2 мин.

А у фигуристов праздник

  9 февраля 1896 года в Юсуповском саду Санкт-Петербурга прошёл первый чемпионат мира по фигурному катанию.

  На первом чемпионате спортсмены соревновались только в мужском одиночном катании. Женщины на чемпионате мира появились лишь в 1902 году. В конце 19-го века в мужском катании доминировали австрийская, русская, немецкая, норвежская и шведская школы катания.

  В 1895 году на конгрессе Международного союза конькобежцев был утверждён первый комитет по фигурному катанию на коньках, состоящий из пяти человек. Конгресс также утвердил проведение первого чемпионата мира по фигурному катанию на коньках для мужчин по ещё не опубликованным правилам. Ему также было поручено подготовить и представить к следующему конгрессу правила фигурного катания.

  В чемпионате участвовало 4-е спортсмена— немец Гильберт Фукс, австриец Густав Хюгель, россияне Георгий Сандерс и Николай Подусков.

 

  Сильнейшим на чемпионате оказался немецкий спортсмен Гильберт Фукс. При исполнении "школы" фигур он поразил зрителей и судей уверенностью и чистотой движений, был смел и оригинален в произвольном катании. Он показал наружный "кораблик", сложные пируэты, чисто исполненный прыжок в полтора оборота с приземлением на вытянутую ногу. Немецкий спортсмен не сделал ни одного лишнего движения.

  Наблюдатели сочли, что по трудности, разнообразию и исполнению он был, безусловно, лучше других. Все пять судей дали ему первое место. В 1906 году в Мюнхене Фукс повторно завоевал титул чемпиона мира.

 

                                      Краткие данные о спортсмене:

  Родился в 1871 году в Граце (Австрия). Фигурному катанию обучался сам. Тренировался на первом немецком катке с искусственным льдом, который был открыт в 1892 году. На Олимпийских играх 1908 года не появился, потому что чувствовал, что судьи симпатизируют его сопернику Ульриху Сальхову. Опубликовал книгу "Теория и практика фигурного катания". Серьёзно занимался зоологией, в частности, энтомологией. Умер в 1952 году.

  Ну, что же...Празднуем. Юсуповский сад стал местом рождения фигурного катания в России как спорта.