6 мин.

Я не вернусь. На что обижается Павел Могилевец?

Находящийся в аренде в «Ростове» полузащитник Павел Могилевец после матча с «Рубином» категорически отверг возможность возвращения в «Зенит» при Андре Виллаш-Боаше. Блог «Солнце в Зените» разбирается, есть ли у Павла повод обижаться на португальского тренера.

После победного матча в Казани против местного «Рубина» полузащитник «Ростова» Павел Могилевец остановился в микст-зоне для беседы с журналистами. Татарстанский ресурс «Бизнес Online» привел текст данного интервью. В нем, в частности, Павлу был задан вопрос по поводу его дальнейшей карьеры:

- Сейчас поменялся лимит в чемпионате России. Если, предположим, Виллаш-Боаш позовет обратно вернетесь?

– Наверное, нет. С этим тренером я уже разговаривал, и знаю, что он от меня ждет. Поэтому нет. Однозначно.

Данный Могилевцем ответ несколько, мягко говоря, огорошил. Но обо всем по порядку.

Павел Могилевец – уроженец города Кингисепп Ленинградской области, который подарил футбольному миру братьев Кержаковых и Алексея Ионова. Окончив футбольную школу «Смена» (ныне – Академия ФК «Зенит»), рыжеволосый полузащитник попал в молодежную команду сине-бело-голубых, за которую впоследствии отыграл два сезона. Весной 2013 года Могилевец дебютировал за основную команду «Зенита», выйдя на замену Константину Зырянову в матче с нижегородской «Волгой». Следующий матч в РФПЛ Могилевец провел уже в составе «Рубина», куда был отдан в аренду зимой 2014 года.

В перестраивавшейся казанской команде, которую незадолго до прихода Могилевца возглавил Ринат Билялетдинов, Павел сходу стал игроком стартового состава. За полсезона молодой футболист принял участие в 11 матчах, забив 2 мяча и еще отдав 2 голевые передачи. Гол в ворота «Крыльев Советов», безусловно, стал одним из самых красивых в весенней части чемпионата.

Как это часто бывает в России (а также в Англии), после небольшого удачного отрезка молодого игрока называют главной надеждой нации и ее спасителем. Вот и Павла Могилевца слава не обошла стороной: полузащитник был вызван на сбор национальной сборной России перед чемпионатом мира, куда-то в Италию посылались обвинения в недальновидности Лучано Спаллетти, интервью с новичком сборной появлялись на первых полосах самых известных спортивных газет страны. В результате Павел поехал на Мундиаль в Бразилию, заменив в заявке травмированного Романа Широкова. На самом чемпионате Павел не провел ни минуты, а сборная бесславно завершила свое выступление после группового этапа.

Еще в конце сезона 2013/2014 новый главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, отвечая на опрос НТВ-ПЛЮС, отметил Могилевца как лучшего молодого игрока сезона. Стало понятно, что Павел, скорее всего, вернется в Петербург. Нужно сказать, что это заявление Виллаш-Боаша стало достаточно неожиданным: обычно иностранные тренеры не слишком следят за футболистами, находящимися в аренде в других командах, а Могилевец вообще отправился в «Рубин», когда на тренерском мостике сине-бело-голубых был Спаллетти. 

Немного повоевав в СМИ с «Зенитом», «Рубин» отпустил Могилевца обратно в Петербург. Павел получил в родном клубе 8 номер (совсем не номер игрока запаса), а также словесные авансы от Виллаш-Боаша. Оставалось только работать на тренировках и доказывать свой талант на футбольном поле. С этим у выпускника клубной Академии возникли проблемы. К Андре Виллаш-Боашу болельщики «Зенита» предъявляют много претензий, некоторые из них обоснованы, но нельзя сказать, что португалец совсем не давал шанса Могилевцу. Почти сразу после возвращения на берега Невы, в конце сентября, Могилевец выходил на поле в трех турах подряд: с 7 по 9. Это были матчи против «Динамо», «Ростова» и «Спартака». Причем с бело-голубыми Павел появился на поле сразу после перерыва при счете 2:1 в пользу «Зенита», а со «Спартаком» на заключительную десятиминутку при нулях на табло. Ни о каком недоверии со стороны тренера не могло быть и речи. Для дальнейшего увеличения игрового времени Могилевцу нужно было хорошо тренироваться и ждать своего шанса. Как пример, Александр Рязанцев. Также экс-игрок «Рубина» в начале прошлого сезона был игроком глухого запаса, но к поздней осени доказал Виллаш-Боашу свое право на место в стартовом составе или, по крайней мере, в основной обойме. С Могилевцем же произошла обратная ситуация: и без того не большие игровые минуты становились все меньше, сначала Павел стал появляться на поле через тур, а потом и вовсе пропал на скамейке запасных.

По позиции и по паспорту (что в РФПЛ порой важнее) Могилевец проиграл конкуренцию Виктору Файзулину (в первой половине сезона) и Александру Рязанцеву (во второй). Павел хуже Виктора и Александра шел в отбор (0,2 в среднем за матч против 2,7 и 1,4 соответственно), меньше совершал перехватов (0,6 против 1,8 у Файзулина). Самый главный минус Могилевца, который не отобразит ни одна статистика – робость. Павел еще не вырос из юношеского футбола, где можно не всегда жестко идти в стык, где-то сыграть на «чистых» мячах. Если в команде уровня «Рубина» это можно простить, то в команде, выходящей в решающие стадии еврокубков (в сезоне 2014/2015 – ¼ финала Лиги Европы) – нет. Всем любителям футбола запомнился выход Могилевца на замену в гостевой игре против «Севильи». В той игре Павел вышел на замену вместо Милана Родича при счете 1:0 в пользу «Зенита» и стал одним из главных виновников поражения сине-бело-голубых. Могилевец действовал очень медленно, постоянно опаздывая к точке нахождения мяча. В одном из эпизодов своим неточным пасом Павел запорол один из немногих во втором тайме опасных подходов к воротам «Севильи». К тому же, в одном из стыков Могилевец получил травму, которая вывела его из строя до конца сезона. 

Полузащитник восстановился лишь к началу предсезонных сборов и тут же был отдан в аренду в «Ростов» к Курбану Бердыеву. Вариант для развития молодого игрока очень неплохой: тут и игровая практика, и один из лучших в стране тренеров, поднявший на новый для них уровень не одного футболиста. Сезон в «Зените» отчетливо показал всем, что Павел пока не готов к конкуренции в гранде РФПЛ, и все дифирамбы, воспетые ему прошлым летом – пока не более, чем авансы. В наступившем сезоне Могилевец 4 раза появился на поле, в 2 последних турах в стартовом составе. Второй тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко неделю назад признавался, что Павлу тяжело пока выдерживать все 90 минут. Остается надежда на светлую во всех смыслах голову самого Могилевца. Все тренеры, работавшие с ним, говорили о таланте полузащитника. Разовьет ли Павел свой талант и, если да, в каком клубе это произойдет – вопрос к самому футболисту. Виллаш-Боаш или другой тренер «Зенита» (что в сложившихся условиях выглядит весьма реально) в любом случае будет нуждаться в качественных российских футболистах. Обижаться Павел может только на себя. Шанс закрепиться в родном клубе у него был. И, возможно, еще будет.

Всем, кто поставил плюс и подписался на блог, мы говорим спасибо.

Дальше будет только интереснее!

Наше имя – «Зенит»!

Последние материалы блога:

Саломонов уход. Станет ли проблемой для «Зенита» отъезд Рондона?

На поле вышел Мигель Данни. Как «Зенит» обыграл «Уфу»

Кто, где, сейчас. Бывшие игроки «Зенита» в РФПЛ 2015/2016. Часть 2

Фото: sovsport.ru (топовое), championat.com/Александр Мысякин (1), fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов (2,3)