7 мин.

Говорят, у Де Хеа – худший сезон в карьере. Это неправда

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «Буря в стакане» – о футбольной тактике и не только. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты появлялись чаще в вашей ленте.

Сезон-2018/19 парадоксален в плане мнений о Давиде Де Хеа. Если предыдущие 8 лет (за исключением дебютного сезона) испанца исключительно боготворили, то сейчас Давид пачками выхватывает критику и тонны дизлайков за свою игру.

После фэйла в матче с «Арсеналом» ему прилетело особенно мощно. Хитрый удар Джаки превратил лучшего кипера АПЛ в клоуна, а журналисты быстро подтянули статистику и тремя фактами разбили безупречный образ испанского вратаря:

• 3 из 4 голов, пропущенных им в последних двух матчах, прилетели из-за штрафной.

• Он пропустил 4 из последних 6 ударов в створ.

• Досталось и за пенальти — последний раз Давид выручал при ударах с точки в октябре 2014-го. С тех пор ему 13 раз забили с пенальти.

Критика Де Хеа актуальна, а тезис о его худшем сезоне вроде как подтверждает статистика и внешне вялая игра. Но так ли плох испанец на самом деле?

Идеальной статистической модели для оценки вратарей нет. В их работе слишком много сложностей и специфических моментов, которые невозможно запихать в одну систему. Но даже общедоступных показателей хватает, чтобы основательно изучить игру Де Хеа.

Сэйвы

Начнем с сэйвов — это очень важный показатель при оценке вратаря. Здесь нужно учитывать не только количество, но и процентное соотношение пропущенных и отраженных.

Пиковым по проценту спасений стал прошлый сезон. В кампании-17/18 у Де Хеа чумовые 80% отраженных. В этом году показатели опустились до средних, но не пробили минимум.

11

А что по количеству сэйвов? Стал ли Де Хеа тащить меньше? Как оказалось, нет.

 

11

Год назад оборона «Юнайтед» была четвертой по качеству игры и слишком часто допускала удары по воротам. Это логично конвертировалось в 115 спасений за сезон. Сейчас у Давида 97 сэйвов и еще 8 матчей до финиша АПЛ. Если испанец в каждой игре будет выручать хотя бы по три раза, то повторит прошлогодний результат.

Сухие матчи и пропущенные голы

Эти показатели чаще всего отражают не только игру вратаря, но и уровень обороны. Хорошая защита работает на титулы не хуже, чем забивное нападение. О том, как на результаты «МЮ» влияет вратарь, я расскажу чуть дальше, а пока посмотрим, как много пропускал (или не пропускал) Де Хеа в последние пять сезонов.

В этом сезоне Де Хеа почти побил антирекорд по пропущенным голам. После 30-го тура он 40 раз вынимал мяч из сетки. Больше было только в сезоне-2013/14 (первый год после ухода Ферги) — тогда испанцу забили 43 раза.

 

11

Матчей на ноль тоже критически мало. До назначения Сульшера у Де Хеа было всего 2 «сухаря» в 17 играх. Под руководством норвежца цифры улучшились — 5 из 13.

11

Результативные ошибки

Чтобы наш разбор был предельно объективным, нужно рассказать и про результативные ошибки. В этом сезоне привозы игроков «Юнайтед» четыре раза приводили к забитым мяча, два из них — на совести испанца.

Давид действительно стал чаще ошибаться. В еще не законченном сезоне-18/19 у Де Хеа больше ляпов, чем в трех предыдущих.

 

11

Но и этот регресс не так ужасен, если смотреть на ситуацию более детально и широко. Сравним количество ошибок Де Хеа с двумя другими голкиперами АПЛ: Уго Льорисом и Петром Чехом.

 

11

Плюс в карму Давида — число сыгранных матчей. На поле он появлялся чаще, а ошибался почти в два раза реже, чем Чех и Льорис. У Де Хеа 173 игры, у Петра и Уго — 117 и 168 соответственно.

xG и спасенные очки

В сезоне-2017/18 испанец установил личные рекорды по числу сэйвов, проценту отраженных ударов, количеству сухих матчей и пропустил всего 28 мячей. Поверхностная статистика полностью оправдывает и попадание в команду года ПФА, и «Золотую перчатку» премьер-лиги. Но если копнуть глубже, то станет ясно: влияние Де Хеа на результаты команды гораздо сильнее.

В прошлом сезоне голкипер «Юнайтед» спас команду от 15 лишних голов, если верить xG-модели: соперники «МЮ» наиграли на 43 гола, а забили всего 28. При этом Де Хеа держит положительную разницу уже пять лет подряд. Даже в свой якобы худший сезон-2018/19 он остается в плюсе.

 

11

Теперь главное: в сезоне-2017/18 Давид Де Хеа принес команде 7,92 очка. Позволим неприличное округление до 8 и посмотрим, где бы располагался «Юнайтед» без регулярных перфомансов испанца.

Без 8 очков «Манчестер» откатывается на четвертое место, пропуская вперед «Тоттенхэм» и «Ливерпуль».

Прошлый год — пиковый в карьере Де Хеа. То, что происходит с ним сейчас, принято называть регрессией к среднему. Принцип данного процесса совсем простой. Любое жизненное явление, достигнув максимальной отметки, неуклонно катится вниз. Поддерживать аномальную статистику под силу только инопланетянам и биороботам (привет, Лео и Криш). Давид Де Хеа по всем параметрам — человек. Он, как и все мы, подвержен механизмам и явлениям жизни.

Давид не превратился в среднего вратаря. Он все так же продуктивен и хорош, а мнение о провальном сезоне – лишь искаженное восприятие и завышенные ожидания из-за чудес в прошлом.

Поэтому забудьте всю критическую чепуху о Де Хеа и просто вспомните Алекса Фергюсона. В 2011 году он был единственным, кто верил в того, кого считали безнадежным.

Как оказалось, не зря.

Мало кто знает, но у блога «Буря в стакане» есть шикарный телеграм-канал. Там мы ежедневно собираем увлекательные истории из мира футбола, публикуем подборки крутецких фактов и  самые горячие новости лучших лиг мира.

Фото: Gettyimages.ru/Jan Kruger; REUTERS/Eddie Keogh; globallookpress.com/JB Autissier/Panoramic