4 мин.

«Зональная опека» Часть III: Foot (2000–04) Переход: Франция – Португалия

Вступление

Часть первая — Voetbal, 1992-96

Переход: Нидерланды – Италия

Часть вторая — Calcio, 1996-2000

Переход: Италия - Франция

Часть третья — Foot, 2000-04

Переход: Франция - Португалия

Часть четвертая — Futebol, 2004-08

Переход: Португалия - Испания

Часть пятая — Fútbol, 2008-12

Переход: Испания - Германия

Часть шестая — Fußball, 2012-16

Переход: Германия - Англия

Часть седьмая — Football, 2016-20

Эпилог/Библиография/Благодарности/От переводчика

***

Франция добилась огромных успехов на международном уровне и производила больше высококлассных игроков, чем любая другая европейская страна. Однако ее клубы все еще не преуспевали в Европе.

Рекорд клубов Лиги 1 в еврокубках всегда был ужасным. Победа «Марселя» в Лиге чемпионов в 1993 году стала первым в истории европейским клубным трофеем страны, и даже это было омрачено обвинительным приговором, который лишил их внутреннего титула в том сезоне. Успех ПСЖ в кубке обладателей кубков три года спустя — единственный прочий триумф клуба из Лиги 1, и это оставляет их позади Бельгии и Украины по количеству европейских клубных трофеев.

В 2004 году был почти третий французский успех, благодаря знакомому лицу. Дидье Дешам возглавил «Монако» сразу после завершения своей игровой карьеры в 2001 году, и после трудного первого сезона, проведенного в борьбе с вылетом, «Монако» под конец своей второй кампании квалифицировался в Лигу чемпионов. В его третьем сезоне они пробились в финал Лиги чемпионов с запоминающимися победами над «Реалом» и «Челси».

В финале «Монако» Дешама встретился с «Порту» Жозе Моуринью, который выиграл Кубок УЕФА в прошлом сезоне. Оба клуба были неожиданными финалистами, оба родом из относительно низших лиг, а их главным тренерам было 35 и 41 год, соответственно. В матче, сыгранном в необычно непривлекательном месте — Гельзенкирхене, это было либо полной аномалией, либо началом новой эры.

Финал также был объявлен как матч на выбывание за определение следующего главного тренера самого перспективного клуба Европы, недавно получившего деньги «Челси». Это был либо Дешам, либо Моуринью, и как бывший игрок «Челси» француз, казалось, обладал очевидным преимуществом. Оглядываясь назад, кажется, что Роман Абрамович уже принял свое решение, но победа «Порту», тем не менее, подтвердила статус Моуринью как самого горячего молодого тренерского таланта Европы и ознаменовала конец французской эры и начало португальской.

 

Через три недели после того, как «Порту» выиграл Лигу чемпионов, на его домашнем стадионе состоялся матч открытия Евро-2004. Простое проведение турнира было огромным достижением для страны с относительно скромными ресурсами Португалии, тем более что их заявка неожиданно победила соседей — Испанию, которая отклонила предложение Португалии провести совместный турнир, дабы провести его в одиночку. Результаты голосования показали, что португальская заявка выиграла, потому как она получила почти всеобщую поддержку со стороны небольших стран УЕФА. Португалия представляла андердогов и построила самый амбициозный, впечатляющий набор новых стадионов на любом из чемпионатов Европы. В то время как некоторые из них стали как собаке пятая нога, «Большая тройка» в лице «Бенфики», «Спортинга» и «Порту» теперь играла на аренах мирового класса. «Мы вложили средства в модернизацию португальского футбола, — заявил Жилберту Мадайл, президент Федерации футбола Португалии и ответственный за организацию Евро-2004. — Мы построили новые стадионы и тренировочные базы, что, в свою очередь, создаст новый менталитет. Все это произойдет из-за чемпионата 2004 года».

Португалия провела великолепную серию игр на родной земле, выйдя в финал Евро-2004, но проиграла там Греции. В то время как международный успех должен был подождать до 2016 года, Португалия теперь стала серьезной силой; они были единственной страной, которая вышла по крайней мере в четвертьфиналы на Евро-2004, чемпионате мира 2006 года и Евро-2008, что представляло собой огромное улучшение, если учесть, что Португалия квалифицировалась только на три крупных турнира за весь XX век.

В то время как Моуринью зарекомендовал себя как самый влиятельный тренер того периода в «Челси», его соотечественник Криштиану Роналду стал величайшим игроком Европы, выиграв Золотой мяч в 2008 году.

Таким образом, в этот период Португалия могла похвастаться командой, выигравшей Лигу чемпионов, самой последовательной национальной сборной в Европе, самым прославленным тренером континента и его самым знаменитым игроком. Португальский высший дивизион оставался несколько периферийным, как и Лига 1 до него, но, тем не менее, это была португальская эпоха.

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости