2 мин.

Главная революционерка сербского футбола сезона 2016\17

Это случилось в 13 августа. Впервые в матче высшей лиги сербского футбола участие приняла девушка. Да какая девушка!!! Красавица, комсомолка, спортсменка....и просто рефери высшей судейской категории мира - арбитр FIFA. С тех пор, уже на протяжении месяца она обслуживает матчи Суперлиги в качестве линейного арбитра.

Балканский Футбол публикует интервью с ней.

Светлана Билич

- Сейчас в Европе достаточно женщин, которые судят футбольные матчи. Становится их больше и в балканском регионе от года к году. Мы видим популяризацию как женского футбола так и женского судейства. УЕФА это полностью поддерживает и поощряет. Я надеюсь, что в будущем та история, которая случилась в этом сезоне Суперлиги Сербии станет обыденным делом.

С чего вы вообще решили стать судьей, да еще и в футболе?

- Всю свою жизнь я занимаюсь спортом. Играю в футбол с малых лет, все в моей семье так или иначе связаны с футболом, брат вот, также футбольный судья. Моей первой любовью был баскетбол. Я занималась им профессинально около 10 лет, и в один прекрасный момент, я решила что мне нужно заниматься чем то более глобальным. Это был футбол.

Светлана Билич

Вы уже долгое время имеете международную категорию. Какой матч в качестве арбитра ФИФА вам особенно запомнился?

- Это конечно мой первый международный матч, который я судила вот ровно 10 лет назад. Для меня это был целый спектакль. На данный момент я отсудила уже около 80 международных матчей и самыми запоминающемися для меня были финал Универсиады и Евро U-17 в Швейцарии. Очень надеюсь в дальнейшем отсудить матч какого-нибудь более серьезного турнира, например Чемпионата Мира в России, почему бы и нет..

Как реагируют футболисты, когда видят, что судит женщина?

- Когда то это вызывало огромный ажиотаж в их рядах, но теперь, когда девушек-судей все больше и больше, мы ничем не выделяемся от наших коллег-мужчин.

Что ожидаете от будущего?

- Надеюсь, что в Суперлиге Сербии будет больше девушек-судей.

К слову, кроме Светланы, на матчи Суперлиги заявлена в качестве главного арбитра еще одна девушка - Ана Минич, но той пока что не предоставился шанс судить матчи высшей лиги Сербии. Таким образом, уроженка городка Рума Светлана Билич пока что единственная женщина-судья в истории суперлиги Сербии.