9 мин.

Мартен Фуркад: в поисках нового себя

Дорогие друзья и читатели!

Поздравляем вас с окончанием этого странного, шокирующего, ни на что не похожего 2020 года! Он принес в нашу теплую компанию важное изменение, которое поставило под вопрос само существование этого блога - Мартен завершил спортивную карьеру.

Это событие меня раздавило, хотя оно было весьма вероятным. В него нельзя было поверить заранее... Сам Мартен регулярно называет уход из спорта "маленькой смертью". В общем, настоящий ужас-ужас-ужас. Целый пласт жизни, приносящий столько драйва и радости, ушел под воду, стал историей...

Но надо как-то выбираться из мрака! Мы выжили, барахтаемся и надеемся на новую, не менее интересную жизнь. Хотя понимаю, что старого не вернуть.

Пусть этот кризисный год имеет для нас и хорошие последствия. Лично мне он показал, как ценно то, что раньше я считала естественным фоном жизни - поддержка семьи, связи с друзьями, нормальная повседневность... Как хрупко то ценное, что нас окружает, и как много вокруг того, что на самом деле не очень важно. Это год пересмотра приоритетов. Я свои пересмотрела, надеюсь, это будет для меня полезно.

Спасибо, что вы были с нами в это нелегкое время! Мы поддерживали друг друга, и это самое главное!

С Новым Годом!

В качестве подарка - несколько новых статей и интервью, а также море красивых фотографий. Потому что Мартен никогда не забывает своих фанов, это его фирменный стиль :) 

Мартен в поисках Фуркада

Мартену Фуркаду никогда не суждено получить трофей «Чемпион чемпионов» от газеты L’Equipe. Каталонец, весной завершивший карьеру, снова на подиуме в этом рейтинге, но, как всегда, не на самой высокой ступени (он занял третье место).

«Я не чувствую огорчения», - спешит он нас уверить, - «В этом году, не будучи лучшим биатлонистом в мире, я не претендовал на звание лучшего французского спортсмена, в то время как Жулиан Алафилипп провел великолепный сезон».

В прошлые годы он был далеко не так благодушен, глядя на результаты голосования журналистов L’Equipe. «Заслуживал ли я в какой-то момент этой награды, особенно в 2014 и 2018 годах, когда все ждут результатов от спортсменов олимпийских видов? Несомненно. И даже если в эти годы были поставлены мировые рекорды (Рено Лавиллени в 2014 и Кевин Майер в 2018), я не очень понял, почему я ни разу не стал спортсменом года по версии газеты L’Equipe. Этот рейтинг очень субъективный, но я рад, что за десять лет карьеры в большом спорте я входил в шорт-лист премии L’Equipe девять раз. Это признание спортивных ценностей и развития моего вида спорта».

Теперь страница перевернута. Фуркад больше не биатлонист, и даже если, как он признается, он «внимательно следит за тем, что делают товарищи по сборной», он добавляет: «Я не ощущаю нехватки соревнований. Видеть, что команда живет без меня, иногда волнительно, порой у меня возникает чувство, что меня исключили… Но мне повезло завершить карьеру так, как я мечтал, и честно говоря, когда я включаю телевизор, я не могу себя представить сейчас там…»

Олимпийскому чемпиону есть чем заняться. Прежде всего, он занимается спортом в окрестностях своего дома в Веркоре (бег, велосипед, лыжероллеры и лыжи). «Я очень привязан к спорту. Я всегда это любил, с удовольствием занимаюсь спортом на открытом воздухе, мне это физически необходимо. Если бы после большого спорта я прекратил им заниматься, это было бы катастрофой. Это и мои социальные связи. Я строил свою личность вокруг спорта в течение десяти лет, занимался им в компании друзей. Не никакого резона это бросать, наоборот, я хочу убирать барьеры там, где они были. За девять месяцев после спортивной карьеры я открыл больше маршрутов в своем районе, чем за десять лет в большом спорте».

Фуркад развивается и за пределами спорта». «Мой Гугл-планировщик весьма плотно заполнен», - говорит он. Он проводит встречи в рамках Оргкомитета Париж-2024, проводит лекции для спонсоров и готовит свою кандидатуру к выборам в комиссию спортсменов МОК в 2022 году. Это три стороны его профессиональной жизни. Также он отмечает, что все его спонсоры продолжают с ним сотрудничать.

Много времени он посвятил созданию своей второй книги «Последний круг», которая уже раскуплена в количестве 40 000 экземпляров, ее второй тираж ожидается в январе. Теперь он занят также и организацией «Лыжного фестиваля Мартена Фуркада», который пройдет следующим летом в Анси. «Мне очень дорог этот проект, надеюсь, мы сможем провести фестиваль в следующем году, так как в этом он был отменен из-за пандемии».

Так что, у Мартена нет времени сильно скучать, как и во время спортивной карьеры, когда он также старался больше действовать и проводить время с пользой. «При уходе из спорта у меня не было страха пустоты. Я только спрашивал себя, понравится ли мне новая жизнь. Я хотел открывать много новых возможностей, чтобы выбрать для себя самое подходящее. Я только начал этот путь, несомненно, сейчас у меня переходный период и слишком рано говорить что-то определенное».

Он слишком долго был на самом высоком уровне и никогда не удовлетворится стаканом, наполовину полным, поэтому Фуркад позволяет себе признаться: «Я очень счастлив в новой жизни, но есть небольшая грустная нота, связанная с идентичностью. Я был спортсменом высокого уровня, а сейчас не знаю, кто я. Знаю, что хочу делать и в какой области, у меня есть проекты, рассчитанные на два, четыре, восемь лет. Я занимаюсь многим, но мне не хватает идентичности, которая была сильно выражена в течение десяти лет. Если я выпустил книгу, это еще не значит, что я стал писателем; если снимаюсь для рекламы, это не значит, что я фотомодель. Странное ощущение: я занят, занимаюсь делами, которые мне подходят и в которых я компетентен, но не знаю, как теперь себя называть».

Возможно, вполне достаточно этого – «Мартен Фуркад».

Источник: L'Equipe

 

"Я вскочил в последний вагон"

Фрагменты интервью для радио RTL. Интервью полностью можно посмотреть здесь

Спортивная редакция RTL в этом году выбрала сразу двух спортсменов года: это Жулиан Алафилипп, завоевавший титул чемпиона мира в велогонках, и Мартен Фуркад, завершивший спортивную карьеру 14 марта 2020 года 83-й по счету победой в Кубке мира на этапе в Контиолахти.

"Этот год был особенным во многих аспектах, - говорит Мартен, - В итоге, мне посчастливилось, что мой спортивный сезон завершился до начала мировой пандемии. У меня действительно было ощущение, что я на бегу вскочил в последний вагон уходящего поезда - моя последняя гонка была вообще последним спортивным соревнованием до начала глобального карантина. Это порождает ощущение небольшой "мании величия", как будто мир остановился вместе с тобой.

То, что внушает мне наибольшую гордость - что мне посчастливилось наблюдать, как моя дисциплина растет вместе со мной. Для меня это очень ценное ощущение. Мне хотелось бы сохранить в памяти, что мне удалось способствовать тому, чтобы биатлон все эти годы попадал в шорт-лист спортивных премий, и даже не так важно, кто в итоге их выиграл".

Источник: RTL

Завершение спортивной карьеры Мартеном также вошло в рейтинг самых значимых спортивных событий 2020 года по версии Sports.ru

Разумеется, Мартен радует своим присутствием в соцсетях, даже чаще, чем во времена большого спорта...

Новый Год с семьей 

Конечно же, горы, горы и еще раз горы! А кому не хватило, еще раз горы :)))

Прекрасное из старенького :)

Бэкстейдж рекламы от Julbo

Кулинарный мастер-класс

Запись программы на телеканале L'Equipe с участием Мартена, 18 декабря 2020 

Ждем от Мартена новых свершений в Новом году, обещаем задокументировать! Всех с праздником!!!