6 мин.

Ротенберг часто срывается на хоккее: обзывает тренеров, бьет соперников и даже судей

Роман, так нельзя.

Хоккейная Медиалига стартовала еще в феврале, но все заговорили о ней после дебюта Романа Ротенберга. На следующие сутки после завершения серии с «Торпедо» (4-1) главный тренер СКА сыграл за команду «Чисто Питер» против «Титана» (1:7). Встреча запомнилась не только разгромом: Ротенберг дал эмоции на льду и за его пределами.

Мы рассказывали об этом отдельно, но напомним ключевые моменты: Роман не реализовал буллит, ударил соперника клюшкой, а на скамейке штрафников выбросил эту клюшку и попал в сидящих рядом девушек.

Всего он набрал 10 штрафных минут и получил вопрос от игроков «Титана»: «Ты че делаешь? Ты че, баран? ##### [зачем] ты это делаешь?». Многие удивились поведению Ротенберга, но тот и раньше не сдерживал себя.

Регулярно участвует в стычках на льду: в 2012-м он вообще бил судью (даже клюшкой!)

Ротенберг всегда активно выступал в любительских лигах. Например, несколько раз появлялся в гала-матчах Ночной хоккейной лиги.

Самый запоминающийся эпизод у Ротенберга-хоккеиста произошел 12 лет назад. На тот момент вице-президент СКА подъехал к судье и агрессивно с ним спорил. Эмоции вылились в физическое воздействие.

Там было так:

И даже так:

Ту ситуацию Ротенберг объяснял спецификой игры и ссылался на излишнюю эмоциональность: «Эмоции вспыхнули, и произошло то, что вы видели. Я потом принес извинения и был дисквалифицирован на шесть игр. В хоккее все равны, все выходят на лед, что называется, без погон».

Яркие эпизоды с участием Ротенберга на этом не закончились. Два года назад во время летнего хоккейного турнира в формате «3 на 3» Ротенберг размахнулся и ударил соперника клюшкой. Так он отреагировал на попытку Ильи Чабана отнять шайбу.

Тогда он тоже все свел к игровому моменту: «3х3 – очень плотный хоккей. Как дзюдо. Это постоянная борьба, на каждом сантиметре льда. С Ильей [Чабаном] потом руки пожали, он играет сам в жесткой манере».

Удивительно, что после такого Ротенберг настраивает всех вокруг, что грязь из хоккея необходимо убирать.

Всегда эмоционален на скамейке: показывал неприличные жесты и матерился

Летом 2023-го игра СКА и «Сибири» в рамках предсезонного турнира имени Николая Пучкова превратилась в шоу Романа. После жесткого силового на Захаре Бардакове он сцепился с тренерами «Сибири». В сторону Дэвида Немировски полетели ругательства: «Ты че делаешь, пидарас, ##### (блин)?! Че делаешь, ##### (нафиг)? Пидарас, ##### (нафиг)!»

В порыве гнева Ротенберг еще и выбежал на лед. Из-за такого поведения ему выписали матч-штраф и отправили в раздевалку. В третьем периоде настроение Ротенберга резко поменялось. Он успокоился, перелез через ограждения на трибуны и с улыбкой на лице фотографировался там с болельщиками.

История Ротенберга и «Сибири» получила продолжение на уровне КХЛ. В матче этих команд в регулярке (1:2) удаления за неспортивное поведение схватили нападающий Брендан Лайпсик и главный тренер СКА. Ротенберг поддержал эмоции игрока и жестами с криками оспаривал судейское решение. Это привело к дополнительному наказанию, а «Сибирь» сразу забила.

В регулярке-2023/24 случилась и яркая игра СКА против «Авангарда» (5:9). После пропущенных шайб Ротенберг ругался на скамейке, резкими жестами звал судей и агрессивно что-то им высказывал. Когда команда проигрывала, тренер СКА предлагал разные способы борьбы с соперником. Один из них напоминал рубку топором.

Иногда достается и Ротенбергу. В феврале 2023-го в матче СКА и «Локомотива» началась потасовка прямо у его скамейки. Ротенберг спустился к бортику и едва не получил клюшкой по голове. Разозлился, накричал на игроков, а потом сорвался на чистивших лед ребят: «Лед уберите, #####. Кровь уберите, #####».

В сезоне-2022/23 главного тренера СКА оштрафовали за оскорбительный жест в сторону соперника. Произошло это в матче с ЦСКА после гола Максима Грошева в пустые ворота.

Тогда Ротенберг повернулся к скамейке соперников, что-то выкрикнул и дважды ударил левой ладонью по сгибу правой руки, сжатой в кулак. На пресс-конференции Ротенберг тогда заявил: «Жест был просто кулак – победа».

После матчей критикует судей и наезжает на других тренеров

Та самая предсезонная игра СКА и «Сибири» позже завершилась эмоциональным выступлением Ротенберга на пресс-конференции. Он назвал Дэвида Немировски работником пивной лиги и обратил внимание на ужасную работу судей.

На старте регулярки, когда СКА выдал худший старт за последние 15 лет, Ротенберг часто оправдывал поражения команды именно слабой работой арбитров. За критику судей он даже получил штраф в 300 тысяч рублей.

Ноябрьский матч с «Авангардом» (3:5) вообще закончился для Ротенберга дисквалификацией на один матч. После драки Марка Вербы и Ивана Зинченко он рассказал на пресс-конференции, что Зинченко чуть не убили на льду. Ротенберг вновь раскритиковал судейство. Получил за это бан и клубный штраф – 500 тысяч рублей.

В общении с журналистами от Ротенберга было и прямое обвинение в адрес главного тренера «Авангарда» Михаила Кравца – после другой игры между командами. Силовой прием Никиты Холодилина на Сергее Толчинском тренер СКА назвал на пресс-конференции убийством по указу Кравца. Затем получил от того ответ, что это все выдумки.

В конфликт с тренером «Авангарда» вмешивался даже Борис Ротенберг – отец Романа. Он призывал сына сдерживаться: «Он его [Кравца] лучше знает, потому что тот работал в клубе. Я не могу это прокомментировать, но всегда эмоции нужно сдерживать. А такое [поведение] никому не делает ничего хорошего. Молодой, молодо-зелено».

Сам Ротенберг ничего плохого в ярких реакциях не видит: «Хоккей – игра эмоций, и разные жесты можно трактовать по‑разному. Где‑то меня эмоции и вправду перехлестнули. А хоккея без эмоций не бывает».

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; ska.ru