4 мин.

Птенцы Тарханова: Новый выводок, который уже отжигает

"Урал" Александра Федоровича закончил первый круг на пятом месте. При этом в статусе самой молодой команды лиги.

Фото: Никита Медведевских, ФК "Урал" (3, 4, 5 тоже)

Тарханов любит работать с молодежью. Любит прививать пацанам контроль мяча, игру через пас, комбинаторику. Все команды, где работал Тарханов играли так ("Спартак", "Крылья", ЦСКА, "Торпедо"). Он любит находить толковых ребят и делать из них мастеров. Тарханов - футбольный тренер. Молодые игроки с радостью приезжают играть под его началом, потому что знают - это правильный шаг в построении карьеры.

Стартовый состав "Урала" прямо сейчас - самый юный в РФПЛ. Ну как, юный - 26,4 годика в среднем. Я потом чуть позже напомню, кто был юным по-настоящему. Тем не менее, это меньше всех в лиге, даже учитывая, что ЦСКА усиленно адаптирует вчерашних дублеров к требованиям футбола самого высшего уровня, в том числе Лиги Чемпионов. Но там в защите есть три реально старых коня, которые борозду не портят, портят рассматриваемую нами статистику.

Фото: официальный сайт ФК "Арсенал"

Так вот, у ЦСКА стартовому составу в Туле было 27,8 лет. Это шестой показатель в премьер-лиге. А в лидерах, помимо "Урала" вот кто:

"Ахмат" - 26,4; "Спартак" - 27,1; "Зенит" - 27,1.

Самое старичьё играет здесь:

"Анжи" - 28,3; "Локо" - 28,6; "Рубин" - 29,1; СКА-Хабаровск - 29,2.

Из них в норме только офигенные в этом году железнодорожники во главе с семидесятилетним Юрийпалычем, который в полном огне.

Тарханов тоже далеко не мальчик. Накопленным за долгие годы работы в футболе опытом, он охотно делится с теми, кто готов его слушать, слушаться и, вообще, повышать свое футбольное образование. Прошедшим летом в его школу пришли четыре новых ученика.

Юрий Бавин, Алексей Евсеев, Никита Чернов, Петрус Бумаль.

Все четверо в последних турах стабильно выходят в основе. Плюс пришедшие в эту школу годом ранее Михаил Меркулов и Владимир Ильин.

Только Ильину из упомянутой шестерки есть полные 25. Остальные моложе, и по этому показателю "Урал" тоже является лидером. Смотрите:

Количество игроков стартового состава моложе 25-ти лет (в пятнадцатом туре):

5 - "Урал", "Ахмат";

4 - ЦСКА, "Зенит";

3 - "Амкар", "Спартак", "Локомотив";

2 - "Арсенал", "Ростов", "Динамо", "Тосно", "Краснодар", "Уфа", "Рубин", "Анжи";

1 - СКА-Хабаровск.

Владимир Ильин стал открытием весны-2017 и уже заслужил приглашение в сборную (жаль, получил там травму на тренировке). Алексей Евсеев становится открытием осени-2017, забив четыре мяча и отдав две голевые. Петрус Бумаль играет вообще без брака (ну ладно, 90% успешных передач) и собирается дебютировать за сборную Камеруна. Растут ребята.

А кто с успехом перезапустил карьеру Федора Смолова? Кто раскопал во второй лиге Подберезкина и начал делать из него аналог Де Брюйне? Кто вылепил из Ерохина чуть ли не Егора Титова? Кто поверил в Лунгу, раскрыл Емельянова?

Да, это он. ТАФ.

Также известно, что бюджет "Урала" довольно скромный, по сравнению даже с "Ахматом", не говоря о ТОП-6 (куда входит и "Рубин"). Григорий Иванов не в состоянии платить лучшим игрокам "шмелей" даже 1 миллион в валюте, а "Ростов", например, может. Это я про прошлогоднюю историю с Александром Ерохиным.

Увы, правда в том, что в настоящее время в Екатеринбурге невозможно удерживать футболистов тупо зарплатой. Ну нет здесь таких денег. Путь "Урала" иной, как у "Аякса" или "Порту" (у них, конечно, другой круг общения, но суть та же).

Искать, лелеять, растить и продавать. Еще раз, и еще раз.

Если вдруг губернатор не решит на полном серьёзе, что уж Лигу Европы-то неплохо увидеть из ВИП-ложи Центрального стадиона, и лучше прямо после Чемпионата мира.

п.с. обещал напомнить про юных да отчаяных. Вот он, пионеротряд Георгия Ярцева, взявший золото в 1996-м. Средний возраст - 23,9.

Состав Спартака (с указанием возраста): Филимонов-23, Ананко-23, Горлукович-34, Цымбаларь-27, Мамедов-24, Вадим Евсеев-20, Коновалов-22, Аленичев-24, Титов-20, Джубанов-20, Тихонов-26.