3 мин.

«Атлетико» сгорел в Кубке команде из третьей лиги (такой вылет – второй год подряд). Угадайте, за кого с детства болеет ее тренер

Скромный сосед «Эспаньола».

«Атлетико» лидирует в чемпионате Испании – 2 очка отрыва от «Реала» при 2 матчах в запасе. 

Но вот в Кубке у команды Диего Симеоне трудности второй год подряд – в первом же матче их вышибает команда Сегунды Б (третьего дивизиона).

На этот раз мадридцев победила каталонская «Корнелья»: защитник Адриан Хименес забил на 7-й минуте; с таким счетом и закончили.

•‎ «Атлетико» вышел основным составом – за исключением голкипера-дебютанта Мигеля Сан Романа и правого защитника Рикарда Санчеса. Все остальные – игроки старта и основной обоймы: Лоди, Сауль, Кондогбиа, Фелипе и даже Жоау Феликс. Симеоне еще перед игрой говорил, что этот матч – шанс для тех, кто меньше играет в чемпионате и ЛЧ.

Стартовый состав команды третьей лиги «Трансфермаркт» оценивает в 550 тысяч евро. Стартовый состав «Атлетико» – в 285 миллионов. Кажется, очередное подтверждение того факта, что в одном матче в футбол играют не деньги. Тем более кубковом.

•‎ Мадридский клуб больше владел мячом (62% игрового времени), но вот с остротой у чужих ворот были очевидные проблемы: команды нанесли по 15 ударов по воротам, «Атлетико» ни разу не попал в створ, а вот «Корнелья» напрягла Сан-Романа шесть раз.

•‎ Помните, Жерар Пике троллил «Эспаньол» и называл его «Эспаньолом» из Корнельи? Вот в чем дело: это пригород Барселоны, где базируются и «Эспаньол», и собственно «Корнелья» – их стадионы в десяти метрах друг от друга и фактически находятся на территории одного спорткомплекса.

Второе название арены «Эспаньола» – «Корнелья-Эль Прат» (потому что находится на стыке двух районов). А стадиончик «Корнельи», который вмещает полторы тысячи, даже не имеет серьезного названия – «Новый муниципальный стадион».

Стадиончик настолько маленький, что до входа (причем весьма формального – рамки и турникеты, которые перепрыгиваются на раз) от угла поля несколько десятков метров. Зато игроки смогли отпраздновать победу над «Атлетико» (историческая вещь все-таки) с десятком фанатов, которые собрались как раз у входа.

•‎ Тренер «Корнельи» – Гильермо Фернандес Ромо – уроженец Мадрида и, конечно же, фанат «Атлетико». «Я из мадридского района Алуче. Мой район был весь за «Атлетико», это было близко к «Кальдерону». Команда была очень известной, и я в нее влюбился, – рассказывал Ромо. – У меня есть две футболки «Атлетико». Одну подарил Хуанито после победы в Лиге Европы, а вторую я попросил у утильеро (тот, кто отвечает за экипировку) «Бетиса» после игры в Мадриде – это футболка Миранды».

Фернандес Ромо – не особо успешный тренер. Ему 42, выше третьего дивизиона он не поднимался: поработал в дубле «Бетиса» (ассистентом), а из клубов, с которыми он соприкасался, многие даже и в Сегунде-то не играли.

•‎ Симеоне после поражения отреагировал странно – будто с намеком на возможный уход. «Если буду тут в следующем году, поищем решения этой проблемы, – объяснил Диего. – Футбол очень изменчив, но нужно быть открытым для всех возможностей. Мы должны быть готовы ко всему, что решит клуб». «Мы хотели победить, но обосрались», – резюмировал защитник Фелипе.

•‎ «Атлетико» – далеко не единственный клуб Примеры, который отлетел в первом же (для себя) раунде Кубка Испании. «Сельта» получила пятерку от «Ибицы», «Кордоба» выбила «Хетафе». Но, безусловно, для лидера чемпионата удар выглядит намного серьезнее.

Фото: Gettyimages.ru/Eric Alonso; globallookpress.com/G. Loinaz/Keystone Press Agency; twitter.com/estadios_spain