Греки хлопнули Казахстан, Польша – эстонцев, Украина камбэкнула на 88-й. Кто теперь с кем в битве за Евро?

Грузия тоже прошла в финал стыков.

В Европе провели большой вечер стыковых матчей за Евро-2024. Вот главное из полуфиналов – предпоследних шагов к чемпионату Европы.

● Грузия прошла Люксембург (2:0) – давила, но во втором тайме позволила сопернику сравнять. Повезло, что ВАР-судьи нашли у люксембуржцев фол на красную перед ответным голом, так вместо 1:1 сохранили победный счет и получили большинство в подарок. После добили и довели до победы.

● Греция прихлопнула Казахстан (5:0) – это точно конец сказки Магомеда Адиева. Греки сделали 4:0 уже к перерыву, и если в камбэк на два мяча, пропущенных к 15-й минуте, еще хоть как-то поверить можно было, за полматча все казахстанские шансы испарились.

Грузия с Грецией сыграют в Тбилиси. Кого-то из них в группе Евро уже ждут Португалия, Турция и Чехия.

● Украина устроила камбэк против Боснии (2:1) – проигрывали 0:1 до 85-й минуты, но вышедший на замену Роман Яремчук сравнял, а через три минуты Артем Довбик принес украинцам победу. Камбэк устроили форварды из Ла Лиги.

● Исландия перевернула матч с Израилем (4:1) – израильтяне на нейтральном поле в Будапеште забили первыми (конечно, Эран Захави), но уже через 11 минут вели исландцы. А во втором тайме Альберт Гудмундссон забил еще два, в итоге у форварда «Дженоа» хет-трик.

Украина с Исландией встретятся во Вроцлаве. Кто выиграет, отправится к Бельгии, Словакии и Румынии.

● Уэльс закрыл Финляндию (4:1) – пошли крушить уже с третьей минуты, в конце первого тайма повели 2:0, а на гол Теему Пукки перед самым перерывом ответили в самом начале второго.

● Польша убрала Эстонию (5:1) – причем почти без участия Роберта Левандовского. На поле он был, но забивали связками Пшемыслав Франковски-Якуб Петровски и Петр Зелиньски-Никола Залевски, вторая чисто итальянская. Роберт подключился только ассистом на третий мяч, помог Петровскому. Пятый гол добавил экс-динамовец Себастьян Шиманьски, сейчас он в «Фенербахче». Все же пробиться на Евро с одним очком в отборочной группе – для эстонцев было бы слишком.

Уэльс в решающем матче примет Польшу в Кардиффе. Победитель пойдет в группу к Франции, Нидерландам и Австрии.

Все финалы плей-офф – 26 марта, вечером во вторник. Сам Евро, напомним, пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля.

Россия вынесла Сербию – 4:0! Со странной красной (или нет?) и красивейшим голом