4 мин.

Супербоул-2019: реклама, звезды и, конечно, игра

Подробности главного спортивного события США.

Примечание от редакции Sports.ru: вы находитесь в пользовательском блоге «Все о казахстанском спорте». Автор очень старался, чтобы попасть на  главную страницу сайта, – поддержите его плюсами. Подписывайтесь, чтобы узнавать интересное об американском футболе и не только.

1

Традиционно, в первое воскресенье февраля, состоится один из главных праздников США – финал НФЛ, который сопоставим по масштабу с 4 июля (День Независимости). Самый дорогой ивент в мире радует не только красочной и динамичной игрой на поле, но и потрясающим шоу в перерыве, внушительными суммами за рекламу, билеты и, конечно, трансляцию. Лига чемпионов только мечтает о таких деньгах, а боссы топовых футбольных клубов Европы вынашивают идею создания Суперлиги. Все из-за рейтингов и прибыли.

Что надо знать про Супербоул этого года, расскажем ниже.

Кто играет?

В финале сойдутся «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Лос-Анджелес Рэмс». Патриоты будут играть уже третий Супербоул подряд и 11-й в истории. Для Рэмс эта игра станет четвертой. Стоит учитывать, что последний раз они побеждали в финале-2000, но представляли тогда другой город – Сент-Луис.

Букмекеры дают следующие коэффициенты на итоговый результат. Пэтриотс – 1.76, Рэмс – 2.09.

А за кого вы будете болеть? Пишите в комментариях.

Где?

3

53-й Супербоул пройдет в Атланте на самом дорогом стадионе мира – Mercedes-Benz Stadium. Стоимость его строительства превысила 1.5 миллиарда долларов, но город получил настоящее инженерное чудо.

78 тысяч человек, огромные LED-дисплеи в 360 градусов и раздвижная крыша в виде цветка создает невероятную атмосферу и влюбляет в себя моментально. Но важнее всего, что город получил право на проведение игры. Огромная прибыль с налогов от различных заведений, армии болельщиков и туристов обеспечена.

Стоимость билетов на этот матч начинается от 2827 долларов и в последние дни стремится к нескольким десяткам тысяч.

Когда начнется матч?

Официальное время начала в Америке – 18:30 вечера в воскресенье.

У нас он пройдет уже в ночь с 3 на 4 февраля, а включить свои гаджеты надо будет в 2:30 утра по московскому времени.

Как посмотреть?

4

Матч будет транслировать Viasat Sport, но если у вас нет спутниковой тарелки или канала, который покажет игру по ТВ, то можете смело заходить на сайт правообладателя трансляции CBS и смотреть игру онлайн. И это абсолютно бесплатно.

Halftime show

Во время перерыва вы сможете увидеть крутое музыкальное шоу, где в этом году хедлайнерами будут Maroon 5, Travis Scott и Big Boi. Уже интересно посмотреть на эту фантастическую коллаборацию?

Футбольная лига не платит артистам за выступления, ведь в итоге музыканты выигрывают даже в большей степени, потому что получают огромный поток новых фанатов и миллионы скачиваний в музыкальных сервисах.

Немного про исполнение национального гимна США. Спеть The Star-Spangled Banner перед супербоулом считается огромной честью, которой были удостоенны многие звезды. Среди них Бейонсе, Пинк, Леди Гага, Кристина Агилера и Алиша Киз.

В этом году главные строки Америки будет петь обладательница семи премий «Грэмми» – Глэдис Найт.

Сколько стоит реклама?

В этом году за стандартный рекламный слот в 30 секунд надо выложить от 5.1 до 5.5 миллиона долларов. Почему это самая дорогая реклама в мире? Потому что 1/3 населения страны смотрит эту игру в прямом эфире, а ролики крутятся в прайм-тайм. Буквально, каждый третий в стране наблюдает за этим.

Видео получают многомиллионные просмотры, участвуют в креативных фестивалях, а компании получают высокую прибыль.

Пропускать такое событие точно нельзя. Закупайтесь различными снеками, напитками и настраивайте телевизоры, компьютеры и гаджеты на просмотр.

Фото: REUTERS/Kirby Lee/USA TODAY Sports (1,2); Christopher Polk/iHeartMedia (4)