11 мин.

«Не хотел бы видеть звёзд в Тоттенхэме». Интервью с болельщиками «шпор»

Сегодня у нас в гостях Михаил Елисеев и Антон Баранов.

alt

– Тоттенхэм наконец-то сыграет в группе ЛЧ, поздравляем! С каким настроением подходите к старту Лиги чемпионов и что ждёте от команды?

М: Спасибо! Настроение очень волнительное и позитивное. Это же праздник! Группа к тому же попалась такая: не смертельная и не проходная, очень ровная и интересная. Жду интересных, равных матчей (кроме может домашнего с ЦСКА), выхода из группы. Загадывать особенно далеко не хочется, но при удачном стечении обстоятельств 1/4 финала кажется вполне реальным достижением. 

А: Спасибо! С небольшим трепетом и некоторой уверенностью, что ли. Прошлая попытка пошуметь в ЛЧ вышла довольно удачной. С другой стороны, боюсь, что глубина состава не позволит полноценно бороться и в премьер-лиге, и в ЛЧ. Если к зиме команда обеспечит выход из группы, а Леви зимой приобретёт ещё 1-2 игроков, тогда будет намного спокойнее. Группа, к слову, вышла довольно ровная, но это будет бесценным опытом для парней. Цель на ЛЧ минимум – выход из группы. Максимум – посмотрим.

– Ваша история боления за «Тоттенхэм». Вы начали переживать за «шпор» во времена Мартина Йола или уже позже, после лигочемпионской сказки от Реднаппа?

М:  Это началось как раз в момент лигочемпионской сказки. Свою роль тут сыграла моя любовь к ЛЧ. Смотрю, группа должна получиться веселая, «Тоттенхэм», «Интер», «Вердер», «Твенте». Красота. Так и вышло, в общем-то. Но при этом нельзя сказать, что вот был какой-то матч (хоть с тем же «Интером») и понеслось… Это скорее был отрезок, после которого уже пристально стал следить за командой, переживать за нее. Тогда наряду с феерией посреди недели в Лиге Чемпионов могло случиться поражение 2-4 на выезде с «Болтоном», победа 2-3 на «Эмирейтс» или 3-3 с «Вулверхэмптоном». 

А: – Я, можно сказать, «молодой» болельщик, болею за «Тоттенхэм» лет пять, аккурат с лигочемпионского сезона. Многие российские болельщики обратили внимание на «шпор» из-за Ромы Павлюченко или вовсе из-за Сергея Реброва, а мой случай немного необычен. До 2010-го для меня футбол существовал только в рамках сборной России, чемпионатов Европы и мира. Но 1-го сентября 2010-го попалась на глаза новость, мол, Рафаэль ван дер Ваарт перешёл в «Тоттенхэм». А я ведь помню, ван дер Ваарт – это отличный игрок, за сборную Голландии гоняет и вообще, и тут бац, какой-то «Тоттенхэм». Затем я вспомнил, что там играет Павлюченко, и решил последить за командой. Затем было веселье на групповом этапе ЛЧ с «Интером», ну и понеслось. С тех пор почти ни одного матча не пропустил.

alt

В духе ТТХ все больше походит на долгосрочный проект (контракт Почеттино, мало супертрансферов с упором на развитие уже имеющейся команды). Насколько это умышленно (или из-за стадиона)? Как вы вообще относитесь к этому? Не хотели бы больше звезд, особенно когда в команде сильный тренер, а все АПЛ могут себе позволить закупаться?

М: Ну не случайно же это получилось. Это осознанный выбор клуба, который стал приносить плоды, так зачем его портить? Стадион с таким подходом вполне сочетается, впрочем, не думаю, что это сильно взаимосвязанные вещи. Вообще, мне кажется, что время для строительства выбрано очень удачно с учетом роста клуба (в том числе и в финансовом плане), денег от новых ТВ-контрактов, но вообще эту тему лучше оставить тем, кто лучше в ней разбирается. 

Отношусь я к тому, что это долгосрочный проект, с развитием уже имеющейся команды сугубо положительно. Ведь помимо всего прочего это же дико интересный процесс смотреть, как команда растет, развивается. Честно говоря, я бы совсем не хотел звезд, я вижу в них сейчас не усиление, а скорее дестабилизирующий фактор. Я понимаю, что это странно звучит, но сейчас есть команда единомышленников, которые вместе растут, развиваются, они все равны. Плюс зарплата у всех примерно равная, растёт вместе с ребятами постепенно. А теперь представь, приходит звезда (подставить нужную фамилию) за большие деньги, на существенно большую зарплату и система даст сбой. Плюс, уже об этом много сказано, рынок очень раздут, найти подходящего игрока и урвать его очень непросто. 

Впрочем, в одном случае я был бы очень даже за звездного игрока. Если повторится история с Рафаэлем ван дер Ваартом. Но это очень большая редкость и великое счастье.

А: Вообще впечатления от ТО двоякие – с одной стороны, могли провернуть более эффективные в финансовом плане сделки, и провернуть их гораздо раньше, с другой стороны – «Levy Time» таки вернулся, и трансфер Сиссоко в последние минуты перекрыл все переживания. Вообще он мне как игрок нравился ещё в «Тулузе». Уверен, он принесёт пользу команде. Насчёт политики клуба в целом – строительство стадиона, разумеется, вносит свои коррективы, но Леви и раньше не был поклонником дорогих приобретений. Теперь свою лепту в (ах, это модное слово) философию «шпор» внёс Почеттино, чьи полномочия заметно расширили: упор на развитие молодёжи – явно его идея. В этом сезоне будем внимательно следить за тем, как в главную команду вольются Джош Онома и Харри Уинкс.

Трансферная кампания 2016. Итоги

Ну а на титул премьер-лиги замахнётесь?

М: Не стал бы рассматривать это сейчас. Если смотреть на вещи объективно есть команды, которые находятся в лучших условиях, чем мы. Но если по ходу сезона получится идти в группе лидеров – отлично, нет – ничего страшного, важно удержаться в четвёрке. Это основное. 

А: Нет, ты чего, чемпионом будет «Халл». Народ любит «сказки», вот, первые претенденты на неё в этом сезоне – «тигры».

alt

Поговорим о новичках команды. Как вам Янссен и Ваньяма?

М: Ваньяма очень понравился. Прямо сразу парень ко двору пришелся. Теперь за центр можно быть спокойным, там есть кому играть и подменять друг друга. Янссен тоже пока нравится, заряжен на борьбу, очень хочет быть максимально полезным команде, но пока, понятное дело, не всё получается. Ничего страшного, какое-то время может уйти на раскачку, все равно первые впечатления позитивные. С такой игрой голы должны прийти уже очень скоро.

А: По первым матчам и предсезонке очень понравились. Янссен крайне трудолюбив, только вот с голами пока беда. Но у него всё получится, я верю. Ваньяма вынужден пока играть в паре с Дайером, что сильно урезает креатив «шпор» в центре поля. Они с Эриком одноплановые игроки, и думаю, после окончания дисквалификации Дембеле кто-то из них присядет на лавку и время от времени они будут подменять друг друга.

Трансферные новости. Виктор Ваньяма

Считаете ли вы что у Харри Кейна начался спад после 2 великолепных сезонов?

М: Да ну, брось. Вспомни начало прошлого сезона. Та же самая картина, свой первый гол Харри забил в игре с «Манчестер Сити» в конце сентября, а прорвало его и вовсе с «Борнмута», в октябре. Просто у него спад, он пока не в оптимальной форме, что логично, учитывая, что уже два года у него усеченный отпуск и он играет практически во всех матчах и в клубе, и в сборной. Его время еще придёт, не спешите, сезон длинный.

А: Нет, самый обычный август для Урагана. Он второй год подряд фактически без отпуска: в прошлом году молодёжный Евро, в этом году – взрослый. 1-2 недели отдыха и предсезонка от Почеттино. А её отлично описал Дэнни Роуз, когда его спросили, какую суперспособность он хотел бы иметь. Он сказал: «способность пропускать предсезонку, она тут очень жёсткая».

alt

Связка Алдервейрелд-Вертонген выносила всех (во всех смыслах) в прошлом сезоне, что в этом будет?

М: Не вижу причин, чтобы в этом сезоне что-то поменялось. Это сыгранная пара классных защитников, у которых есть поддержка, как на флангах, где надежны Уокер и Роуз, так и в центре, который закрывают Дембеле, Дайер, Ваньяма. Так что уверен, что в этом сезоне они также будут надежной стеной.

А: Вообще есть некоторые опасения насчёт того, что в команде по сути всего 3 качественных центральных защитника на 4 турнира. Если травм не будет – Тоби и Ян продолжат в том же духе.

Почему Дембеле – самый важный игрок «Тоттенхэма». Анализ 3-го тура

Взгляд со стороны. Что вы можете сказать о команде Марка Хьюза и её перспективах в этом сезоне?

М: Я думаю, что Марк Хьюз проделал действительно впечатляющую работу в «Стоке». Было бы неправильно думать, что наследие Тони было плохим, совсем нет, оно было другим. И Хьюз изменил его под себя, под свое виденье, пригласил очень крутых игроков, с которыми вполне себе можно бороться за еврокубки. Но в тоже время в некоторых вещах нет никакого прогресса уже продолжительное время (я в основном про игру в обороне, отсутствие стабильности). И поэтому мне кажется, он достиг своего потолка. Всё, лучше уже не будет, пик был на финише сезона 14/15, мне кажется. Я очень удивлюсь если он начнет с командой следующий сезон. Этот сезон, я думаю, команда пройдет как обычно (плюс-минус), раскачается к середине, спад, а концовка как получится и итоговое место в середине таблицы. «Стоку» пора делать шаг вперед.

А: Честно, совсем не следил, как там у «Стока» идут дела. Не буду гадать, только пожелаю успехов. :)

Что интересного произошло в клубе в последние несколько недель? Может какие-то акции, события, о которых болельщики «Тоттенхэма» не могут не рассказать.

М: Самое интересное, пожалуй, это 134-ый день рождения клуба, который отпраздновали 5-го сентября и 117 лет со дня первого матча на «Уайт Харт Лейн» 4-го сентября. В свете того, что этот сезон последний на этом прекрасном стадионе, эта дата носит особенный характер. Ну и собственно трансфер Сиссоко на «флажке» трансферного окна и долгожданное продление контракта с Эриксеном.

А: Самое яркое событие последних недель – весть о том, что «шпоры» приедут в Москву играть с ЦСКА. Каждый день мониторим сайты в поисках новостей о старте продаж билетов. Собираются приехать ребята с регионов России, Беларуси, Украины, были желающие даже из Казахстана. Ждём с нетерпением!

alt

Расскажите, пожалуйста, нам о своих самых любимых игроках клуба из Северного Лондона. Может ещё и символическую сборную за всё время вашего боления составите? Будет круто! 

М: Воу, это очень сложно, правда, сейчас я не могу выделить игрока, группу игроков, это реально такая крутая банда, из которой не хочется кого-то выделять. Начинаешь про одного, вспоминаешь второго, третьего, пятого и вот уже вся команда набирается. Поэтому при выборе футболки в конце прошлого сезона столкнулся с тяжелым выбором, но выбрал все-таки Дембеле. Если говорить о более продолжительном времени, то это еще сложнее, плюс есть риск кого-то не охватить. Особняком, конечно, тут находится Ледли Кинг (вы же читаете его автобиографию?). Символическую сборную за время своего боления можно, это не так сложно, учитывая, что я с сезона 10/11 втянулся. По сути надо совместить две весьма мощные команды. Что ж, попробую...

Льорис – Роуз, Кинг, Алдервейрелд, Уокер – Модрич, Дембеле – Бэйл, Эриксен, Ламела – Кейн. Выбор Ламелы может показаться странным, но меня очень впечатляет, как он играет сейчас и в последнее время и в такой форме он, конечно, невероятно полезен и вписался бы практически в любую команду. 

А: Очень многие начали болеть за «Тоттенхэм» из-за Ромы Павлюченко, а я из-за Рафы ван дер Варта. Вот он – самый любимый игрок.

Льорис, Уокер, Алдервейрелд, Кинг, Роуз, Модрич, Паркер, Дембеле, ВДВ, Бэйл и Кейн.

У каждого болельщика есть какие-то ритуалы перед матчем любимой команде. Расскажите нам о них! О, а ещё прогноз на сегодняшний матч!

М: Честно? Никаких. Просто жду матч, смотрю его в компании друзей или с папой, обсуждаем, вот и всё, пожалуй. Прогноз сложно давать особенно после перерыва на сборные. «Сток» начал сезон не очень, но прибавляет и уже в игре с «Эвертоном» прослеживалась порой весьма неплохая игра, до гола недотянули немного. «Тоттенхэм» тоже на месте не стоит и несмотря на не лучшие кондиции сохраняет свои сильные стороны. Поставлю на минимальную победу «шпор», гол Тоби с углового и, возможно, удаление (ну или по крайней мере проверим, суждено ли этой традиции на «Британии» прерваться больше, чем на 1 матч).

А: Чаще смотрю матчи дома, поэтому ритуал следующий – закрыть стену в нашей группе в ВК, выложить составы и быть готовым вести текстовую трансляцию. Вообще заходите к нам, у нас уютно и лампово. Только если вы не отбитый гунер, извините.

Прогноз – 1:2 в пользу «шпор». 

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram