4 мин.

ДеМаркус Казинс вернулся. Теперь «Уорриорс» пятизвёздочные

Во время утренней пятничной тренировки Уорриорс произошло нечто, заставившее остановиться в восхищении происходящим Шона Ливингстона, проведшего 14 сезонов в НБА.

Ливингстон уставился на паркет Стейплс-центра и попытался осознать, что Демаркус Казинс действительно присоединился к звездному квартету Стефа Карри, Кевина Дюранта, Клэя Томпсона и Дреймонда Грина, чтобы пройтись по защитным схемам - как единое целое.

«Я не собираюсь лгать, - сказал Ливингстон, - я посмотрел на них пятерых вместе и подумал: вау, это фантастическая команда».

Остальные воины насладились воплощением фантазий в реальность в пятницу вечером. Наконец дебютировав с двукратными действующими чемпионами, после почти года простоя из-за травмы, Казинс выглядел таким же радостным, каким мы едва ли когда-нибудь видели его в НБА, отметившись четырьмя эффективными отрезками, составившими в общей сложности 15 минут 3 секунды, выездном разгроме 94-112 Лос-Анджелес Клипперс.

Было и несколько неловких движений в посте, так всем знакомых ворчаний на рефери и шесть фолов за эти 15 минут, но Казинс также набрал впечатляющие 14 очков, 6 подборов и 3 передачи. Несмотря на то, что Казинс очевидно находился не в лучшей своей форме, его показатель +- составил +21.

«Это его день!» - сказал Карри позже.

Да, это так. Первые свои очки Казинс набрал сокрушительным данком, пробежав по площадке с важным видом, его оппоненты, выбросили против него о из 7, нашёл Карри отличным пасом из поста, персонально опекал Тобиаса Харриса и, что особенно важно, забил три трёхочковых.

Две из этих «трёх», забитых в начале четвертой четверти, «просто сломали игру» - сказал тренер ГСВ Стив Керр.

На самое главное, что Казинс улыбался. Он улыбался и смеялся. В прямом эфире насладился поздравительным обливанием водой от Карри и Томпсона, горделиво подарил игровой мяч своей маме и покинул первую за 355 дней игру со словами: «это, возможно, лучший день в моей жизни».

«Я как ребёнок в Рождественскую ночь» - сказал он.

И это возможно самая угрожающая часть сделки Казинса с сокрушительной силой, к которой он присоединился свободным агентом этим летом. Эта сделка, стоившая всего то $5,3 млн, была заключена на фоне всеобщей неуверенности в том, каким вернётся Казинс после разрыва ахиллово сухожилия на левой ноге, которое исторически является одной из самых разрушительных травм в спорте. Этот скептицизм закрыл для него рынок свободных агентов.

Тем не менее, Казинс, проведя всего одну игру за «Уорриорс», выглядит довольным этой системой.

Продолжение следует?

«Теперь всё должно стать еще лучше» - сказал Карри.

«Они все любят его. Он хороший товарищ. Он эмоционален, но они его любят» - сказал Керр.

Даже с такой весёлой кличкой как Буги, у Казинса было немного счастливых моментов в профи. Среди действующих игроков, ни разу не игравших в плэйоф, он сыграл больше матчей в НБА (536), и был вне игры с 26 января 2018 года после того как порвал ахилл, будучи игроком Нового Орлеана.

Но его желание быть продуктивным, находясь во франшизе, выигравшей три титула за четыре года, было очень ясным в эту пятницу.

Играя короткими отрезками в начале каждой четверти, 28-летний Казинс всё же находил время, чтобы продемонстрировать каждый аспект универсального набора навыков, которые в моменты подавления эмоциональной стороны, на которую ссылался Керр, долгое время делали его одним из самых желанных талантов лиги.

«Он поможет им», - грустно сказал тренер Клипперс Док Риверс, - «он делает так много вещей».

В 46-й игре того, что сам Карри назвал «очень драматичным» сезоном для «Уорриорс», возвращение Казинса также помогло Голден Стэйт избавиться от некоторого послевкусия от своего последнего визита к Клипперс - когда перепалка между Дюрантом и Грином привела к дисквалификации и штрафу Грина и появлению значительного напряжения в команде.

Та сцена выглядела особенно устаревшей в пятницу, даже несмотря на то, что Карри не разделяет всеобщего умонастроения о том, насколько могущественным теперь выглядит Голден Стейт, имея стартовую пятёрку олстаров.

«Мы не собираемся заниматься шапкозакидательством», - пообещал Карри, настаивая на том, что интеграция Казинса остается «незавершенной работой».

До сих пор в НБА не было команды из пяти действующих олстаров, за исключением Бостон Селтикс 75/76. Керр, которому это было хорошо известно, пытался убедить своих игроков заглушить внешний шум до стартового спорного.

«Там будет мгновенное расплата, анализ и критика», сказал Керр после утренней тренировки. «Мы либо окажемся непобедимыми, либо у нас большие проблемы».

На вопрос после убедительного триумфа в пятницу, можно ли считать его команду непобедимой, Керр пошутил: «Да. Начинай. Сезон окончен».

Хотя для остальных 29 команд лиги дела обстоят не так уж и безнадежно, но для «Уорриорс» новый сезон только начался, чей результат 32-14, хотя и не является потрясающим, позволяет им возглавлять Западную конференцию. Клипперс без травмированного Лу Уильямса и с захворавшим Данило Галлинари играли будто бы в неравных составах, но способность Голден Стейт разместить Казинса в старте или выпускать его с такими проверенными резервистами, как Ливингстон и Андре Игуодала, позволяют им выглядеть такими же опасными, какими они были во времена своих чемпионских походов.

Отмечая, что на нём не сдваивались, независимо от того, кто был на площадке, Казинс сказал, что это впервые в его карьере.

«Я могу привыкнуть к этому», - сказал он.

Оригинал статьи доступен по ссылке