7 мин.

5 июня в Германии проведут идеальный триатлон Phoenix Sub7 и Phoenix Sub8. Спортсменам создадут условия, чтобы установить рекорды на железной дистанции

12 октября 2019 года Элиуд Кипчоге пробежал в Австрии выставочный марафон Ineos 1:59 Challenge быстрее двух часов, первый и единственный (на данный момент) раз в истории.

5 июня 2022 года в рамках проекта Pho3nix Foundation двое мужчин и две женщины попытаются преодолеть дистанцию полного триатлона (3,8 км плавания, 180 км езды на велосипеде и 42,2 км бега) быстрее семи и восьми часов соответственно, что существенно быстрее действующих рекордов IRONMAN (серия соревнований по триатлону на длинные дистанции).

Бросить вызов невозможному

Pho3nix Foundation – некоммерческая организация, основанная польским бизнесменом и триатлетом Себастьяном Кульчиком. Миссия фонда – вдохновлять молодежь на занятия спортом и активный образ жизни. Помимо реализации молодежных общественных программ Pho3nix Foundation также собрал высококлассную команду, которая подготовила два проекта – Phoenix Sub7 и Phoenix Sub8.

В рамках проектов профессиональные триатлеты постараются пробить два временных барьера – семь часов на полном триатлоне у мужчин и восемь часов у женщин. Старт пройдет под девизом «бросить вызов невозможному».

Phoenix Sub7 и Phoenix Sub8 запланированы на 5 июня с запасным днем 6 июня, на случай плохой погоды. Мероприятие пройдет на востоке Германии в 50 километрах от Дрездена.

У мужчин выступят олимпийский чемпион Токио Кристиан Блюмменфельт и бронзовый призер чемпионата мира по триатлону на длинные дистанции 2015 года Джо Скиппер, который заменил выбывшего из-за травмы Алистера Браунли (двукратный олимпийский чемпион). У женщин – олимпийская чемпионка Никола Спириг и финишировавшая второй на последнем чемпионате мира IRONMAN Кэт Мэтьюз (которая в свою очередь заменила Люси Чарлз-Баркли, чемпионку мира 2021 года на полужелезной дистанции).

Пробить барьеры будет непросто

В ноябре 2021 года Кристиан Блюмменфельт показал лучшее время на дистанции полного триатлона на мексиканском острове Косумель – 7:21:12. Позднее оно было исключено из списка рекордов из-за сильного течения, которое помогало участникам на плавательном этапе.

Таким образом, немец Ян Фродено сохранил за собой действующий рекорд на полной дистанции, который он установил в 2021 году – 7:27:53.

У женщин лучшее время не обновлялось давно. 8:18:13 были показаны британкой Крисси Веллингтон в 2011 году. Тогда в рамках триатлона она пробежала марафон за 2:44:35 (это мировой рекорд среди женщин на беговом этапе железного триатлона).

Чтобы преодолеть IRONMAN за семь часов, необходимо затратить 40 минут на плавание, 3:45 на велоэтап и 2:30 на марафон (с пятиминутными транзитными зонами).

Если сложить рекорды, показанные разными участниками на отдельных этапах IRONMAN (42:17 плавание, 3:55:22 велосипед и 2:34:50 марафон), то получится всего 7:12:29 – на 12,5 минут хуже, чем требуется. Мировой рекорд Блюмменфельта на половине железной дистанции составляет 3:29:04. Это ровно тот темп, который необходим, чтобы пробить семичасовой барьер, только дистанция в два раза длиннее.

Специально для мероприятия организаторы собрали сильный состав участников

Кристиан Блюмменфельт, 28 лет

Норвежец Кристиан Блюмменфельт находится на пике формы. В 2021 году в Токио он выиграл Олимпиаду, а в 2022-м добавил в свой актив титул чемпиона мира IRONMAN, попутно обновив рекорд чемпионатов – 7:49:16. Также в 2021-м Кристиан выиграл Мировую серию по триатлону.

Блюмменфельт выступает на велосипедах марки CADEX, бегает в карбоновых кроссовках ASICS Metaspeed Sky.

Личный рекорд на полной дистанции – 7:49:16, неофициальный – 7:21:12.

Джо Скиппер, 34 года

Британец начал заниматься триатлоном в 22 года и уже через год выиграл чемпионат Великобритании среди любителей. В 2011 году Джо перешел в профессиональную категорию, а с 2012-го начал выступать на длинных дистанциях.

В 2015-м он выиграл бронзу на чемпионате мира по триатлону на длинных дистанциях. Также на его счету четыре победы на этапах серии IRONMAN и шестое место на чемпионате мира IRONMAN в 2019 году.

Скиппер выступает на велосипедах Argon, бегает в Hoka.

Личный рекорд на полной дистанции – 7:46:28.

Никола Спириг, 40 лет

Швейцарка – самая опытная из участников проекта, начала заниматься триатлоном в 10 лет. Олимпийская чемпионка 2012 года и серебряная медалистка Игр 2016 года. До Phoenix Sub8 Никола всего один раз выступала на полной дистанции триатлона. В 2014 году она выиграла IRONMAN Cozumel в Мексике с результатом 9:14:07.

Спортивные увлечения Спириг распространяются не только на триатлон. В 2014 году она выступала на чемпионате Европы по легкой атлетике в марафоне и заняла 24 место с личным рекордом 2:37:12, а в 2015 году принимала участие в домашнем этапе Кубка мира по бобслею в двойках.

Спириг выступает на велосипедах Specialized, бегает в кроссовках On Running.

Личный рекорд на полной дистанции – 9:14:07.

Кэт Мэтьюз, 31 год

Кэт начала выступать в профессиональной категории триатлона только в 2019 году, но уже в 2022 году на чемпионате мира IRONMAN заняла второе место, уступив только пятикратной чемпионке Даниэле Риф.

Мэтьюз выступает на велосипедах BMC, бегает в Nike.

Личный рекорд на полной дистанции – 8:40:50.

На трассе будут созданы условия для рекордов

Мероприятие пройдет в немецкой деревне Клеттвиц (60 км от Дрездена). Там расположена гоночная трасса EuroSpeedway Lausitz, которая примет велосипедный и беговой этап триатлона. Плавательный этап пройдет на озере Зенфтенбергер.

Как и в случае с Кипчоге, организаторы создадут участникам идеальные условия: будут разрешены пейсмекеры и драфтинг на всех этапах. Также заявлено, что будут использованы новые технические решения. Какие, пока не уточняется.

Естественно, показанное время не будет учитываться как официальное, но организаторы ставят целью именно преодоление барьеров в семь и восемь часов. Помимо пейсмейкеров к работе над проектом привлечена команда экспертов по экипировке, диетологов и ученых, которые помогут спортсменам полностью реализовать их потенциал.

Когда и где посмотреть

Если не будет переноса из-за плохой погоды, то трансляция мероприятия начнется 5 июня в 7:30 по московскому времени. Старт у женщин в 8:00, у мужчин в 9:00.

Посмотреть видеотрансляцию в прямом эфире можно будет на сайте организаторов или на YouTube-канале проекта.

Удалось ли побить рекорд? Смотрите наш короткий фильм о гонке

Фото: tri247.com, endurance.biz, snl.no, tri-today.com, nbcsports.com, endurancesportswire.com