4 мин.

Ложка дегтя, Дон Эмери!

После вчерашнего матча на Эмирейтс в кого ни плюнь, попадешь в чувака восхищающегося Арсеналом – что вполне справедливо. Канониры буквально размазали Лестер во втором тайме. Все всё видели сами и многие уже начали осознавать, что на смену Венгерболу приходит новая тактика - Эмериболл. Но я хотел бы остановиться на первых 30 минутах матча, в которых Лестер полностью нейтрализовал атакующие порывы столичных технарей и стал источником реальной угрозы для ворот Бернда Лено. Как так получилось? Обо всем по порядку.

При Унаи Эмери Арсенал старается разыгрывать мяч от вратаря, Лестер был к этому готов: в позиционном прессинге Варди и Ихеаначо закрывали обоих ЦЗ канониров, а Мэддисон перекрывал передачу на одного из опорников, которые опускались поочередно для помощи в билдапе команды.

Мяч находится у Лено, Варди держит Мустафи, Ихеначо приглядывает за Холдингом, а Мэдисон следует за Торрейрой. 

В случаях, когда мяч проникал в среднюю линию, Лисы организованно выстраивали опеку и не давали сопернику вариантов для продвижения.

Играть в прессинге все время невозможно и в перерывах ребята в синих джерси выстраивали три линии низким блоком, не давая лишние сантиметры газона для развертывания атакующих претензий Арсенала.

 Обратная сторона медали высокого прессинга, в который пытается играть северолондонская банда, это соответствующее расположение защитных построений. Во имя сохранения компактности центральные защитники вынуждены подниматься выше. В этом аспекте игры слабым звеном оказался Роб Холдинг, который на первых минутах упустил Ихеаначо, а позже и вовсе заработал на нем желтую карточку за срыв атаки.

Ихеаначо легко убегает от Холдинга. Момент закончится опасным ударом по воротам Арсенала.

Еще одним игроком, не вписавшимся в эту игру, стал Штефан Лихштайнер. Швейцарский ветеран раз за разом терял мяч, раздавал неточные передачи и терял позицию. Наглядным примером является скрин, приведенный ниже, на котором видно, что Холдинг и Лихт опекают одного и того же игрока (Ихеаначо), в то время, как Ивоби явно упускает Рикардо и Штефану требуется страховать партнера, что он делает с явным запозданием, дав вингеру Лестера принять и обработать мяч.

Позиционная ошибка Лихштайнера дает простенькому лонгболлу Лестера конвертироваться в остроту у ворот соперника.

Естественно главным оружием Лестера являются контратаки - 43% своих атак Лестер провел через левый фланг, на котором, пользуясь высоким расположением Беллерина, отжигала давняя любовь Арсена Венгера - Бен Чилуэлл.  На скрине видно, что Лестер обеспечивает перегруз правого фланга защиты Арсенала, куда стремится с подстраховкой Торрейра, Беллерина даже нет в кадре. Тут же мы можем увидеть, что Арсенал потерял компактность линий и перед центральным полузащитником Лестера просто целая Вселенная открытого пространства. Ему еще не хватает песни группы Любэ «Конь» включить для более полного восприятия ситуации. А вот атака закончится ударом по воротам Лено.

Гол Лестера тоже пришел с фланга Беллерина, но перед этим Лестер вступил в прессинг на противоположной кромке поля. На рисунке видно, что семь игроков Лестера находятся на половине поля соперника и при этом восьмой, Магуаир, которого нет в кадре, перехватит мяч на центральной линии. После последует мгновенный перевод на Чилуэлла и тот поможет Эктору записать свое имя в протокол матча.

Высокий прессинг Лестера привел к потере мяча Арсенала и пропущенному голу.

После пропущенного гола Арсенал встряхнется, Лестер выдохнется, и вообще – Арсенал выиграет по причине того, что у них есть Озил.

Данным очерком, я не хотел подчеркивать очевидные вещи в стиле «10 из 10» и прочее. В атаке все великолепно, Озил наконец сыграл на любимой позиции, Ивоби, такое ощущение, выполняет какие-то особенные упражнения по пропихиванию мяча между ног оппонентов на тренировках, в команде два суперфорварда и бла-бла-бла. У Эмери еще много работы по наладке механизма, Лестер доставил немало хлопот, но не оказался готов к такой интенсивности сопротивления, команда мастерством повыше уж точно так легко не сдалась бы. Поэтому, вот Вам ложка дегтя, канониры!

 

За сим Все! Спасибо, что поставили плюсики и подписались! Скоро увидимся!