1 мин.

Так и не скажешь, что Жиркову 36. Изящно пробил «Спартак» и бегает как молодой

Разрядил пушку.

Первый тайм матча «Спартак» – «Зенит» катился к 0:0, когда Юрий Жирков подключился к розыгрышу углового и вонзил мяч в девятку ворот Максименко:

• По словам Артема Дзюбы, гол Жиркова совсем не случайность. «Мы так и планировали, наигрывали. Смотрели, что у «Спартака» там зона бывает пустая. Мяч туда летел, Юру там поставили. Это был тренерский ход, можно сказать, сработало», – рассказал Дзюба в эфире «Матч Премьер». 

• Жирков вообще не забивал больше двух лет, в последний раз в августе 2017 года от него пострадал «Ахмат». 

• «Спартаку» Юрий забил третий раз в карьере. В первый раз это случилось в марте 2006-го, когда ЦСКА победил «Спартак» (3:2) в матче за Суперкубок. Жирков после проникающего паса Вагнера Лава выскочил на Алексея Зуева и сравнял счет (1:1). «Всегда было приятно выходить играть в дерби, всегда полный стадион – «Лужники». У нас всегда были принципиальные игры», – вспоминал Жирков те времена в недавнем интервью «Р-Спорт». 

• Другой гол в ворота «Спартака» – один из самых известных в карьере Жиркова. Осенью 2010 года он приехал в Москву уже как защитник «Челси» и неожиданно положил мяч метров с 35. Этот гол признали лучшим на игровой неделе ЛЧ. 

«Все так само собой получилось. Мяч хорошо попал на ногу. Очень приятно, что приехал в Россию с «Челси» и забил в Москве «Спартаку». Это было вдвойне приятно. Меня освистывали болельщики – отреагировал забитым мячом», – вспоминал Юрий. 

• В этом сезоне Жирков выходит в каждом туре, но в основном на замену. В воскресенье он лишь в третий раз оказался в старте (прежде – против «Тамбова» и «Краснодара»).

«Нисколько не сомневаемся в Юре, функционально он готов. Но мы должны иметь игрока, который может выйти на одну или другую позицию, чтобы перестроиться в ходе матча, – объяснял Семак в конце августа. – В то же время на его родной позиции левого защитника играет Дуглас Сантос, к которому тоже нет абсолютно никаких претензий. Конечно, мы еще и бережем Юрия. Понимаем, что, когда нужно, он выйдет и сыграет».

Когда оказалось нужно, Жирков и правда вышел, носился по всему флангу и забил. Причем Семак отдельно отметил, что поставил Жиркова выше обычного из-за кадровых проблем: «Сейчас непростое время. Нет Дриусси и Малкома, которые важны для нас. Азмун всю неделю не тренировался, Ерохин и Шатов набирают форму. Пришлось использовать Жиркова выше, он сыграл очень хорошо».

После матча у Жиркова спросили, как он остается в таком порядке в 36 лет: йога, медитация, особые тренировки – что он делает?

 

«В детстве с мамой я разносил почту, она быстро ходила, а мне приходилось за ней быстро бегать. Наверное, в этом секрет», – отметил Юрий. 

***

В чемпионском самолете несколько месяцев назад Бранислав Иванович спрашивал у Жиркова про ЧМ-2026 – Юрий тогда ничего не ответил. Это стало поводом для шуток в команде. «Дзюба шутил, что я выеду на поле в инвалидной коляске. Мне покажут, где левый фланг, и повезут меня туда», – рассказывал Жирков. 

Не исключено, что и через 7 лет Юрий будет все так же эффективен. 

Реклама 18+

Фото: РИА Новости/Александр Вильф