной лучший показатель полезности (+26). Чуть отстали Линскенс и Сазонова. Бельгийка завершила игру с дабл-даблом, а MVP регулярки снова заигрывала с триплом (13+7+7). Но не все в этот вечер были такими полезными как эта тройка игроков. Буровая и Репникова больше вредили, чем помогали. Первая не знала, что делать с мячом, а у второй три потери за 8 минут. У обеих показатель эффективности – «минус 2». Но Ковалев зачем-то держал Буровую на площадке в решающие минуты матча, как будто знал, что она реализует победный бросок. Двое против Линскенс, центровая решает не рисковать, отдаёт на дугу Буровой и «плюс 6» за 42 секунды до сирены.
Но сирена могла быть и не финальной. Без отфолившей Видмер и травмированной Логуновой «Ника» заставляет хвататься за валидол полные трибуны спорткомплекса. Мусина от щита забрасывает трёхочковый, а затем гости отбиваются в защите – Буровая на исходе владения не попадает. Ноль тайм-аутов у «Ники» - не беда, хитрая Ольга Доронина находит выход. Два челленджа (корректировка времени) она использует как дополнительные тайм-ауты. И в решающей атаке Глонти фолит на дуге. Судья поднимает три пальца.
Память моментально выдаёт: три штрафных, Чернова, Головченко и Мусина. Вот только на сей раз на линию идёт не Мусина, а Хендерсон. Американка в регулярке не забивала в Курске важные штрафные. Не реализовала она и первый в концовке полуфинала. Третий специально смазала и подбор даже остался за «Никой», но мяч коснулся только щита, не задев кольца. Динамовки отделались легким испугом.
Игра №1. 2 апреля
«Динамо» (Курск) – «Ника-Лузалес» (Сыктывкар) 76:72 (20:14, 14:21, 20:18, 22:19)
Линскенс (21 + 12 пб), Фролкина (17) – Мусина и Лира Маседу (по 18)

Через день игра разбилась на огромные рывки. По очереди то одна команда, то другая отсутствовала на паркете. В первой четверти не остановить было Нину Глонти. Не знаю, что она ела перед игрой, но все её броски залетали в цель. 12 очков за четверть и плюс 9 для «Динамо».
Ольга Доронина не скрывала, что приехали в Курск за одной победой, ведь после 0:2 выиграть три матча подряд нереально. И второй матч кряду ее команда активизировалась во второй четверти. В нападении курянки просто остановились. Что-то резко всё поломалось. Два тайм-аута оказалось мало для Ковалева, чтобы встряхнуть своих подопечных. Минус 5 по итогам 20 минут можно рассматривать как удачу. Ведь могло быть намного хуже.
На второй матч в Курск приехал директор и человек, от которого зависит будущее «Ники» Руслан Семенюк. В перерыве он встретился с Храмкиным. Старые приятели крепко обнялись, и исполнительный директор «Динамо» позвал своего коллегу наверх, на так называемую VIP-ложу. С верхотуры СКК Руслан сначала радовался, когда Хендерсон и Лира Маседу довели разницу до 11 баллов. Но потом пришло и огорчение, видя, как его команда пропускает 13 безответных очков, и когда игроки выясняют отношения друг с другом прямо на площадке. Со счетом 28:12 завершился третий отрезок, ставшим решающим во втором матче.
Гости по ходу заключительной четверти смогли сократить до четырех очков. Но большего треугольное нападение по-курски им не позволило. Сазонова, Глонти и Линкенс – кто-то из них пройдёт под кольцо или реализует дальний бросок. Как будто сговорившись, эта тройка набрала по 18 очков.
Игра №2. 4 апреля
«Динамо» – «Ника-Лузалес» 73:64 (21:13, 11:24, 28:12, 13:15)
Линскенс (18 + 11 пб), Сазонова (18 + 4 пх), Глонти (18) – Хендерсон (15)

В третьем матче команда из столицы Республики Коми встретили гостей не хлебом с солью, а восемью безответными очками. Минут пять динамовки осваивались, а потом ответили своим, более увесистым рывком -13:0.
Не изменяя традиции второй отрезок сильнее провели подопечные Дорониной. В роли лидеров они уходили на большой перерыв. 14 очков Линскенс за половину не перекрыли активность Мусиной и компании.
На экваторе третьей десятиминутке «Динамо» осталось в меньшинстве. Глонти в течении 30 секунд получает два фола, а три у неё уже было. Тренер вовремя не убрал Нину с площадки, а сам игрок не справился с эмоциями. Ротация из 7-8 человек становится минимальной. Плюс без Глонти резко уменьшился рост пятёрки.
На финишную прямую команды вышли практически с равными цифрами. И решающими стали два дальних броска Сазоновой и Фролкиной. Вероника отбегала почти весь матч без замен, но это был её первый удачный бросок из-за дуги. Зато Ольга постаралась на славу. Главная пушка премьер-лиги (да простит меня Ольга с таким сравнением) установила рекорд сезона. Семь точных трёхочковых и всего три промаха. 28 очков от капитана «Динамо» сильно расстроили сыктывкарских болельщиков.
В итоге в концовке курянки выдали рывок 10:0, который окончательно поставил крест на перспективах «Ники». Да была ещё необходимость успокоить Дарью Репникову. Линскенс и Ковалев по очереди пытались ей объяснить, что не надо торопиться, не надо отдавать передачи в аут и бросать легкомысленные «трёшки».
Игра №3. 8 апреля
«Ника-Лузалес» – «Динамо» 82:87 (23:25, 20:15, 22:23, 17:24)
Мусина (24 + 10 пб) – Фролкина (28), Линскенс (20 + 11 пб)
Счёт в серии: 0-3
19 апреля 2024 года. «Ника» забирает полуфинальную серию (2:1) в Курске и впервые выходит в финал премьер-лиги. Вероника Павлюченко радуется первым медалям.

8 апреля 2026 года. «Динамо» в Сыктывкаре возвращает долг и в сухую выигрывает серию. Вероника Сазонова снова сыграет в финале.
Эта история прошла полный цикл.

А дальше классика с УГМК. Не скажу, что шансов нет совсем, но они очень минимальны. Да, раз в сезоне обыграли на своем паркете «лисиц». На выезде, правда, было без шансов. Обязательно надо забирать одну игру в Екатеринбурге. В противном случае счет 0:2 как обычно превратится в 0:3.
Как бы не закончилась финальная серия, «Динамо» выполнило задачи на сезон. Медаль в кубке и финал премьер-лиги – отличный результат для бюджетного варианта команды. Всего одна легионерка. Никого, кроме тренера, не подписали по ходу сезона. Хорошо ещё, что серьезные травмы обошли стороной. Костяка из семи-восьми человек хватило для завоевания медалей.
В этом сезоне в Курск вернулся не только баскетбол, но и медали.










а можно где-то сами игры посмотреть?