3 мин.

Насколько мощный состав у Слуцкого в Китае?

Явно не самый сильный.

Леонид Слуцкий только возглавил «Шанхай Шеньхуа» и приятно впечатляет: взял Суперкубок Китая в первой официальной игре.

Чемпионат тоже начал с уверенной победы – 2:0 над «Мэйчжоу Хакка».

Пока тренером все довольны. «У нас было много кандидатов на пост главного тренера, но выбрали Слуцкого. За его опыт, страсть и знания. Теперь надеемся на классный сезон вместе с ним», – верит спортивный директор Шиотан Скай Сун.

Если вы думаете, что классный сезон «Шанхая» означает исключительно первое место в лиге, то нет, это не так. Россиянин подхватил далеко не самый мощный клуб.

«Шанхай» Слуцкого только пятый по стоимости состава

Точно не фаворит сезона.

● «Шанхай Шеньхуа» – лишь на пятом месте: уступает «Шанхай Порт», «Шаньдун Тайшань», «Бэйцзин Гоань» и «Чжэцзян Профешнл». Совсем дорогих составов в чемпионате Китая давно нет, но даже на фоне местных команда Слуцкого не выделяется.

● Самый дорогой игрок – форвард Сефас Малеле. Родился в Анголе, в детстве переехал с семьей в Швейцарию, попал в «Базель». Еще в академии перспективного юношу перехватил «Палермо», в 2013-м им интересовался «Наполи». Но топ-карьеры не вышло: нападающий играл в малоизвестных командах Португалии, Румынии и Саудовской Аравии. Перебрался в «Шанхай» весной 2023-го.

● Сильно выделяется «Шанхай Порт» – местный гегемон. Именно здесь играет Оскар, сюда в 2016-м приезжал Халк. Сейчас состав у команды не так сверкает, но заметные игроки все-таки есть: вингер Матиас Варгас, которого считали талантом в Аргентине; защитник Тайес Браунинг играл в английской молодежке; вингер У Лэй пробовался в «Эспаньоле», даже забивал «Барселоне».

● Знакомых имен в «Шаньдун Тайшань», «Бэйцзин Гоань» или «Чжэцзян Профешнл» почти нет, хотя форвард Кризан – лучший бомбардир в азиатской ЛЧ. Еще в «Шаньдун Тайшань» играет грузинский вингер Валери Казаишвили.

У «Шанхая» Слуцкого мало легионеров

Может, у «Шанхая» Слуцкого много легионеров? Нет, и тут не выделяется на фоне конкурентов.

● Максимальное количество легионеров в чемпионате Китая – семь. Столько их в «Шаньдун Тайшань», «Чжэцзян Профешнл», «Чэнду Жунчэн» и «Наньтун Чжиюнь».

● «Шанхай Шеньхуа» – не единственный клуб, где лишь пять легионеров: еще есть «Ухань Фри Таунс», «Чанчунь Ятань» и «Тяньцзинь Цзиньмэнь Тайгер».

● Вот иностранцы кроме Сефаса Малеле: правый защитник Уилсон Манафа из Португалии, французский экс-опорник «Севильи» Ибраим Амаду, португалец Жоау Тейшейра, игравший за «Ливерпуль», и форвард Андре Луис из Бразилии.

Молодой состав – еще одна черта «Шанхая» Слуцкого

Один из самых молодых в чемпионате Китая.

● Почти все легионеры «Шанхая» достаточно возрастные, зато много молодежи в заявке: например, два 17-летних игрока – форвард Ченг Лю и хавбек Хаоюй Ян.

● Зато есть 37-летний вингер Юй Ханьчао. Один из главных ветеранов лиги, который несколько лет назад попался на том, что закрашивал букву на номерах машины – получил арест на 15 суток, штраф в размере 5 тысяч юаней и 12 штрафных баллов на права – в Китае работает система накопительного наказания.

А еще с ним расторг контракт «Гуанчжоу Эвергранд». Теперь работает со Слуцким.

Фото: Instagram/shshenhua1993