8 мин.

Два ассиста Миранчука, бешеный «Ливерпуль», камбэк «Олимпиакоса» с 1:4. Кто прошел в ЛЕ и ЛК?

Удобный дайджест.

Лучший матч вечера выдали героические «Карабах» и невероятный «Байер»: азербайджанцы вели в Германии 2:0 и даже забили в меньшинстве, но парни Хаби Алонсо спаслись и победили в добавленное время.

Про подвиг «Леверкузена» можно прочитать здесь. А в этом посте – остальные сюжеты еврокубкового четверга.

«Ливерпуль» уничтожил «Спарту» за 14 минут. Рекордно быстро забили 4 гола

«Энфилд» громко пел, а Клопп выпустил основу. При таком раскладе нервничает даже Гвардиола, а пражская «Спарта» и вовсе исчезла.

За первые 14 минут «Ливерпуль» забил четырежды: Дарвин, Бобби Кларк (первый гол за основу), Салах и Гакпо. Так быстро четверку в истории еврокубков отгружал только «Челси» еще в 1970-х в ворота люксембургской команды.

После феерии немного успокоились, пропустили, а потом забили еще дважды – Гакпо и Собослаи довели счет до 6:1.

Клопп прекрасно понимает, что сейчас каждый матч на «Энфилде» будет аншлаг – все-таки последние игры Юргена. Поэтому даже на проходную встречу тренер выставил практически основной состав:

«Нам нужно сыграть очень хорошую игру в футбол. Потому что мы играем дома. Это наш стадион. Это наше соревнование. И мы хотели его сделать нашим с самого первого дня», – сказал тренер на пресс-конференции.

«Ливерпуль» сыграл эту очень хорошую игру, оформил 11:2 по итогам двух матчей и теперь ждет выезд на «Олд Траффорд» в Кубке Англии в выходные.

«Милан» разобрался со «Славией» в первом тайме

У команды Стефано Пиоли тоже было преимущество после первого матча (4:2 в Милане), так что против «Славии» играли относительно спокойно и окончательно сняли вопросы в первом тайме.

Времени ушло больше, чем у «Ливерпуля»: дождались удаления соперника на 20-й минуте, а потом до перерыва накинули три – Пулишич, Лофтус-Чик и Рафа Леау забили по голу. У «Славии» хватило сил только на мяч престижа в концовке. Уверенную победу в Праге омрачила очередная травма Майка Меньяна – в него еще в первом тайме влетел соперник.

«Милан» впервые в истории добрался до 1/4 финала Лиги Европы. В Кубке УЕФА так далеко в последний раз заходили в 2002 году (тогда проиграли в полуфинале «Боруссии»).

Два ассиста Миранчука вытащили «Аталанту» в четвертьфинал

«Аталанта» привезла из Лиссабона 1:1, хотя была близка к победе. Но в домашнем матче все пошло не по плану. На 33-й минуте Гьокереш и Педру Гонсалвеш в штрафной раскатали комбинацию – последний проткнул мяч мимо Муссо.

А во втором тайме за дело взялся Миранчук. Сначала от его головы мяч ушел на дальнюю штангу, где Лукман внес его в ворота. Нетипичный для Алексея ассист. А потом была уже акцентированная передача на Скамакку, который забил победный (видео, если не воспроизводится в приложении).

Получается, все три гола в двух матчах против португальской команды оформили с передач Миранчука. У российского полузащитника уже 10 ассистов и 3 гола в этом сезоне.

Сравнять «Спортинг» не смог, хотя пару опасных моментов все-таки создал. Ждем Алексея и «Аталанту» в четвертьфинале.

«Вест Хэм» забил «Фрайбургу» пять

Первую встречу лондонцы проиграли в Германии, но в ответке с «Фрайбургом» разобрались без труда. Уже до перерыва забили Пакета и Боуэн.

А потом пришло время Кудуса, который оформил дубль, еще один гол положил Крэсуэлл. Победа 5:0 – важнейшая для англичан с точки зрения борьбы за дополнительное место в Лиге чемпионов на следующий сезон – его получат две лучших ассоциации по итогам года. Главный конкурент Англии – как раз Германия.

Любопытный факт: это лишь второй раз, когда «Вест Хэм» забил 5 голов в одной встрече еврокубков. Впервые это случилось в 1980 году, пострадала... молодежка мадридского «Реала». Ага, дубль пробился в Кубок обладателей кубков после поражения от основы в финале Кубка Испании

«Вильярреалу» немного не хватило до исторического камбэка

«Марсель» дома победил 4:0, так что в Испанию отправился без нервов. Но «Вильярреал» не сдался и провел мощный матч. Много атаковал и даже повел 3:0 на 85-й минуте.

На четвертый сил уже не хватило. В истории Лиги Европы ни одна команда не отыгрывалась после такого поражения в первой игре. Вот и испанцы не смогли – наоборот, пропустили на 94-й.

А мог быть один из величайших камбэков в истории ЛЕ.

У «Брайтона» тоже не получилось. «Рома» идет дальше

Команда Де Дзерби тоже получила от «Ромы» 0:4 в первом матче. И тоже не закамбэчила.

Приятное окончание достойной еврокубковой кампании «Брайтона». Де Росси чуточку подпортил статистику, зато вышел в следующий раунд еврокубка.

Самая трудовая победа дня – у «Бенфики». Вскрыли «Рейнджерс» в Глазго

В Лиссабоне шотландцы дважды вели в счете, но в итоге увезли достойные 2:2. Эта пара выглядела самая равной – и ее исход буквально решила пара сантиметров.

Во втором тайме гости вылетели в контратаку, которую завершил Рафа Силва. «Рейнджерс» настаивали на том, что у него был офсайд. Но линия – еще не половина поля, а значит вне игры нет.

Этот гол и остался единственным. «Бенфика» прошла дальше.

Все четвертьфиналисты ЛЕ. Кто фаворит?

Что в Лиге конференций: камбэки греков, победа «Астон Виллы» и проход фаворитов

Главный камбэк дня в итоге выдал «Олимпиакос». В первом матче умудрились дома проиграть «Маккаби» 1:4. В гостях ответили победой 4:1. И добили в дополнительное время – 5:1 и проход в четвертьфинал.

ПАОК тоже отыгрался. После 0:2 от «Динамо» в Загребе дома вынесли хорватов 6:1. Магомед Оздоев вышел на 82-й минуте. Любопытно, что греческие клубы выдают такие камбэки – финал турнира пройдет в Афинах. Похоже, очень хотят сыграть дома.

«Астон Вилла» закончила еврокубковый сезон «Аякса». После 0:0 в Амстердаме случился разгром в Англии – 4:0. Матч яркий, как и предматчевое шоу в Бирмингеме.

Унаи Эмери в очередной раз король четверговых еврокубков. Ложка дегтя – возможная травма Олли Уоткинса, которого заменили еще в первом тайме.

«Фенербахче» проиграл «Юниону», но прошел дальше. В Стамбуле получили 0:1 от бельгийцев, но до этого у турков была уверенная победа в гостях 3:0.

«Фиорентина» тоже идет дальше. После результативной победы над «Маккаби Хайфа» в гостях (там было 4:3 в пользу итальянцев) дома устроили спокойную ничью 1:1.

«Лилль» тоже в четвертьфинале. Французы укатали австрийский «Штурм» в первой игре (3:0), поэтому во Франции хватило ничьей 1:1. Кабелла и Языджи увидим в четвертьфинале.

«Виктория Пльзень» и «Серветт» доигрались до серии пенальти. Хоть какое-то веселье после двух нулевых ничьих. Затащил вратарь чехов Йедличка, потащивший два удара.

«Брюгге» прошел дальше после поражения в первой игре. От «Мольде» в Норвегии получили 1:2, но дома уверенно укатали 3:0.

Все четвертьфиналисты ЛК. Кто фаворит?

Жеребьевка четвертьфиналов еврокубков пройдет уже сегодня, 15 марта.

«Байер» = безумие! Летел «Карабаху» 0:2, но победил с дублем Шика на 90+3 и 90+7🔥

Фото: Gareth Evans/Keystone Press Agency, IMAGO/David Klein, IMAGO/Laurent SANSON/Global Look Press; East News/Lukas Kabon / ANADOLU / Anadolu via AFP; Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Michael Regan