4 мин.

Луи I. Верный выбор, сделанный в смутное время

Блог Theatre of Dreams представляет вам перевод интересной статьи The Gurdian, в которой Пол Уилсон размышляет о назначении ван Гала на пост главного тренера и находит альтернативную личность. 

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/07/61333384273a521f55edaab8b4e41a9b.jpg

Луи ван Гал ведёт себя как следует, после того как «Манчестер Юнайтед» стал площадкой для выступлений этого супертренера. Перед этим, клуб десятилетиями делал всё по своим канонам. При всей этой шумихе, которой окружено прибытие голландца на «Олд Траффорд», легко забыть, что раньше «Юнайтед» действительно ни с чем подобным не сталкивался. Со времён второй мировой войны – когда «ОТ» был подвержен бомбардировке - было две эпохи – эпоха Мэтта Басби и эпоха Сэра Алекса Фергюсона, между которыми были лишь неудачные назначения и провалившиеся преемники.

Томми Дохерти в 1972 или Рон Аткинсон в 1981 были ближе всего к тому, чтобы стать звёздами тренерского цеха, но ни они, ни «Юнайтед» не могли заставить остальные клубы Европы замолкнуть и учиться у них. Дэвид Мойес также был неспособен на это, по крайней мере, не в нужной манере, поэтому «Юнайтед» сделал то, что, наверное, должен был сделать год назад -  нашёл тренера, который легко впишется в большой клуб.

Ван Гал, однако, и раньше управлял большими клубами. Ранее он был успешен с «Барселоной» и «Баварией», чем он гордо хвастался на своей первой пресс-конференции в качестве менеджера «Юнайтед», вместе с тем он работал и в «Аяксе». Теперь он считает, что работал с лучшими клубами из 4 сильнейших лиг Европы.

Достаточно справедливо, хотя именно его выступление на ЧМ, а не успехи на клубном уровне заставляют всех восхищаться мудростью и пророческим даром менеджмента «Юнайтед». Он привел Голландию к «бронзе» в Бразилии, и, возможно, был одним из двух лучших менеджеров турнира. Поэтому, тот момент, когда Робин ван Перси пробежал всё поле и «дал ему пять» предвещал хорошее будущее манчестерскому клубу. Ван Гал начнёт карьеру в Англии, испытывая огромное уважение со стороны фанатов и игроков «МЮ» - это то чувство, которое никогда не испытывал Мойес. К тому же, в отличие от своего предшественника, ван Гал – достаточно крупная фигура для того, чтобы притягивать игроков высшего класса со всего мира.

Тем не менее, прежде чем слишком превозносить себя, Эд Вудворд и другие члены совета директоров «Юнайтед» должны подумать об одном человеке – Жозе Моуриньо. Если сейчас «дьяволы» на трансферном рынке борются за топ-игроков, известных всему миру, то год назад они отказались от этой довольно очевидной стратегии в пользу того, чтобы растить своих воспитанников на протяжении длительного периода времени. Теперь же им придётся признать, что эта стратегия не только провалилась, но и стоила им услуг выдающегося и свободного кандидата в менеджеры.

Прошлым летом были понятны претензии Моуриньо на пост главного тренера «Юнайтед». Он также выигрывал лиги различных стран, привёл две разные команды к победе в Лиге Чемпионов, и вдобавок к этому уже доказал свою состоятельность в премьер-лиге. Но его проигнорировали, потому что казалось, что он будет держаться за своё кресло только 3-4 года, а затем уйдёт в другой клуб. Он был бы неугомонным типом, ставил бы себя выше «Юнайтед» и наживал бы всё больше врагов и проблем на своём пути.

Казалось, что Мойес был решением всех этих потенциальных проблем. Через шесть месяцев уже сам бывший менеджер «Эвертона» стал огромной проблемой для клуба, и «дьяволы» уже были готовы отказаться от плана Фергюсона и обратить свой взор на менеджера вроде ван Гала, который является таким же тщеславным и непостоянным как Моуриньо, только при этом старше, к тому же, он может и не так хорош.

Когда «Бавария» ван Гала, в конце концов, достигла финала ЛЧ в 2010 году, она была побеждена «Интером» Моуриньо, который стали обладателем требла в том году, несмотря на то, что их менеджер провёл в Милане всего два года. Моуриньо остаётся одним из пяти менеджеров, которые выигрывали ЛЧ с двумя разными клубами, и его успехи более свежи в памяти, нежели триумф ван Гала с «Аяксом» в 1995 году, который он так и не смог повторить. Успехи в чемпионатах – это да, и «Юнайтед» может и достаточно этого на данный момент, но есть большая разница в работе на ЧМ и в работе с «Юнайтед». Майкл Оуэн считает, что «дьяволы» точно не закончат чемпионат на первой тройке, другие же предполагают, что он сможет выиграть титул с первой попытки. Тем не менее, никто не делал такие хорошие предсказания «Тоттенхэму», когда лондонский клуб связывали с голландцем пару месяцев назад и когда они финишировали с отрывом в 5 очков от «Юнайтед».

По крайней мере, будет интересно посмотреть на то, как ван Гал и Моуриньо продолжат своё соперничество в АПЛ. Соперничество есть, несмотря на то, желал ли Моуриньо работы в «Юнайтед», но когда Мойес был у руля, это явно было не то.

 Пришло время прекратить разговоры об этом неудачном периоде в истории «Юнайтед» и оставить его в истории вместе с такими провалами Фергюсона, как Бебе, Джемба-Джемба, Массимо Таиби и другими. Очень легко сделать ошибку. «Юнайтед» не приходилось искать нового тренера больше чем четверть века, и клуб так быстро вырос за это время, что кандидатура нового менеджера была неочевидной. Теперь всё проще. Теперь у «Юнайтед» бывший тренер «Барселоны» и «Баварии», большое спасибо за это, даже если они тихонько пеняют на себя за то, что упустили бывшего босса «Реала» и «Челси».

Paul Wilson, The Guardian

Перевод: atash_19