Хави твердит, что «Барса» доминировала. Это не так

Худший xG за сезон!

1:1 – «Барселона» сыграла вничью с кризисным «Наполи». Все решится в ответном матче, хотя «Барса» явно планировала закрыть вопросы еще в Неаполе.

На этой неделе мы подтверждали цифрами одну из цитат Хави – о лидерстве в Ла Лиге по моментам. А тут все наоборот.

«Мы доминировали 75 минут». Хави уверен, что «Барса» сделала все для победы

Тренер сокрушался после матча:

«Повести 1:0 – сделать самое сложное. Мы хорошо защищались, наш стиль хорошо работал. Нам нужно было продолжать бороться и успокоить игру, игроки должны были показать решительность и снять все вопросы. Но этого не произошло.

Мы доминировали на протяжении 75 минут, но пропустили с первого же удара соперника в створ. Такова Лига чемпионов. Команда хорошо себя проявила, создала много моментов. Мы заслуживали большего, но надо было забивать и не пропускать.

«Барселона» должна была больше доминировать после гола. Не лучший результат, но при такой игре у нас будет больше побед, чем поражений. Мы создали много моментов в результате позиционной игры и высокого прессинга, а также возвращая мяч после потерь. Мы очень хорошо реализовали то, что задумали.

Жаль, что мы не победили, ведь мы этого заслуживали. При счете 1:0 нам не хватало контроля. Это единственное, чего нам сегодня не хватало».

Рональд Араухо поддержал Хави: «Результат нас расстроил. Мы были очень хороши первые 30 минут. Последние 15 минут соперник действительно владел мячом. Но невозможно все время доминировать».

Теперь идем проверять. Хотя бы на базовом уровне.

А Хави вообще прав? «Барса» доминировала?

Хоть и выглядела мощнее «Наполи» – нет, не доминировала.

Самые поверхностные доказательства:

0,72 xG за матч – самые низкий показатель «Барсы» по ожидаемым голам в сезоне. До этого антирекордом были 1,0 гола – против скромного «Райо Вальекано» в Ла Лиге.

● На 0,2 xG больше в итоге у «Наполи» – итальянцы создали моментов на 0,92. Да, одной только этой метрикой не опишешь весь матч, неправильно оценивать вообще все лишь этим показателем. Но усомниться в том, что так выглядит доминация, о которой говорит Хави, все же можно.

● 6:4 по ударам из штрафной – в пользу «Барсы». Да, есть перевес, но не доминация, о которой твердит тренер.

Тем временем «Барса» под руководством Хави выиграла только 35% матчей в еврокубках – восемь из 23. Это победы над чешской «Викторией» (две), «Порту» (две), «Шахтером», «Антверпеном», «Галатасараем» и «Наполи» (в ЛЕ-2021/22).

Через две недели будет шанс улучшить статистику.

Панчи центрфорвардов: Левандовски и Осимхен забили почти с одной точки. Отсюда ничья «Барсы» и «Наполи»