3 мин.

Лебединая песня

Я посмотрел 4 из 5 последних игр "Суонси". В них команда набрала 8 очков из 15 возможных, как не трудно посчитать . Вроде не слишком много, если учесть, что 3 игры дома, но если вспомнить, что эти 3 игры были с лидирующими лондонскими командами ("Тоттенхэм", "Арсенал", "Челси"), то отношение сразу меняется. Плюс была выездная победа на "Астон Виллой" и единственное поражение в этой серии - от "Сандерленда" на выезде, как раз которое я не видел.

На "Суонси" в основном обратили внимание после победы над канонирами в очень зрелищном матче со счетом 3-2. Вот тут его классно разобрали. А за пару недель до того я сам отмечал закономерность ничьей в Уэльсе для "Тоттенхэма" и хвалил хозяев. А после матча с "Челси" писала многоуважаемая Ксения. В общем, про "лебедей" уже писали, решил и я свое мнение высказать. Не только по итогам игры с "Челси", а скорее по всему этому отрезку.

Первый матч "Суонси" я увидел в первом туре, против "Ман Сити". Мне "Сити" были куда интереснее тогда нежели "лебеди". И тогда все ожидания подтвердились. Уверенная победа записного лидера над не успевшим еще попробовать на вкус премьер-лигу новичком. И все. И забыл я о валлийцах. Вспоминать пришлось на "боксинг дэй", так называемый, когда они играли против "шпор". Вот после этого матча я и начал за ними следить. 

Суть в том, что начиная сентября "Тоттенхэм" всех, по большому счету давил и переигрывал. Если и не весь матч, то временами точно. А тут все было по другому. "Суонси" держал мяч, опасно бил издали, а при необходимости сразу же садился в оборону. Казалось, такой активности им не хватит на весь матч, но это только казалось. Они отбегали таким образом весь матч, не дав "Тоттенхэму" почувствовать себя лидером (не по счету, по игре) практически ни минуты.

Но то - "Тоттенхэм". В матче с "Арсеналом" - по сути час - "пушкари" вообще ничего сделать не могли. Как и "Челси" первые полчаса вчерашней встречи. Очень хорошо команда взаимодействует, играет в пас, прессингует, быстро садится назад. Я знаю, что говорил, но тут стоит повториться. В этом их главные козыри. И они умеют их использовать. Но, как ни парадоксально, в этом кроются их недостатки. Помимо очевидного - им иногда банально не хватает исполнительского мастерства - против команд, которые играют от обороны валлийцам действовать сложнее. Но тут опять же очень многое упирается в исполнительское мастерство.

Чем-то цепляет эта команда. Чем именно? Тем, что сейчас в Англии она одна такая. Посмотрите, есть первая семерка, и есть все остальные. Смотришь матчи первой семерки с теми, кто ниже и одна и та же картина. Аутсайдер закрывается на своей половине поля - лидер взламывает. Иногда успешно, иногда нет. Это не значит, что лидерам легко или что футбол смотреть неинтересно - вовсе нет. Это просто как данность. "Суонси" не такой. Он играет от себя, как может, как умеет. А умеет неплохо, очень неплохо. А сейчас таких команд нет. В первой половине прошлого года нечто похожее демонстрировали "Болтон" и "Сандерленд". И на этом все. Поэтому на такой футбол смотреть приятно, потому что команда играет, бегает.

Я допускаю, что летом уйдут Натан Дайер, Синклейр и еще пару человек уйдут в более сильные клубы, и что там они затеряются, и "Суонси" на этом закончится. Но хочется, чтобы "лебединая песня" продлилась как можно дольше. Ведь это же интересно, когда какой-нибудь лидер приезжает в Уэльс, и никто не знает, как закончится матч. Когда лидер выходит и не понимает, что ему делать, потому что его не боятся, а с ним играют в футбол. В нормальный такой футбол, вполне его, лидера, уровня.

Ведь этого самого футбола нынешним английским командам в лидирующей группе тоже недостает. Также как и болельщикам. 

Другие темы в блоге

Следить за обновлениями