4 мин.

Эстония тоже может выйти на Евро. Но как, ведь у нее одно очко и два гола в отборе?

Стыковые матчи к Евро-2024 уже близко! Они определят оставшихся участников турнира. В стыках сыграет и сборная Эстонии, которая в отборочной группе набрала всего одно очко.

Но как это возможно?

Последнее место, одно очко, два забитых – претендовать на Евро можно и так

Принцип выхода на турнир понятен: хозяин Евро (Германия) проходит без отбора, к нему присоединяются команды с 1-2 мест из 10 отборочных групп, оставшиеся три места отдаются победителям стыковых матчей, в которых участвуют 12 сборных по рейтингу Лиги наций.

То есть можно выйти напрямую – из группы, а можно через стыки – при помощи Лиги наций.

Напрямую у Эстонии никак не получилось. Таблица группы выглядит красноречиво:

Единственный балл Эстония заработала в гостевой игре против Азербайджана – 1:1, даже вела в счете. Но дома получила от этого соперника 0:2. Швеция и Бельгия на двоих забили эстонцам 15 мячей за четыре матча (0:5, 0:2 и 0:5, 0:3), еще четыре добавила Австрия, в ворота которой хотя бы удалось забить (1:2, 0:2).

Ясно, что с такими показателями нельзя претендовать даже на предпоследнее место, какой уж там выход на Евро.

Есть шанс попасть через Лигу наций – надо выиграть еще два матча

Для тех, кто не квалифицировался на Евро через отбор, появляется возможность попасть от Лиги наций, откуда отбираются 12 команд для стыковых игр (три слота по два полуфинала, дальше – три финала и три выхода на Евро).

В трех сильнейших лигах находятся по 16 команд, но если 13 из них или больше отбираются на Евро через группы, слоты переходят в лиги ниже по статусу – так открывается слот для Лиги D, где как раз лучшей стала Эстония.

Ранее она выиграла группы, по два раза хлопнув Мальту и Сан-Марино. Всего в Лиге D две группы: в объединяющем их рейтинге Эстония тоже лидирует, опережая Латвию, Молдову, Андорру, Мальту, Сан-Марино и Лихтенштейн.

По рейтингу Эстония – самая нижняя, поэтому полуфинал в стыковых матчах проведет на выезде. Ноябрьская жеребьевка определила в соперники Польши. А в финале будет ждать победитель пары Уэльс – Финляндия.

Полуфинал против Польши состоится 21 марта, финал запланирован на 26-е.

Эстония уже играла в стыках, но все закончилось быстро

Это было при попытке попасть на Евро-2012. Но тогда стыки были другими: Эстония заняла второе место в группе с Италией, Сербией, Словенией, Северной Ирландией и Фарерскими островами. Даже несмотря на поражение от Фарер, эстонцы опередили всех кроме итальянцев, выиграли половину матчей – пять, а три из этих побед были волевыми.

Первый стык состоялся в интересную дату 11.11.11 и совершенно не удался – 0:4 от сборной Ирландии. Так что гостевая игра уже ничего не решала и закончилась 1:1.

Из 16 голов в том отборе шесть забил Константин Васильев (помните его в «Амкаре»?) – он и сейчас играет за команду в 39, у него уже больше 150 матчей. Забивал тогда и Сергей Зенев (заезжал в «Торпедо» в 2015-м, а до этого был в «Блэкпуле») – он тоже до сих пор играет.

Другие заметные игроки современной сборной Эстонии: защитники Максим Паскочий, который несколько лет провел в системе «Тоттенхэма», и Маркус Поом – сын легенды эстонского футбола Марта Поома. Основной вратарь – Карл Хейн, которого в 2019-м приобрел лондонский «Арсенал».

С 2021 года сборную тренирует 49-летний швейцарец Томас Хэберли: раньше занимал разные посты в «Янг Бойз» и «Базеле», самостоятельно работал с «Люцерном». 10 побед и 19 поражений при семи ничьих – его статистика в сборной Эстонии.

Что будет в стыках Евро: удобная шпаргалка. Как пройти Эстонии, Грузии и Казахстану?

Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency, Emma Wallskog/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Jamie McDonald